Случалось ли вам долгое время ничего не делать? Не запланированно – сбежать ото всех в отпуск в глухую тайгу, забраться в горы или в одиночестве отправиться на уединенный дикий пляж – а случайно. Без особых причин вдруг остановиться и обнаружить себя в звенящей пустоте.

Думаю, что каждый из нас хоть раз, да переживал подобные моменты. И они могли оставить в памяти не самые приятные ощущения. Шумиха заканчивается, а жизнь переходит в режим «на паузе». Кажется, что весь мир остановился. Или даже так: мир-то движется дальше, а я? Что будет со мной?

Затянувшаяся пауза между проектами, поиск новой работы, любой длительный отпуск или перерыв активности – лишь некоторые примеры таких остановок.

В паузе мы уходим в себя. И это не для всех бывает комфортно. Разговор с другими перетекает в разговор с самим собой, а потом и он заканчивается. Вдруг выдается минутка или более длительный период времени, а мы уже и не знаем, чем себя занять.

Суета привычна, она нас полностью поглощает. Есть планы, сроки, задачи, рутина. Не всегда, правда, помним, как, когда и зачем мы в них вписались, но зато есть определенность. И вдруг все это заканчивается. Занавес. Тишина. Вакуум.

Страх неизвестности, отсутствия ясной перспективы, да и просто непривычное бездействие могут лишить важной опоры, внести сумятицу или, напротив, парализовать, спровоцировать депрессию.

Наверное, самое страшное в такой внезапно возникшей и продолжительной паузе – это сомнение, а придет ли следующий поезд? Может быть, люди поэтому и придумали расписания, чтобы понижать тревожность, контролируя ситуацию. Вернее, думая, что таким образом они хоть как-то контролируют процесс жизни.

Да, страх потери контроля — точно один из самых серьезных в минуты затишья. Как с ним справляться? Бывает непросто сидеть и ждать, думая: ну, сколько еще продлится это свободное падение, и когда же настоящее дно наступит, чтобы от него наконец оттолкнуться и со всей силой вырваться наверх?

Я стала размышлять на эту тему и сделала несколько открытий. Прежде всего, для себя. Но, возможно, и вам они покажутся интересными.

Сила пауз

В нашей жизни есть моменты, когда остановка или пауза вполне уместны. Например, паузы в музыке очень важны для ритмического рисунка произведения. Они разные по длительности затишья: бывают простые, составные и даже оркестровые. Это такие паузы, которые длятся несколько тактов подряд. Если бы в музыке пауз не было, то звуки сливались бы воедино, и ничего разобрать было бы невозможно.

То же касается речи. Перед тем, чтобы что-то сказать, нам необходимо взять хотя бы короткую паузу для вздоха. Если же мы хотим придать словам большую весомость, а то и драматизм, паузы — наши первые помощники. Недаром в театре так любят паузы и немые сцены: иногда молчание во истину дороже золота. Говорят, что без правильно расставленных пауз, ни в музыке, ни в спектакле нет художественной красоты.

А просто в жизни? Для чего возникают эти паузы и остановки, минуты молчания, которых мы с непривычки серьезно побаиваемся? Есть ли в них какой-то смысл? И если да, то в чем он?

Подарки и возможности

Если попытаться хотя бы ненадолго оставить в стороне страхи и сомнения, ослабить контроль, мы обнаружим массу интересных фактов.

Первый позитивный момент паузы — это неторопливый ритм жизни. Время перевести дух, оглядеться вокруг, спокойно разобрать завалы в прямом и переносном смысле: в делах, мыслях, чувствах, движениях. В паузе время течет медленнее, и многие вещи становятся яснее: с кем мы общаемся, что едим и пьем, что слушаем и смотрим, где наше внимание.

В результате такой инвентаризации можно освободить пространство от случайных, порой токсичных связей, помните, у Евтушенко – «дружб ненужных». Можно реально навести порядок в доме, освободив место для чего-то нового. Возможно, нового себя.

Второй подарок «паузы» — это накопление энергии. Очень часто слышу вокруг себя стоны и жалобы о том, как все затянулось, нет никакого движения, скука и тишина достали. Однако вспомним, что оборотная сторона медали здесь — отдых. Выдалась пауза — отдохните! Не умеете? Это другое дело.

Может быть, самое время научиться расслабляться? Например, у других живых существ. Почему гусеница в коконе или семя в земле не переживают в состоянии покоя? Не нервничают: «Ну, когда уже все это закончится?!» Они точно знают, что придет время и все изменится. И им еще потребуется немало сил, чтобы летать и цвести. На смену тьме обязательно придет свет. А пока не тревожьтесь, будьте терпеливы и благодарны этой возможности перевести дух.

Что еще классного в «паузе»? Если провести аналогию со сном, можно заметить, что засыпая, мы тоже практически останавливаемся, причем каждый день, вернее ночь. Ну, у кого как получается. Говорят, что сон — это в некотором роде «маленькая смерть». За ночь многие клетки нашего организма фактически умирают, а новые рождаются. И таким образом, происходит их обновление. Другими словами, в паузе заложен потенциал возрождения. Просто нужно им грамотно воспользоваться и отбросить все ненужное.

