Academy To Innovate HR (AIHR) регулярно прогнозирует HR-тренды будущего года — и этот список становится гайдом для HR во всем мире. hr.MOOD изучил прогнозы на 2024 год от основателя и декана AIHR Эрика ван Вульпено – и сейчас кратко расскажет вам, как оставаться в тренде.

Три основных изменения, которые определяют 11 тенденций в области HR:

  1. HR пересматривает приоритеты с учетом изменений на рынке труда.
  2. HR выбирает приоритетом повышение ценности персонала.
  3. HR выступает за значимые изменения в мире труда.

11 HR-трендов 2024 года, которые можно выделить исходя из ожидаемых изменений

1. Разрешение парадокса производительности

В условиях значительных экономических изменений, потрясений и технологических достижений за последние 20 лет производительность всегда занимала важное место в повестке дня HR.

Но несмотря на то, что вовлеченность сотрудников, их опыт и действия компаний по обеспечению благополучия сотрудников привели к самой высокой удовлетворенности работой в США за последние 36 лет, в большинстве случаев это не повлияло на производительность труда работников.

Небольшая производительность, которую получили компании, в основном связана с повышением эффективности производства.

2. Использование скрытой рабочей силы

В период исторически низкого уровня безработицы HR стоит инвестировать в рабочую силу, которую ранее часто игнорировали – так называемую скрытую рабочую силу.

Например, на рынке труда США таких работников около 14-17%: это пенсионеры,  которые хотят работать, люди, которые были заняты уходом за людьми с особыми потребностями, люди с особенностями коммуникации, обучения, внимания, настроения и других психических функций, люди с хроническими проблемами со здоровьем, бывшие заключенные и люди без образования.

3. Полное принятие DEIB (Diversity, Equity, Inclusion, and Belonging – разнообразия, справедливости, инклюзивности и принадлежности)

Тренд на новый подход к разнообразию и системный DEIB: HR должны сфокусироваться на обеспечении равного найма и благополучия отличных от других людей (физически, умственно, эмоционально, полом, возрастом, расой, религией, сексуальными предпочтениями и т.д.), справедливом и беспристрастном отношении ко всем, принятии других людей, идей и точек зрения, а также поддержке чувства принадлежности к чему-либо.

Стоит отметить, что в мировых компаниях пока нет полного принятия философии DEIB: Amazon, Twitter и Lyft уволили специалистов DEI, а количество вакансий DEI в 2022 году сократилось на 19% по сравнению с предыдущим годом.

Также инициативы DEIB порой негативно влияют на отношение сотрудников к компании: все больше людей чувствуют меньше внимания к себе из-за чрезмерных DEIB усилий их организации.

4. HR способствует адаптации компании к изменению климата

HR должен помочь компании адаптироваться к новой климатической реальности, информируя сотрудников об изменениях.

Мировые компании уже начинают инвестировать именно в адаптацию к изменению климата – не стоит путать с работой по смягчению его последствий.

HR должен помочь компании и сотрудникам адаптироваться к новой климатической реальности.

5. Изменения операционной модели управления персоналом – от разрозненности к решениям

Чтобы принимать решения, которые оказывают влияние на бизнес, HR потребуется другой набор навыков, а также другое ценностное предложение.

Сегодня HR  считает себя юнитом, поддерживающим бизнес, а не оказывающими влияние. Это устаревшая самооценка, и в 2024 году она должна измениться.
6. HR помогает

Функция HR в своем развитии претерпевала различные изменения – от управления человеческими ресурсами до стратегического партнера, управляющего человеческим капиталом, корпоративной культурой и опытом сотрудников.

Необходим фундаментальный сдвиг, чтобы провести ребрендинг и репозиционирование HR и позволить ему активно участвовать в трансформации бизнеса.

В 2024 году HR изменит ситуацию, заново откроет для себя свою идентичность и включится в стратегический диалог.

7. HR объединяется с PR

Опыт сотрудников все чаще становится достоянием общественности: от увольнений в  прямом эфире TikTok с более чем 10 млн просмотров, информации о том, как гиганты типа Zoom, JP Morgan и Goldman Sachs приказали сотрудникам вернуться в офис и т.д.. Сейчас HR работает как в стеклянном ящике.

Поскольку все больше моментов требуют организованного реагирования, HR необходимо сотрудничать с отделом маркетинга, чтобы иметь PR-стратегию, которая позволит снизить риск репутационных потерь для HR-бренда.

8. Эволюция рабочей силы с помощью ИИ

В 2024 году большинство компаний интегрируют ИИ в процессы и операции. Поскольку границы между человеческими задачами и функциями машин стираются, целостный подход к использованию ИИ в рабочем процессе станет решающим для устойчивого роста бизнеса.

9. Изменение в work-life balance

Растет стремление к альтернативному образу жизни. Большинство сотрудников, участвовавших в пилотном проекте 4-дневной рабочей недели, заявили, что не хотят возвращаться в пятидневку, а 15% – что не сделают этого «ни за какие деньги».

У разных людей – разные потребности, HR придется искать баланс между ожиданиями сотрудников и интересами компании.

10. Конец социально-бесполезной работы

Десять лет назад Дэвид Гребер ввел понятие “социально-бесполезных” или “ерундовых” рабочих мест. Сейчас примерно 17% сотрудников в мире сомневаются в полезности своей работы.

Развитие технологий влияет на содержание работы и навыки, необходимые для успешного выполнения поставленных задач. Учитывая, что 83 млн прежних рабочих мест скоро, по прогнозам, будут упразднены, а вместо них – созданы 69 млн новых, работа над организацией социально значимых актуальных позиций, соответствующих сильным сторонам сотрудников, становится решающим для поддержания конкурентного преимущества на рынке.

11. От привлечения талантов к доступу к талантам

На фоне дефицита кадров мы видим переход от привлечения талантов к развитию и удержанию специалистов. В 2024 году важно использовать активные и устойчивые подходы к удержанию талантов в компании.

По данным Gallup, миллениалы при рассмотрении вакансии больше всего обращают внимание на:

  • возможности для обучения и роста,
  • заинтересованность в роде деятельности и
  • возможности для продвижения.

48% мировых компаний уже считают улучшение процессов развития и продвижения талантов в качестве ключевой задачи бизнеса – и это делает его одной из самых важных HR-тенденций 2024 года.

Журнал о карьере, HR и бизнесе