Чарльз Мангер — партнер Уоррена Баффетта, выдающийся инвестор и вице-председатель Berkshire Hathaway. Сейчас его состояние оценивается в $1,3 миллиарда.

Если вы хотите однажды стать Чарльзом Мангером, начните с прочтения книг, которые он советует.

 

Нэнси Форбс и Бэйзил Махон. «Фарадей, Максвелл и электромагнитное поле»

book

История о двух гениальных ученых XIX века, которые открыли электромагнитное поле. Книга рассказывает о том, что лежало в основе удивительных прорывов в технике и теории, которые произошли в последующем веке.

Авторам книги удалось создать живую историю, которая проливает свет на детали из жизни обоих ученых и четко объясняет их научные достижения. Например, Фарадей был самоучкой, который, несмотря на классовые предрассудки и отсутствие математического образования, стал известен благодаря своей невероятной наблюдательности, технологическим умениям и богатому научному воображению.


Джон Гриббин. «Глубокая простота: хаос, сложность и возникновение жизни»

book

Эта книга наглядно иллюстрирует гармонию, которая лежит в основе нашего существования.

Мир вокруг нас может казаться сложным и непонятным. В нем без предупреждения случаются землетрясения, скачки фондовых рынков, а метеорологи редко могут правильно предсказать погоду. Как же все это можно объяснить?

Джон Гриббин считает, что наша кажущаяся хаотичной Вселенная работает по простым правилам случая и эффекта. Ими можно объяснить, например, то, как одна неисправная машина может вызвать целую пробку. Или как человек эволюционировал из простейших материалов. Подобно дзен-рисункам, изображению фрактала или узору крыльев бабочки, простые вещи складываются в краеугольный камень сложной системы.


Фрэнк Партной. «FIASCO. Исповедь трейдера с Уолл-стрит»

book

FIASCO — это шокирующая история обучения человека в финансовых джунглях Уолл-стрит. Она рассказывает о молодом сотруднике Morgan Stanley, который научился продавать и покупать такие сложные ценные бумаги стоимостью в миллиарды долларов, что многие трейдеры их просто не понимали. Книга позволяет заглянуть за кулисы операционного зала биржи и одной из лучших инвестиционных компаний мира.

FIASCO жестко критикует неуправляемый рынок производных финансовых инструментов и предупреждает неопытных инвесторов о реальном фиаско на миллионы долларов, которое они могут потерпеть в этой сфере.


Джон Гриббин. «Ледниковый период: как из-за изменения климата мы стали людьми»

book

Как часто происходят ледниковые периоды? Как астрономические ритмы влияют на климат Земли? Всегда ли у нашей планеты было две полярные шапки? Правда ли, что малейшие изменения в сердце планеты могут вернуть ее в условия ледникового периода? Книга рассказывает о том, как последний крупный ледниковый период ускорил эволюцию людей и объясняет, почему когда-то Земля была покрыта льдом и как благодаря этому появился человек.


Роберт Райт. «Трое ученых и их боги: поиски смысла в век информации»

book

Книга рассказывает обо всех сложностях науки и религии. Она написана очень легко, и ее можно прочитать буквально за один раз.


Эндрю Гроув. «Выживают только параноики. Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания»

book

Под руководством Эндрю Гроува Intel стала крупнейшим производителем компьютерных чипов и одной из самых уважаемых компаний мира. В этой книге Гроув рассказывает о своем новом способе справляться с ужасной ситуацией, которой боится каждый руководитель — когда происходят какие-то крупные перемены, и компания должна буквально за ночь к ним адаптироваться или же выйти из строя.

Гроув называет такие ситуации «стратегическим переломным моментом». Они возникают по многим причинам: будь то мегаконкуренция, перемены в законах или, казалось бы, небольшое изменение технологий. Когда наступает стратегический переломный момент, обычные правила бизнеса перестают работать. Но если вы совершите правильные поступки, то сможете использовать этот момент как возможность завоевать рынок и усилить свое влияние.

В конце Гроув приводит собственные примеры побед и поражений. Так, он рассказывает о том, как действовал, когда в процессорах Pentium обнаружилась критическая ошибка, из-за чего в 1994 году чуть не подорвалась репутация Intel. Или о том, что он предпринял во время бума интернета. Книга описывает работу всей его жизни и является классическим произведением о лидерских навыках и умении управлять компанией.


Роджер Фишер. «Путь к согласию, или Переговоры без поражения»

book

Этой книге уже более 30 лет, и она помогла миллионам людей добиться взаимовыгодных соглашений как в работе, так и в личной жизни. Вот несколько принципов ведения переговоров из этой книги:

  • Не ведите позиционный торг;

  • Делайте разграничения между участниками дискуссии и обсуждаемыми проблемами;

  • Настаивайте на использовании объективных критериев.

Книга упрощает весь процесс переговоров и предлагает эффективный метод их ведения.


Мэтт Ридли. «Геном»

book

Пожалуй, самым важным научным открытием нового века было обнаружение двадцати трех пар хромосом человеческого генома. Вот только вместе с открытиями появилось и столько же вопросов о том, как геном влияет на болезни, продолжительность жизни и свободную волю. Какое влияние вообще геном оказывает  на нашу жизнь?