Я уже не говорю о необходимости паузы в творчестве. Смене картинки, переключении внимания и воображения. Такой полной перезагрузки своего внутреннего источника вдохновения. Хотя вот Гете считал, что природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность. При этом современники вспоминают, что сам он мог проспать сутки напролет!

Предположим, этих доводов достаточно, чтобы хотя бы немного снизить накал тревоги по поводу затянувшейся тишины. Но как именно не просто успокоиться, а получить истинное удовольствие от момента, когда вы просто смотрите на мир, а мир смотрит на вас? Поговорим о конкретных приемах искусства остановки для ума, души и тела.

Остановка для ума

Для человека разумного, мыслящего, пожалуй, это самое трудное и есть — остановить бесконечный поток мыслей. С другой стороны, нет ничего проще!

Можете попробовать прямо сейчас. Отвлекитесь от чтения этой статьи и просто переведите внимание на то, как вы дышите. Дайте мозгу одно задание: «Следи за дыханием!» Все. Больше вы ни о чем не думаете. Потому что наш организм обладает замечательным свойством — выключать ненужные функции, как только речь идет о выживании. Дыхание — основа жизни, и в обычном состоянии мы дышим на автомате. А тут вдруг опасность, раз команда следить за вдохом-выдохом!

Правда, через пару минут мысли снова завладеют вашим умом. Но периодически можно возвращаться к этой практике, и со временем станет проще в нее входить и оставаться сколь угодно долго.

Есть и другие пути для остановки мыслей. Если они покажутся сложными, практикуйте осознанное дыхание, а позже, когда будете готовы, двигайтесь дальше.

Медитации позволяют переходить в состояние единства внутреннего и внешнего. Практик очень много, они сегодня более чем доступны всем, кто интересуется данной темой. Поэтому не буду их описывать подробно. Найдите наиболее подходящие именно вам. Это может быть сканирование и расслабление тела, визуализации, звуковые практики и т.д.

Созерцание — еще один чудесный путь остановки мысли. Сосредоточьте свое внимание на чем-то простом и одновременно прекрасном: на движении облаков, легком дуновении ветра, звуке струящейся воды или игре солнечного света. Отдохнувший мозг, кстати, начинает выдавать совершенно замечательные и порой неожиданно свежие идеи!

Еще одна возможность остановить непрекращающийся поток мыслей — делать что-то руками, вообще физическая активность. Почему мы любим занятия спортом, рисование, лепку, рукоделие или какие-то другие ремесла? Потому что в этот момент все наше внимание и силы уходят именно на физическую деятельность, а ум отдыхает и расслабляется. Все гениальное, как обычно, просто!

Остановка для души

Музыка, стихи, живопись. Искусство в целом и в любом его проявлении дает возможность отдохнуть не только от привычных мыслей, но и душой — переключить эмоции, придать чувствам новую энергию и гармонизировать себя.

Недаром в музыке есть понятие гармонии звуков, в живописи – гармонии цвета, а в стихах – ритм и музыкальность. Проживая эту красоту вместе с произведениями истинного искусства, мы сами проходим через своеобразную процедуру очищения от деструктива и дисбаланса. Поэтому даже на бегу, в суматохе и хаосе, просто взглянуть на красивый фасад здания, включить в наушниках Моцарта, Вивальди, Баха или Чайковского – что любите и что способно гармонизировать ваши чувства – ну, или заглянуть в ближайший музей, в зал любимого художника.

Все это не требует ни массы времени, ни специальной подготовки. Просто остановиться и позволить силе гармонии отозваться у нас внутри.

Остановка для тела

Кажется, что это самое простое. Просто ляг и лежи, позволь себе выспаться, полежать на диване или в гамаке. Сейчас в разных парках полно этих чудес! Остановка тела — это ничегонеделание.

Знаю, что у многих мое предложение вызовет сопротивление: как же так, это нельзя, нужно трудиться, нужно активничать, иначе ничего не выйдет путного, не получишь результата! Я согласна, что в моменты, когда вас переполняет энергия созидания, действие — самое лучшее, что вы можете предпринять. А вот когда силы на исходе, еще чуть-чуть и свалится уже эта замученная лошадь, которая семь дней и семь ночей скакала без устали. Загонять ее несчастное тело нормальному наезднику вряд ли ведь придет в голову. Лучше сразу пристрелить. Шутка.

Но вот со своим телом нам почему-то обязательно нужно обходиться именно так — бежать на износ. И оно бежит. Столько, сколько может. А потом все равно упадет, и на его восстановление, если повезет, придется затратить массу времени и средств. И вот пока это не случилось, пока напряжение еще только подает первые сигналы, самое время перейти в режим расслабления. Поблагодарить себя за то, что эта остановка случилась, занять удобную позу и ждать. Тогда прилив новых сил обязательно случится. Он неизбежен. Потому что это базовый закон сохранения энергии. Как известно, ее нельзя ни создать, ни разрушить. Ее можно только преобразовать.

Закон природы един: одно состояние непременно перетекает в другое. Главное для нас – этому закону не мешать и, по возможности, помогать, осваивая искусство осознанности и гармоничной жизни.

https://www.e-xecutive.ru/career/lichnaya-effektivnost/1996550-iskusstvo-ostanovki-pochemu-vazhno-stavit-zhizn-na-pauzu-i-kak-eto-delat-osoznanno?utm_campaign=4318&utm_medium=obrazovanie-karera&utm_source=email