Найти талантливого сотрудника — это первая проблема, с которой сталкиваются рекрутеры в процессе найма. Но не менее важно правильно обучить новичка, ускорить адаптацию и стимулировать его вовлечённость. С этими и другими вопросами помогут книги из нашей подборки.

Список будет полезен руководителям отдела обучения персонала, HR-менеджерам и всем, кто хочет качественно работать и успевать жить.

«Нет офиса — нет проблем. Как нанимать и контролировать удалённых сотрудников», Евгения Тудалецкая

Книга "Нет офиса — нет проблем. Как нанимать и контролировать удалённых сотрудников"

О чём книга. Это практическое руководство для тех, кто не решается нанимать удалённых сотрудников. Советы из книги пригодятся, если вы хотите масштабировать бизнес без затрат на офисные издержки и управлять им дистанционно или дополнить имеющийся офис сотрудниками, которые будут работать из дома.

Чем полезна. Книга научит эффективно нанимать дистанционных сотрудников, выстраивать систему удалённого управления, стимулировать вовлечённость и контролировать качество работы команды.

Цитата. «Лучшие компании создаются как раз удалённо. Совсем скоро этот навык понадобится каждому предпринимателю, который не захочет стать динозавром в своём деле. Лучше всего научиться этому сегодня, чтобы не бежать за последним вагоном поезда».

Купить книгу: «Лабиринт»«Эксмо»Ozon.

«Лайфхак на каждый день», Игорь Манн

Книга "Лайфхак на каждый день"

О чём книга. Сборник простых и полезных советов на все случаи жизни, которые помогут легче справляться с ежедневной нагрузкой и достигать поставленных целей. Будет полезна всем, кто хочет больше успевать, эффективно работать, качественно отдыхать и быть здоровым.

Чем полезна. Читатели откроют для себя много быстрых маленьких решений, которые помогут избавиться от множества повседневных проблем. Например, как продуктивно работать за компьютером, адаптироваться на новой работе и легче концентрироваться на текущих задачах.

Цитата. «Накануне праздничных дней и сразу после них в офисах царит контрпродуктивная обстановка. Работать в таких условиях сложно. Используйте это для полноценного отдыха. Берите дни в счёт отпуска так, чтобы они совмещались с праздничными датами».

Купить книгу«Лабиринт»МИФ.

«Как работает Google», Эрик Шмидт, Джонатан Розенберг

Книга "Как работает Google"

О чём книга. Председатель совета директоров и вице-президент Google рассказывают, как строили всемирно известную компанию. В книге есть истории про особенности развития корпоративной культуры Google, привлечение талантливых специалистов, изобретение инноваций и решение неразрешимых задач.

Чем полезна. Книга расскажет, как перестать бояться перемен и совершить прорыв в своей области; перестать оглядываться на прошлое и сделать крупную ставку на будущее; ставить перед собой глобальные цели и достигать их.

Цитата. «Оказывается, большинство людей не обучали мыслить масштабами полёта на Луну. Обычно они считают какие-то вещи невозможными, вместо того чтобы, исходя из законов физики, выяснить, что на самом деле возможно. Вот почему в компании Google столько энергии тратится на то, чтобы ставить перед собой большие цели и привлекать людей с независимым мышлением».

Купить книгу«Лабиринт»Ozon«Литрес».

«Обнимите своих сотрудников. Прививка от жёсткого менеджмента», Джек Митчелл

Книга "Обнимите своих сотрудников. Прививка от жёсткого менеджмента"

О чём книга. Джек Митчелл — владелец магазинов одежды Mitchell, Richards, Marshs и Wilkes Bashford, которые славятся уровнем сервиса и тонкой подстройкой под каждого покупателя. В книге он делится опытом практического руководства компанией в течение 50 лет и раскрывает секреты успешной мотивации сотрудников.

