Построение карьеры похоже на сборку конструктора. От того, какую деталь вы выберете и какое место для нее найдете, зависит, как будет выглядеть финальная конструкция — ваша карьера.

Эксперт в области управления персоналом Ирина Васильева написала книгу-инструкцию о том, как 1) стать незаменимым сотрудником; 2) вести себя, если вы попали под сокращение; 3) найти работу в кризисное время. Будет полезно всем: и тем, кто строит карьеру в компании мечты, и тем, кто озабочен поисками новой работы.

В основе книги — колоссальный опыт автора. Ирина видела, как рушились и взлетали карьеры в разные кризисы. За последние четверть века их было немало. Как не утонуть в бушующих волнах неопределенности? Давайте посмотрим.



«Советы карьерного консультанта»

Книга как опора

В некоторых компаниях есть такой тест: на собеседовании претенденту дают колоду карт и просят упорядочить их правильно. Обычно кандидаты начинают раскладывать карты по мастям. И получают отказ в работе. Если бы они знали, что это тест на проверку способности задавать уточняющие вопросы, то без труда прошли бы испытание.

И таких нюансов много — не только на собеседовании, но и во время работы. Вот какие моменты подсветит эта книга.

  • Всё о поиске работы: где искать, как поймать птицу удачи и взлететь
  • Три главные компетенции для успешной карьеры
  • Продающее резюме: нюансы, структура, примеры
  • Что делать, если вам сокращают зарплату
  • Пять ошибок при построении карьеры
  • О выгорании: как помочь себе и войти в ресурсное состояние
  • Что такое параллельное выстраивание карьеры
  • Четыре шага для профессионального развития
  • Вы попали под сокращение: юридические и психологические аспекты
  • Две вещи, которые нужно предвидеть при уходе из найма
  • Стратегия переговоров о зарплате: сколько просить?
  • Заготовки ответов на самые популярные вопросы на собеседовании

… а также советы, упражнения и кейсы из практики от Ирины Васильевой, эксперта в области управления персоналом с опытом работы HR-директором в крупных компаниях более 20 лет.

Ирина работала в найме и вне найма, на топовых позициях в крупных компаниях и как частный бизнес-консультант. В своей книге она помогает найти опору в трудных ситуациях, связанных с конфликтами на работе, увольнениями, поиском нового места работы, выстраиванием карьерных планов.

Четыре шага к стабильности

Когда кажется, что всё летит в тартарары, что земля уходит из-под ног, что потерял свое место в жизни, советы и стратегии карьерного консультанта помогут ясно посмотреть на ситуацию и вынести из опыта все самое ценное. В любом кризисе скрыта масса ресурсов, которые вам предстоит распаковать вместе с книгой.

Если вы чувствуете, что с вами могут расстаться, подготовьтесь. Эти четыре шага будет полезно сделать всем, даже если ваша компания — островок стабильности.

  1. разработайте план действий, на каких условиях вы будете выходить из компании (поможет наша новинка или консультация карьерного консультанта);
  2. просматривайте подходящие вакансии, чтобы понять спрос на профессию, уровень оплаты, список необходимых компетенций;
  3. займитесь здоровьем, чтобы встретить перемены в хорошей физической форме;
  4. начните создавать подушку финансовой безопасности. Она понадобится, если поиск новой работы затянется, да и просто чтобы жить спокойнее.

Чтобы попасть в категорию сотрудников, которых работодатель считает самыми полезными, нужно постоянно повышать свою ценность, прокачивая навыки. Поможет продуманный план развития вашей карьеры. В таблице выше — пример того, как он может выглядеть.

Из книги вы также узнаете, кого нельзя сокращать, какие выплаты положены тем, кто попал под сокращение, как пережить этот период с психологической точки зрения. Одно лишь знание своих прав снижает стресс — это послужит дополнительной поддержкой в сложное время.

Корпоративный автомобиль в подарок?

Чаще всего компании предлагают альтернативу сокращению — расстаться по соглашению сторон. Другими словами, вам предстоит прописать в соглашении условия, по которым вы расстаетесь, том числе и сумму компенсации.

Автору встречались соглашения, в которых вообще не была предусмотрена компенсация. А были и такие, где работодатель шел на значительные уступки: вплоть до передачи в собственность корпоративного автомобиля. Какие условия будут в соглашении, зависит от вашего умения договариваться.

Тема переговоров с работодателем проходит в книге красной нитью. Будь это собеседование, разговор о повышении зарплаты или распределении обязанностей — вести диалог с начальством нужно уметь каждому. Вы поймете, как выстроить сложный разговор так, чтобы результат был для вас максимально выгоден.

Любой кризис дает возможности. Но когда очень страшно, зрение и восприятие схлопываются, и мы не в состоянии разглядеть даже очевидные вещи. Книга «Советы карьерного консультанта» поможет справиться со страхами и подскажет, как проложить новую карьерную тропинку, которая превратится в широкий успешный путь.

P.S. Хотите узнавать о самых интересных книгах и получать скидки на новинки? Подписывайтесь на нашу рассылку. В первом письме — подарок.

 

Карьера как конструктор. Советы карьерного консультанта для всех, кто работает или ищет работу