Давайте рассмотрим несколько ключевых выводов, касающихся Программы вовлечения сотрудников, согласно недавним исследованиям Gallup:

  • По оценкам, 7.8 трлн потерянной производительности, что равно 11% мирового ВВП в 2022 году.
  • Почти 80% сотрудников во всем мире по-прежнему не вовлечены или активно отвлекаются от работы, несмотря на усилия компаний.
  • Растет количество тихо увольняющихся, и они могут составлять более 50% работающих в США.
  • Высокозаинтересованная рабочая сила увеличивает прибыльность на 21%.

Вовлеченные сотрудники обещают более высокое удержание, снижение прогулов и повышение производительности труда. Ни один успешный бизнес не может игнорировать важность программы вовлечения сотрудников. Тем не менее, некоторые компании сталкиваются с провалом программ вовлечения на рабочем месте, и этому есть много причин.

Итак, давайте рассмотрим лучшие программы вовлечения сотрудников на 2024 год, чтобы повысить вовлеченность сотрудников.

Обзор

Какой процент сотрудников полностью вовлечен в работу? 36% (Источник: HR Cloud)
Что, по мнению 79% сотрудников, важно иметь на рабочем месте? Гибкий рабочий график
Какое золотое правило для сотрудников? Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам.
Обзор программ вовлечения сотрудников

Содержание

Программы вовлечения сотрудников
Программы вовлечения сотрудников | Источник: Шаттерсток

Советы по улучшению взаимодействия

Альтернативный текст

Ищете способ помешать вашим сотрудникам уйти?

Повысьте уровень удержания, заставьте свою команду лучше общаться друг с другом с помощью веселой викторины на AhaSlides. Зарегистрируйтесь, чтобы пройти бесплатный тест из библиотеки шаблонов AhaSlides!

🚀 ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ ВИКТОРИНУ☁️

Топ-15 лучших программ вовлечения сотрудников

За десять лет произошел сдвиг ключевых факторов в сторону высокой вовлеченности сотрудников. Помимо зарплаты, они более склонны уделять внимание целям компании, профессиональному развитию, цели и значению на работе, ощущению заботы на работе и многому другому. Понимание того, что на самом деле значит для сотрудников, может помочь бизнесу создать эффективные программы вовлечения сотрудников.

№1. Создавайте корпоративную культуру

Создание сильной корпоративной культуры может быть эффективной программой вовлечения сотрудников, поскольку она может помочь создать чувство общности и общей цели среди сотрудников. Определите основные ценности, которыми руководствуется ваша компания, и четко донесите их до сотрудников. Например, продвигайте программы устойчивого вовлечения сотрудников.

№ 2. Публично признавайте успехи сотрудников

Признавайте и поощряйте сотрудников, которые демонстрируют ценности и поведение, соответствующие корпоративной культуре, и преуспевают в работе. Сделайте признание общедоступным, поделившись им с более широкой организацией или даже публично в социальных сетях. Это может помочь повысить уверенность сотрудника и создать чувство гордости в организации.

Кроме того, менеджеры могут использовать несколько каналов для повышения узнаваемости и вовлеченности сотрудников, например, личные объявления, электронные письма или информационные бюллетени компании. Это может помочь гарантировать, что у всех сотрудников будет возможность услышать об успехах друг друга и отпраздновать их.

№3. Открытость Мозговой штурм

Открытость в сеансах мозгового штурма может повысить вовлеченность команды за счет создания безопасной и совместной среды для обмена идеями. Когда сотрудники могут свободно выражать свои мысли и идеи, не опасаясь критики или осуждения, они с большей вероятностью почувствуют себя ценными и вовлеченными в процесс мозгового штурма.

Программы вовлечения сотрудников | Источник: мозговой штурм AhaSlides в прямом эфире.

№ 4. Сильные программы адаптации

Для новых сотрудников необходима комплексная программа адаптации или вводные встречи. По оценкам, около 69% работников с большей вероятностью останутся в компании на три года, если они пройдут хороший процесс адаптации, поскольку они почувствуют себя более желанными и поддерживаемыми, а также более сильное чувство приверженности организации. с самого начала.

Корпоративные программы вовлечения сотрудников. Изображение: Unsplash

№ 5. Настройте виртуальные чаты с водяным кулером

Идеи виртуального взаимодействия с сотрудниками? Настройка виртуальных чатов с кулерами для воды — отличный способ продвигать онлайн-программы взаимодействия с сотрудниками, особенно в удаленной рабочей среде. Чаты Virtual Watercooler — это неформальные онлайн-встречи, на которых члены команды могут общаться и общаться друг с другом. Эти чаты могут помочь сотрудникам чувствовать себя более связанными со своими коллегами, строить отношения и укреплять чувство общности внутри организации.