Чем полезна. Читатели узнают, как освоить эффективный наём, как находить талантливых специалистов и что поможет сделать отношения в коллективе доверительными и надёжными.

Цитата. «Мы сознательно называем наших сотрудников „коллегами“, „товарищами“ и „партнёрами“. Потому что мы их так ценим, что не хотим пользоваться словами, имеющими несколько унизительный оттенок, такими как „служащий“, „персонал“. Нам очень нравится называть наших сотрудников „обнимателями“, потому что именно они в буквальном и в переносном смысле слова обнимают наших покупателей».

Купить книгу«Лабиринт»OzonМИФ«Литрес».

«Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности», Брайан Трейси

Книга "Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности"

О чём книга. В книге представлен двадцать один метод рационального планирования рабочего и личного времени. Все методы проверены автором, который изучал тайм-менеджмент на протяжении тридцати лет. Всего Брайан Трейси написал 80 книг об управлении временем. Эти книги переведены на 40 языков и распроданы в количестве 1,5 млн экземпляров.

Чем полезна. Автор на конкретных действиях показывает, как построить карьеру и одновременно с этим найти время на семью и саморазвитие. Воспользовавшись советами из книги, вы сможете эффективнее нанимать сотрудников, помогать им адаптироваться и повысить как собственную продуктивность, так и продуктивность всей команды.

Цитата. «У всех, кто много успевает, есть одно общее качество: познакомившись с новой идеей, они сразу стараются применить её на деле. В результате они быстрее учатся, больше узнают и получают лучшие результаты».

Купить книгу«Лабиринт»OzonМИФ«Литрес».

«Адаптация на рабочем месте. Правила выживания», Юрий Вировец

Книга "Адаптация на рабочем месте. Правила выживания"

О чём книга. В этой книге про адаптацию персонала собраны многолетние наблюдения и анализ стандартных ситуаций, возникающих при устройстве на работу и на рабочем месте. Книга поможет разобраться в рабочих процессах и понять, как в них встраиваются люди.

Чем полезна. Читатели узнают, как сделать правильный выбор при поиске работы, как эффективно вести переговоры с потенциальным работодателем, что нужно для успешной интеграции в новую компанию и комфортного взаимодействия с коллегами и руководством.

Цитата. «Не нужно вставать в показательную позу „один против всего мира“ и отказываться от настоящей дружбы в коллективе. Но следует быть психологически готовым к любым поворотам, неприятным сюрпризам, форс-мажорам во время рабочих будней».

Купить книгу«Лабиринт».

«Гибкий ум. Как видеть вещи иначе и думать нестандартно», Эстанислао Бахрах

Книга "Гибкий ум. Как видеть вещи иначе и думать нестандартно"

О чём книга. Нейропсихолог Эстанислао Бахрах развенчивает мифы о человеческом мозге, рассказывает, как работают скрытые творческие способности и что помогает вернуть их на пик развития.

Чем полезна. В книге множество интересных фактов, советов и упражнений, которые помогут запустить творческое мышление, посмотреть на привычные вещи под другим углом и сделать процесс найма и адаптации сотрудников менее стрессовым и энергозатратным.

Цитата. «Мы привыкли думать, что творческие способности ухудшаются с возрастом, но это не так. Мозг способен к регенерации и обучению до последних дней жизни. Каждый может стать креативнее, если будет использовать правильную методику, применять техники стимулирования мозга и расширять кругозор».

Купить книгу«Лабиринт»МИФ«Литрес»Ozon.

«Сила воли. Как развить и укрепить», Келли Макгонигал

Книга "Сила воли. Как развить и укрепить"

О чём книга. Профессор из Стэнфордского университета опирается на результаты новейших исследований и рассказывает, как укрепить силу воли и по-настоящему и надолго изменить свою жизнь.

