За последние пять лет рынок труда в РФ изменился. В 2019-2020 годах почти четверть россиян сменили профессию. Новые для себя специальности граждане начали осваивать в период пандемии. Но карантин закончился, а желание менять жизнь и ставить перед собой новые цели осталось. В этом могут помочь карьерные консультанты. Причем ценные советы от этих специалистов можно получить абсолютно бесплатно. О том, как посмотреть на себя в профессии глазами работодателя, прокачать навыки и начать управлять своей карьерой осознанно и с удовольствием, в материале «Ленты.ру».

erid: 2sHEdXsSdwEhcWxsktH6JmhLC3KSFUq7qye9eV1dBRBygARE4kHRy5nc

Представьте себе двух людей: Виктор и Александр имеют одинаковый возраст и похожее образование, они живут в одном городе и в одно время решили сменить работу. Виктор через три месяца так и не получил ни одного интересного предложения, а Александр вышел на новую работу с серьезным повышением в зарплате. Виктор, узнав об опыте Александра, решил, что тот устроился по знакомству. Александр же не скрывает: работу мечты помогло получить своевременное обращение к карьерному консультанту.

Карьерный консультант — кто это?

Тренд на то, чтобы чувствовать свою значимость как специалиста, получать удовольствие от своего дела, делать карьерные выборы, не сворачивая с намеченного пути и не работая при этом 24/7, закрепился и подстегнул спрос на услуги карьерных консультантов. Сегодня новая профессия на стыке HR, маркетинга, продаж и психологии помогает людям решать вопросы с карьерой быстро, эффективно и без лишнего стресса.

«Профессия карьерного консультанта относительно новая и очень востребованная. В поле ее профессионального интереса попадает все, что связано с карьерными вопросами. У карьерных консультантов есть опыт и инструментарий, чтобы выявлять, какая профессия подходит клиенту, оценить его компетенции и составить профиль, вникнуть в психологические аспекты, которые возникают в каждом отдельном случае», — комментирует директор Центра карьеры Синергии, HR-эксперт с опытом более 10 лет, карьерный стратег Анна Рудакова.

Фото: Unsplash

Как это работает?

Карьерный консультант не волшебник: он не найдет работу мечты, не будет обещать золотых гор или вести клиента к цели, если тесты выявят, что она ложная и не имеет долгосрочной перспективы. Зато он может реально помочь, если речь идет о профессиональном самоопределении в осознанном возрасте, смене направления деятельности или карьерного трека. Карьерный консультант оценит ресурсы и возможности своего клиента, обозначит круг индустрий и специальностей, в которых тот конкурентоспособен, и поможет проанализировать ближайшие и долгосрочные цели. Также он работает с профессиональным выгоранием и оказывает поддержку в непростой период, связанный с карьерными переменами.

Внутри процесса консультирования в каждом кейсе в соответствии с запросом выстраивается многоступенчатая работа. Она приводит к цели и позволяет получить желаемый результат

Если речь идет о трудоустройстве на новую работу, то специалист обеспечит сопровождение от этапа построения карьерного маршрута и помощи в составлении и размещении резюме до подготовки к собеседованию и прохождению испытательного срока.

Раньше было достаточно опубликовать на сайте свое резюме, но сегодня поиск работы уже сам по себе огромный труд, отмечает Мария Попова, бизнес-коуч, член Ассоциации практических психологов. «Процесс поиска вакансии мечты усложнился. В выигрыше оказывается тот, кто строит собственный долгосрочный карьерный план. И в этой связи карьерный консультант становится незаменимым помощником: он ведет клиента к его целям по наиболее простому пути», — комментирует эксперт.

Найти себя или уйти в себя?

Изначально карьерный консалтинг зарождался как инструмент для собственников бизнеса и топ-менеджмента. Сегодня взгляд на карьерный трек и желание управлять своей карьерой имеет все больше граждан независимо от их сферы деятельности. Мобильность, скорость принятия решений, появление новых интересных специальностей и доступность обучения добавили новых красок в нашу жизнь и доказали, что в 40+ жизнь может совершить крутое пике.