№6. Лучшие друзья на работе

Наличие лучших друзей на работе — мощная программа вовлечения сотрудников. Сотрудники, поддерживающие тесные отношения со своими коллегами, с большей вероятностью будут чувствовать связь с организацией, будут более продуктивными и будут испытывать более высокий уровень удовлетворенности работой.

Работодатели могут поощрять эти отношения, организуя общественные мероприятия и мероприятия по созданию команды, продвигая позитивную и поддерживающую рабочую культуру, а также способствуя открытому общению и сотрудничеству между членами команды.

Программы вовлечения сотрудников | Источник: Шаттерсток

№ 7. Обеды принимающей команды

Программы вовлечения сотрудников не обязательно должны быть формальными; расслабляющие и комфортные обеды в команде могут стать отличным занятием. Это дает возможность членам команды общаться и общаться в неформальной обстановке без давления.

№8. Предлагайте высоко персонализированное обучение и развитие сотрудников

До 87% миллениалов на рабочем месте считают развитие важным. Предлагая возможности обучения и развития, такие как программы развития лидерских качеств или семинары по повышению квалификации, сотрудники могут почувствовать, что у них есть возможности для роста и карьерного роста в организации.

№9. Получайте больше удовольствия от быстрого тимбилдинга

33% тех, кто меняет работу, считают, что скука является основной причиной их ухода. Если вы добавите в работе больше удовольствия, например, сформируете команду, это поможет им сохранить энергию. Поощряя сотрудников веселиться и строить отношения, работодатели могут способствовать развитию чувства общности и командной работы, что приводит к улучшению морального духа и производительности сотрудников.

Вовлеченность сотрудников жизненно важна в каждой компании. Заставьте свою команду лучше общаться друг с другом с помощью веселой викторины на AhaSlides.

№10. Предложение бонусов

Предлагаемые льготы могут быть одной из замечательных программ вовлечения сотрудников, поскольку они могут включать в себя широкий спектр преимуществ, таких как гибкий график работы, участие в благополучии сотрудников, скидки для сотрудников и возможности профессионального развития. Предлагая эти дополнительные льготы, работодатели могут показать своим сотрудникам, что их ценят и вкладывают в их благополучие и профессиональный рост.

№11. Отправить благодарственный подарок сотруднику

Одна из эффективных программ вовлечения сотрудников, которую могут использовать компании, — это отправка материальных подарков в знак признательности сотрудникам. Подарки сотрудникам могут варьироваться от небольших знаков благодарности, таких как рукописные записки, подарочные карты или товары с логотипом компании, до более значительных вознаграждений, таких как поощрения. Это может помочь создать позитивную корпоративную культуру и повысить лояльность и удержание сотрудников.

Связанный:

№ 12. Приветствуем отзывы сотрудников

Запрос обратной связи у сотрудника также является хорошим примером программы вовлечения сотрудников. Когда сотрудники чувствуют, что их мнения и идеи ценят и прислушиваются, они с большей вероятностью будут чувствовать себя заинтересованными в своей работе и преданными организации.

Создание увлекательного опроса не займет у вас слишком много времени и усилий, если вы попробуете Настраиваемые шаблоны опросов AhaSlides.

Программы вовлечения сотрудников | Источник: шаблоны обратной связи AhaSlides

№ 13. Подчеркните баланс между работой и личной жизнью

Предоставление гибкого рабочего графика и продвижение гибридные рабочие моделимогут быть эффективными программами вовлечения сотрудников. Сотрудники могут настраивать свои графики работы в соответствии со своими личными потребностями и предпочтениями и совмещать работу удаленно и в офисе, что дает им больше гибкости и свободы в управлении своей работой и личной жизнью.

№ 14. Дайте людям возможность ставить собственные цели

Чтобы сделать программы вовлечения сотрудников более успешными, давайте дадим им возможность ставить собственные цели и задачи. Когда сотрудники имеют право голоса в отношении целей, над достижением которых они работают, они с большей вероятностью будут чувствовать себя заинтересованными в своей работе и приверженными достижению этих целей. Работодатели могут облегчить этот процесс, поощряя сотрудников ставить цели во время обзоров производительности или посредством регулярных проверок с менеджерами.

№ 15. Новые испытания

Могут ли программы вовлечения сотрудников быть разработаны как задачи? Сотрудники, перед которыми стоят новые и захватывающие задачи, с большей вероятностью будут чувствовать мотивацию и энергию в своей работе. Работодатели могут создавать новые задачи, предлагая расширенные задания, предоставляя возможности для межфункционального сотрудничества или поощряя сотрудников приобретать новые навыки или области знаний.

https://ahaslides.com/ru/blog/employee-engagement-programs/