На примере одного недавно обнаруженного гена Мэтт Ридли рассказывает историю нашего вида и предков, от возникновения жизни до медицины будущего. В книге вы найдете все, что связано с геномом и заболеваниями — от болезни Гентингтона до рака, от генной терапии до ужасов евгеники. Мэтт Ридли рассказывает о научных, моральных и философских вопросах, которые возникли благодаря составлению схемы генома. Вы поймете, насколько это научное открытие важно для вас, ваших детей и всего человечества.


Роберт Хэгстром. «Портфолио Уоррена Баффетта: Как стать мастером инвестиционной политики»

book

Чтобы добиться успеха, необходимо иметь отличное инвестиционное портфолио, и эта книга поможет вам его составить.

В ней изложен новый метод ведения инвестиционной политики, а именно фокусное инвестирование. Он заключается в том, что инвесторы выбирают конкретную группу компаний и сравнивают ее финансовое положение и методы ведения бизнеса с ценами ее акций.


Дэвид Лэндис. «Богатство и бедность народов»

book

Этот бестселлер посвящен одному из самых животрепещущих вопросов нашего времени: почему некоторые народы добились успехов в экономике, а некоторые остаются в нищете? Ответ Лэндиса: все дело в сложном взаимодействии культурных ценностей и исторических обстоятельств. В книге есть множество примеров, подробный анализ событий, и написана она с огромным уровнем эрудиции. Некоторые критики считают «Богатство и бедность народов» одним из самых смелых и амбициозных произведений за последние десятки лет.


Рон Черноу. «Титан. Жизнь сэра Джона Д. Рокфеллера»

book

Сэр Джон Д. Рокфеллер — первый в мире долларовый миллиардер и глава самой знаменитой династии в Америке.

Он был, пожалуй, самым противоречивым бизнесменом в истории США. Критики обвиняли его империю в бесчестном ведении бизнеса: массовом железнодорожном заговоре, хищническом ценообразовании, экономическом шпионаже и повсеместной даче взяток политикам. Более тридцати лет титан уходил от расследования, но затем Теодор Рузвельт и его антитрестовские меры сумели загнать Standard Oil в угол.

«Титан» — это первая полноценная биография, написанная на основе огромной коллекции записей самого Рокфеллера. Книга полна необычных открытий и проливает свет на образ самого загадочного капиталиста в мире.

История Джона Д. Рокфеллера показывает важный момент в истории Америки и значительные перемены, которые произошли в стране после гражданской войны. Тогда на свет появились гигантские корпорации, которые навсегда изменили страну.


Ричард Докинз. «Эгоистичный ген»

book

Международный бестселлер, переведенный на более 25 языков.

«Эгоистичный ген» представляет собой классическое объяснение эволюционной мысли. Эта работа не только объяснила неодарвинизм широкому кругу читателей, но и вызывала множество дебатов в области биологии и привела к возникновению новых областей исследования. Эта книга остается актуальной даже спустя 40 лет с момента выхода.


Гаррет Хардин. «Жизнь в рамках: табу экологии, экономики и населения»

book

«Мы не можем требовать экономического равновесия, потому что нашему разуму мешает сострадание», — пишет Гаррет Хардин. Такими необычными заявлениями Хардин завоевал репутацию смелого человека с оригинальным мышлением. Выдающийся биолог, экономический философ и исследователь регулирования численности населения Хардин описал в своей книги все свои последние открытия. Главная идея: ресурсы нашей планеты ограничены и чтобы выжить, нам придется принимать тяжелые решения.

В книге Хардин уделяет особое внимание проблеме перенаселения Земли и предлагает существенно изменить образ жизни людей. По словам автора, наш мир похож на спасательную шлюпку — в нее может поместиться только ограниченное число людей, иначе она затонет. Сантименты не должны мешать принятию необходимых решений для ограничения населения планеты. Автор замечает, что для этого хватит добровольных ограничений. Перенаселенные страны должны сами страдать от последствий огромного количества человек. Слишком часто мы идем на поводу общих принципов, считает Хардин. В своей знаменитой работе «Трагедия общин» он показал пример того, как опустело общественное пастбище одной из деревень — местные жители платили общую цену за пользование пастбищем, но каждый пытался вывести как можно больше своего скота, чтобы получить максимальную выгоду. Эта метафора подойдет и для глобальной экономики. «Глобализация “проблем перенаселения” только гарантирует то, что эти проблемы никогда не решатся», — пишет Хардин.


Роберт Чалдини. «Влияние: психология убеждения»

book

Эта книга рассказывает о том, почему люди говорят «да» и о том, как можно использовать знания психологии в свою пользу. Книга основана на исследовании психологии, которое велось 35 лет, и трехлетнем изучении поведения людей.

В ней изложены три принципа, которые помогут читателям овладеть мастерством убеждения и научиться защищаться от таких же искусных увещевателей. Книга может пригодиться в любой сфере жизни и написана доступным языком.

Источник.