Чем полезна. Книга поможет ответить на множество вопросов. Как перестать откладывать всё на последний момент? Как научиться справляться со стрессом? Как разгрести завалы на работе? Если внедрить в свою жизнь описанные в книге стратегии, вы научитесь управлять своим вниманием и эмоциями. И неважно, чего вы хотите — нанять команду сотрудников, влиться в коллектив, устроиться на новую работу или получить повышение на старой.

Цитата. «Наука подсказывает нам: стресс — враг силы воли. Многие убеждены, что лишь нагрузки заставляют нас работать, и зачастую ищут способы их увеличить: ждут до последней минуты, критикуют себя за леность и непослушание — лишь бы себя подстегнуть. На короткое время это помогает, но в перспективе истощает силу воли ещё быстрее, чем стресс».

Купить книгу«Лабиринт»«Литрес»МИФOzon.

«Адаптация персонала: российский опыт построения комплексной системы», Наталия Володина

Книга "Адаптация персонала: российский опыт построения комплексной системы"

О чём книга. Задача книги — предоставить HR-специалистам и руководителям эффективную систему адаптации сотрудников. Автор рассказывает, как сделать так, чтобы новичок работал в полную силу и задействовал весь свой потенциал. Ведь именно от быстрого и эффективного вхождения нового сотрудника в компанию нередко зависит её успех.

Чем полезна. В книге представлена авторская «матрица адаптации», которая помогает выстроить целостную систему адаптации сотрудников. Это последовательный алгоритм действий, подкреплённый практическими примерами из опыта российских компаний. В книге много шаблонов документов, приложений и анкет.

Цитата. «Консультанты утверждают, что в случае успешной адаптации сотрудник начинает эффективно работать уже через несколько месяцев, а в случае спонтанного развития — только по истечении года».

Купить книгу«Лабиринт».

«Управление персоналом. Настольная книга менеджера», Ларри Стаут

Книга "Управление персоналом. Настольная книга менеджера"

О чём книга. Это исчерпывающее руководство по управлению персоналом, предназначенное для руководителей всех уровней. Автор — профессор Стокгольмской школы экономики в Риге. Он подробно разбирает возможные проблемы найма и адаптации сотрудников и даёт практические способы по решению этих проблем.

Чем полезна. В книге рассматриваются разные управленческие концепции: контроль изменений, управление стрессом, оценка сотрудников, корпоративная культура. Также автор рассказывает про делегирование, подбор и адаптацию сотрудников, построение схем компенсации, работу со сложными сотрудниками.

Цитата. «Не существует двух совершенно одинаковых компаний, соответственно, и потребности в персонале могут быть очень разными. Необходимо начать с понимания природы самой компании, разобраться, является ли её структура „органической“, то есть гибкой и растущей благодаря быстро меняющемуся окружению, или „механической“, где существует жёсткая политика и стандарты и которая работает эффективно в довольно статичном окружении».

Купить книгу«Лабиринт».

«Кандидат, новичок, сотрудник: инструменты управления персоналом, которые реально работают на практике», Светлана Иванова

Книга "Кандидат, новичок, сотрудник: инструменты управления персоналом, которые реально работают на практике"

О чём книга. В книге обобщается мировой опыт HR-менеджмента, а также представлены инструменты управления персоналом, которые показали свою результативность в российской практике. Кроме того, автор приводит приёмы по эффективному воздействию на сотрудников.

Чем полезна. Книга предлагает нестандартные методики и решения, которые помогают компаниям увеличить число преданных им профессионалов, создать сильную команду и таким образом упрочить положение бизнеса.

Цитата. «В управлении человеческим ресурсом главное — правильно выстроить весь процесс от выбора оптимальных кандидатов до эффективного использования и развития уже работающих сотрудников. Любое выпавшее звено может существенно снизить эффективность бизнеса».

Купить книгу«Лабиринт».