Фото: Unsplash

Например, как у Натальи. Она проработала бухгалтером 12 лет и решила, что должна исполнить свою детскую мечту и попробовать себя в дизайне. «Самое сложное было поверить в себя, когда все вокруг не верили. Даже близкие родственники посмеивались: с нулевым опытом работы, без серьезного образования и связей, имея обязательства перед семьей, я решила буквально начать строить карьеру с нуля. Чтобы понять, в какую сторону плыть, я обратилась к карьерному консультанту. Коммуникация и постоянная проработка всех вопросов, с которыми я сталкивалась, не только помогли с практической точки зрения, но и сняли зажатость и позволили держать свои страхи под контролем. Я увидела перспективу и уже двигаюсь в нужном направлении», — отмечает Наталья.

«Одно дело, когда человек ищет работу сразу после вуза, другое — когда он хочет перепрофилироваться. В этом случае консультанты помогут составить резюме и презентовать себя так, чтобы можно было рассчитывать на трудоустройство даже без опыта работы», — комментирует Мария Попова. По ее наблюдениям, работодатели, в том числе крупные корпорации, стали более лояльны к сотрудникам, перезапускающим карьеру после сорока. «Примеры из моей практики показывают, что профиль направления деятельности можно изменить в любом возрасте, но важны упаковка и правильно обозначенные цели», — отмечает эксперт.

Достижения — это не только полет в космос!

Впрочем, пример Натальи не показателен. Карьерный консультант нужен не только тем, кто решил кардинально сменить вектор своей профессиональной деятельности. Екатерина обратилась к карьерному консультанту с проблемой: увольнение застало ее врасплох. После 14 лет непрерывного стажа она попала под сокращение, и несмотря на опыт и карьерные достижения посмотреть по сторонам и найти новую работу Екатерине не удавалось.

«Моя главная ошибка заключалось в том, что я сама не понимала, чего хочу. Также я обесценивала свой опыт. Вопрос о моих достижениях и сильных сторонах вгонял меня в ступор. Я не указывала в резюме большую часть того, что мне казалось ежедневной рутиной», — отмечает Екатерина. Карьерный консультант помог ей проанализировать накопленный опыт и провел нишевый анализ рынка. Екатерина смогла посмотреть на свою ситуацию со стороны, увидеть новые возможности и получила сразу несколько предложений.

«Культура карьерного консультирования стремительно развивается. Сегодня практически в каждой крупной компании есть такой специалист. Люди получили больше свободы в выборе профессии, они сравнивают, пробуют, могут пощупать профессию изнутри. И это здорово: мы перестали бояться получать новые компетенции после 30 лет. Это дает новые возможности, но и требует психоэмоционального состояния, чтобы справляться с дополнительным давлением», — отмечает Анна Рудакова.

Фото: Unsplash

Сколько стоят карьерные консультации?

Фраза «Знание стоит дорого, но незнание может обойтись еще дороже» хорошо применима к карьерному консультированию. Качественная профессиональная помощь любого высококлассного специалиста — врача, риелтора, репетитора, визажиста — не может стоить дешево.

В Москве средний чек карьерного консультанта составляет пять тысяч рублей за час. У топ-специалистов, к которым непросто попасть в силу их востребованности, ставка доходит до 15-20 тысяч рублей. Оплачивая услуги профессионального карьерного консультанта, клиент экономит свое время и получает лучший результат, оставаясь при начальных стартовых данных.

Виктория заканчивает четвертый курс юридического факультета одного из столичных вузов. Изначально она хотела идти в профессию, не размениваясь на подработки и неинтересные, хоть и денежные проекты. «Я, как и 90% студентов, оказалась в ситуации, когда работодатель хочет получить сотрудника с опытом работы. У меня же трудовая книжка пустая. Я обратилась к карьерному консультанту, чтобы понять, с чего мне лучше начать, как «упаковать» себя. Наша стратегия “компетенции — дело наживное, главное — мотивация” сработала», — рассказывает Виктория.

Как сэкономить на карьерном консультанте?

