За последние годы ситуация на рынке труда значительно изменилась. Главный вопрос, волнующий все компании — кадровый голод. Его переживают 85%* компаний в России.

* Согласно заявлению SuperJob

Острый дефицит сотрудников вызван рядом причин: демографический упадок девяностых и нулевых, поток миграций, пандемия, прекариат.

Наша экспертиза основана на многочисленных исследованиях, которые убеждают, что дефицит кадров не закончится в ближайшие 10 лет. Помимо этого, актуальной проблемой стало падение качества персонала и снижение производительности. Необходимо адаптироваться к изменениям, чтобы бизнес развивался.

Работодатели ежедневно ищут пути решения кадровых проблем. В связи с этим роль HR в компаниях становится более значительной. Теперь HR-директор не просто кадровый сотрудник, а полноправный партнёр компании. Он участвует в стратегическом развитии и занимается аналитикой.

В этой статье рассмотрим выявленные нами тренды в сфере HR, которые будут актуальны в 2024 году.

Новые подходы в удержании персонала

Один из главных трендов в HR на 2024 год – это работа над удержанием персонала. Проверенные и обученные сотрудники, посвятившие компании несколько трудовых лет, становятся ценнее. Найти им достойную замену на рынке в период дефицита непросто.

Для того, чтобы вовлечь и сохранить сотрудников, нужно быть в курсе новых инструментов удержания персонала и обратить внимание на проверенные методики. Многие уже проводят перфоманс-ревью, регулярные опросы для выявления удовлетворенности и вовлеченности персонала, составляют карьерные треки для сотрудников.

Особого внимания заслуживает такой подход как диагональное развитие. Работодатель предоставляет специалисту возможность сменить сферу деятельности внутри компании. Достигается это за счёт перехода в другой отдел. Такая гибкость показывает сотруднику его значимость для организации и то, что его оценивают не только по профессиональной предыстории, но и по качествам и навыкам, не связанным с профессией.

Актуальные тенденции в привлечении талантов

Процесс найма сотрудников, который работал 5 лет назад, сейчас не работает вообще.

Сегодня недостаточно созвониться с потенциальным кандидатом после просмотра его резюме. Рекрутерам необходимо активно использовать инструменты хантинга, уметь грамотно презентовать вакансии и правильно выстраивать воронки подбора.

Устранение препятствий соискателей к работе – основная задача HR в 2024 году. Решить её возможно за счёт обратной связи в режиме реального времени, прозрачности процессов и автоматизации.

Важным навыком для HR становится умение строить социальные связи с соискателями. Даже если сотрудник не устроился на работу, его контакт останется в базе и к его кандидатуре есть возможность вернуться. Проверенного специалиста можно будет вывести на one day offer. К тому же, получив позитивный опыт общения с представителем компании, такой человек может порекомендовать кого-то из знакомых на открытые вакансии.

В условиях дефицита специалистов, поиск идеального кандидата является сложной задачей. Чтобы успешно её решить, отдел рекрутинга в нашей компании, например, активно использует agile-подход.

Основной плюс agile – работа в команде. Несколько рекрутеров могут работать в связке, обсуждать соискателей, обмениваться идеями и расширять базу поиска.

Метод подразумевает регулярное проведение встреч с заказчиком по аналогии со спринтами, где обсуждаются идеи и решения. Гибкость agile позволяет рекрутерам попросить заказчика смягчить условия найма или изменить требования заявки, если на рынке труда в данный момент нет идеально подходящих специалистов.

В условиях дефицита стоит обратить внимание и на новые источники кадров: мигрантов из Африки и Северной Кореи, людей с гибким графиком занятости. Отдельного упоминания заслуживает и “забытая рабочая сила”. Это пенсионеры, работники 14+, люди с хроническими заболеваниями, бывшие заключённые и работники без образования.

Автоматизация и ИИ

2023 год стал ключевым в развитии искусственного интеллекта (ИИ). Появилось множество сервисов и инструментов, которые применимы в различных сферах деятельности.

По результатам опроса HeadHunter, 33% представителей российских компаний уверены в том, что к 2050 году ИИ-технологии изменят роль службы кадров в организациях.

Сегодня существует много программ, основанных на ИИ, которые помогают повысить производительность за счёт автоматизации рутинных задач. Программы, приложения и чат-боты отправляют шаблоны документов для заполнения, пишут тексты или регламенты, облегчают работу с базами данных. Искусственный интеллект уже используют для отбора резюме, оценки квалификации кандидатов и прогнозирования успеха в работе.

Это далеко не весь перечень возможностей новых технологий. С каждым днём ИИ обучается и развивается, а его функции в будущем расширятся ещё больше. Возможно, совсем скоро у соискателей и компаний появятся свои цифровые аватары, с которыми можно будет пообщаться перед встречей с реальными людьми.

Человекоцентричность

В марте 2023 года я выступала на HR-форуме, где поднимала вопрос человекоцентричности.

Это еще один тренд HR, который остаётся актуальным в 2024 году. Для соискателей важна комфортная рабочая среда, где они могут раскрыть свои таланты и реализоваться, оставаясь в балансе с собой, своими взглядами и принципами.

Современное поколение все больше ценит наполненность смыслом в работе. Люди хотят понимать, почему их вклад важен. Это создаёт чувство целостности и значимости в рабочей деятельности, способствует формированию личной миссии и целей, которые интегрируются с целями и миссией компании. Это положительно сказывается на мотивации, продуктивности и приверженности к работодателю. Исследования показывают, что когда сотрудники считают свою работу значимой, они работают на 33% лучше. Они также на 75% более преданы своей организации и на 49% менее склонны ее покинуть. *

*Согласно исследованию Elevating Work

Важным для персонала становится ощущение защищенности. Обостряется вопрос цифровой этики. Многие уже сейчас хотят сами полностью контролировать свои данные и их передачу сторонним приложениям и сервисам. Стоит обратить особое внимание на ответственное отношение к защите персональных данных своих работников. Утечки информации болезненно сказываются на доверии к компании.

Работа над HR-брендом

Для того, чтобы сформировать в глазах соискателей положительный образ, нужно не только наладить внутренние процессы, но и транслировать бренд вовне. В 2024 году актуальна тенденция работы над HR-брендом с помощью профессиональной PR-стратегии. Она помогает создавать и поддерживать связь между бизнесом и потенциальными сотрудниками, делая акцент на ценностях, культуре и принципах работодателя.

Позитивный имидж компании, формируемый через PR, привлекает квалифицированных специалистов, укрепляет доверие и способствует созданию привлекательной рабочей среды, что в конечном итоге повышает конкурентоспособность компании на рынке труда, увеличивает эффективность рекрутинга и уменьшает текучесть кадров.

HR-тренды 2024
Вывод

В 2024 году нас ожидает выход за рамки традиционных функций HR-специалистов. Их роль станет еще более значительной. Однако, вместе с этим, появятся новые возможности для преобразования рабочей среды и создания устойчивого будущего.

Следование описанным выше трендам в HR позволит компаниям успешно развиваться даже в период кадрового голода. Принятие изменений способствует созданию благоприятных условий труда, где сотрудники будут чувствовать себя комфортно, а компании смогут достигать поставленных целей.

Нашли ли вы что-то полезное для себя в этой статье? Буду рада прочитать ваше мнение.