«Любите их, или вы их потеряете. Как удержать ценных сотрудников», Беверли Кей, Шерон Джордан-Эванс

Книга "Любите их, или вы их потеряете. Как удержать ценных сотрудников"

О чём книга. Специалист по развитию карьеры и коуч топ-менеджеров рассказывают, что поможет удержать лучших сотрудников компании, сделать их преданными, повысить мотивацию и побудить работать с полной самоотдачей.

Чем полезна. В книге много практических советов как профессионального, так и личного характера. Эти советы помогут руководителям создать располагающую рабочую обстановку для сотрудников и при этом улучшить личные навыки управления.

Цитата. «Эти люди — залог вашего успеха, и ваши конкуренты уже давно мечтают заполучить их. Благодаря этой книге вы сможете удерживать лучших сотрудников в своей команде — в любой ситуации и при любых обстоятельствах».

Купить книгу«Лабиринт»«Литрес».

«Первые 90 дней. Стратегии успеха для новых лидеров всех уровней», Майкл Уоткинс

Книга "Первые 90 дней. Стратегии успеха для новых лидеров всех уровней"

О чём книга. Сборник универсальных карьерных советов, которые помогут быстро и эффективно расти по карьерной лестнице.

Чем полезна. В книге описывается, как создать подробный план первых 90 дней на новом рабочем месте. Автор рассказывает, как не разочаровать руководство и выполнить поставленные задачи в короткие сроки. Подойдёт и генеральным директорам, и менеджерам среднего звена — чтобы лучше понять и замотивировать членов команды.

Цитата. «Чем выше вы поднимаетесь по служебной лестнице, тем чаще приходится выступать в роли архитектора компании, создавать структуру, в рамках которой остальные могут достичь максимально эффективной производительности. И неважно, обладаете ли вы харизмой: вы не сможете добиться результатов, если основные составляющие вверенного вам подразделения работают несогласованно».

Купить книгу«Литрес»МИФ.

Deadline, Том Демарко

Книга "Deadline"

О чём книга. Это остроумное руководство по управлению проектами, написанное в формате производственного романа. Книга будет полезна тем, кто управляет проектами, особенно в сфере ИТ. Захватывающий сюжет и множество наглядных примеров делают книгу интереснее и полезнее любого учебника.

Чем полезна. В книге разбираются проблемы, знакомые каждому менеджеру: как рассчитать число людей в команде на разных стадиях проекта, что чувствует менеджер при найме или увольнении сотрудников, как работать в условиях цейтнота, как разрешать внутренние конфликты и защищать подчинённых от необдуманных действий руководства.

Цитата. «Если некие люди, оценив вас как гениального руководителя, выкрадут вас, увезут в чужую страну и предложат вести интереснейший проект на весьма выгодных условиях, то вы пройдёте путь главного героя этой книги. Но если вы менеджер, то всё, кроме шпионских деталей, — ваша повседневная реальность».

Купить книгу«Буквоед»«Литрес»МИФ.

«Эйчарня. 69 и 9 идей, как сделать сотрудников счастливыми», Ирина Сидорчук

Книга "Эйчарня. 69 и 9 идей, как сделать сотрудников счастливыми"

О чём книга. В книге собраны рабочие инструменты для всех HR-функций: рекрутинга, адаптации, автоматизации, финансовой и нефинансовой мотивации. Автор делится проверенными на личном опыте приёмами, которые уже помогли огромному количеству сотрудников и эйчаров из разных компаний. Подойдёт как крупному, так и малому бизнесу.

Чем полезна. Книга поможет улучшить условия работы сотрудников, уменьшить их отток, повысить общий уровень удовлетворённости в коллективе и усилить бренд работодателя.

Цитата. «Самое прекрасное в этих 69 и 9 идеях — вы можете использовать их уже сегодня в любой компании. Вы удивитесь, как легко и просто можно создать атмосферу счастья, которая мотивирует вас и ваших сотрудников делать больше».

Что почитать в блоге iSpring:

https://www.ispring.ru/elearning-insights/knigi-po-adaptacii-personala