Говорят, бесплатного сыра не бывает. Когда речь идет о развитии карьеры, это правило перестает работать. Ценные советы от профессиональных карьерных консультантов можно получить абсолютно бесплатно. Магия происходит на карьерных форумах. Поскольку формат карьерного консалтинга активно набирает обороты в России, и в столице, и в регионах проходит большое число мероприятий, организованных профессиональным сообществом.

Для посетителей они бесплатны и позволяют получить первичное представление о карьерном консультировании, а также прослушать лекции и выступления спикеров, узнать лучшие карьерные практики от экспертов рынка труда

Например, Центр карьеры Синергия 28 октября приглашает на второй бесплатный Федеральный карьерный форум «Управляй карьерой: квантовый скачок». Мероприятие пройдет в онлайн- и офлайн-формате, и для участия в нем достаточно зарегистрироваться.

Наталья Берлатонова, руководитель Партнерского направления Центра карьеры Синергии, карьерный коуч, рассказала такой случай. «На одном из форумов я обратила внимание на слушателя в аудитории. Мне его лицо показалось знакомым, я не могла понять, откуда я его знаю. После лекции мы с ним разговорились и выяснилось, что я не ошиблась. Он действительно посетил около 10 форумов, и везде, где была такая возможность, показывал экспертам свое резюме, участвовал в тренингах, задавал вопросы, точечно анализировал информацию. Собирая информацию, он дорабатывал резюме. Итог — он получил предложение на 550 тысяч рублей. Если бы он был моим клиентом, я бы поставила ему пять с плюсом», — отмечает эксперт.

Квантовый скачок

В профессиональной жизни любого человека наступает момент, когда закрадывается мысль о переменах. Быть к ним готовым важно в любом возрасте. Самый простой и эффективный путь — участие в мероприятиях, организованных опытными и компетентными представителями сообщества.

Центр карьеры Синергия 28 октября в Москве, в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, проведет второй бесплатный Федеральный карьерный форум «Управляй карьерой: квантовый скачок». ВДНХ является стратегическим партнером форума.

В программе заявлены выступления топ-экспертов на рынке карьерного консультирования, психологии и коучинга, HR-директоров крупных компаний и консалтинга, руководителей и топ-менеджеров компаний-партнеров.

Приятный бонус: участники мероприятия смогут испытать удачу в розыгрыше 30-процентной скидки на обучение по любой программе от Центра переподготовки и карьерную консультацию от топ-эксперта Центра карьеры

«Это хорошая возможность абсолютно бесплатно получить консультации, принять участие в мастер-классах и узнать много нового о том, что сейчас происходит на рынке труда. Форум поможет тем, кто только начинает разбираться в том, что представляет из себя карьерное консультирование, какую пользу получает клиент от совместной работы с бизнес-консультантом», — отмечает Анна Рудакова.

«Быстрые» собеседования и реальные офферы

В числе партнеров форума значатся Росбанк, Тинькофф, компании Работа.ру, Русметпром, CoffeeBean, HRBiotech и т. д. Для посетителей форума будут доступны реальные вакансии и возможность пройти первый этап собеседования с представителями компаний. Как отмечает Наталья Берлатонова, ценность форума заключается в том, что в рамках мероприятия запланированы различные форматы взаимодействия с аудиторией.

В программу включены выступления спикеров, с гостями будут работать консультанты и представители компаний-партнеров, у которых есть открытые вакансии. «Любой посетитель форума сможет показать свое резюме консультанту и получить рекомендации, как его усовершенствовать. Либо можно подойти на стойку к компаниям-партнерам и пройти первый этап собеседования, рассказав о себе, и, возможно, продвинуться дальше в поиске работы мечты», — отмечает Наталья Берлатонова.

Подобные мероприятия также важны с точки зрения знакомств в компаниях и индустриях, которые вам интересны. В среде прогрессивно мыслящих, нацеленных на результат людей острее ощущается ценность экспертности и компетенций. Хочется быть, а не казаться.

 

https://lenta.ru/articles/2023/10/18/bez-opyta-obrazovaniya-i-svyazey/