Наём сотрудников — это накладно. Компания тратится на зарплату рекрутерам, размещение вакансий, адаптацию новичков и релокацию, если нужно. Поэтому на старте важно отсеять неподходящих кандидатов, которые могут уволиться через полгода.

В статье разобрали 6 методов отбора персонала, которые помогут протестировать кандидата с разных сторон и взвешенно решить, принесёт ли он пользу вашей компании.

Оценка когнитивных способностей

Что за метод. Проверка способностей кандидата критически мыслить, рассуждать и выстраивать логические цепочки.

Оценка когнитивных способностей очень похожа на тест IQ. У них почти одинаковое содержание, разница лишь в цели. Тест на когнитивные способности проводят, чтобы понять, как человек справляется с отдельным видом задач. А тест IQ определяет общие умственные способности человека и не даёт никакой информации о потенциальных успехах в работе.

Какие особенности. Тестирование кандидатов на когнитивные способности бывает разное. Обычно оно включает несколько блоков вопросов или отдельных тестов.

Числовой тест помогает понять, как кандидат может работать с цифрами и проводить расчёты. Вопросы чаще всего включают последовательности чисел, таблицы, графики или математические задачи. Чтобы на них ответить, нужно посчитать в уме несложные примеры.

Пример вопросов в iSpring Suite

Числовой тест показывает, сможет ли кандидат быстро работать с цифрами

Вербальный, или понятийный, тест оценивает навыки понимания текста и работы с информацией. Кандидата могут попросить прочитать текст, а затем определить истинность или ложность суждений. Или соотнести несколько понятий и вставить в слова пропущенные буквы.

Вопрос в тесте в iSpring Suite

Высокие баллы за вербальный тест показывают, что кандидат может быстро считывать скрытые смыслы и отличать правду от вымысла

Логический тест сотрудника при приёме на работу проверяет способность видеть закономерности и делать из этого верные выводы. В таких тестах часто дают последовательность картинок с фигурами или узорами. Кандидату нужно понять, как изображения связаны между собой, и выбрать из вариантов продолжение последовательности.

IQ тест в iSpring Suite

Тест на логику оценивает способность кандидата видеть закономерность и делать выводы

Все тесты имеют ограничение во времени. Как правило, на ответ дают 1 минуту. Это дополнительно давит на кандидата и делает ответы на вопросы сложнее.

Чем полезен. Объективно оценивает общие интеллектуальные способности, умение переключаться между разными задачами и работать в условиях стресса. То есть те навыки, которые помогают принимать сложные решения и пригодятся большинству должностей.

Оценка личностных качеств

Что за метод. Тестирование кандидатов на важные качества личности: слабые и сильные стороны, доминирующие черты характера, способность справляться со стрессом и работать в команде.

Какие особенности. Такие тесты для подбора персонала очень распространены. Например, Big Five оценивает личность по пяти аспектам: открытости, добросовестности, экстраверсии, принятию и нейротизму. DISC по четырём: доминированию, воздействию, постоянству и соответствию. А тест на 16 типов личности даёт цельное описание кандидата во всех сферах жизни.

Тесты HR при приёме на работу помогают раскрыть человека с разных сторон и предположить, какой он в работе и общении. Чтобы из всего множества тестов выбрать подходящий, можно проанализировать важные для вашего кандидата личностные качества. На одних позициях не обойтись без стрессоустойчивости, на других — без страсти к общению с людьми. Если выписать все нужные качества вашего кандидата, будет легче определиться с тестом.

Оценка личных качеств в iSpring Suite

Тест Big Five помогает спрогнозировать, насколько кандидат будет ладить с командой и эффективно справляться со стрессом

Чем полезен. Помогает найти сотрудников, которые будут не только справляться со своими обязанностями, но и смогут без проблем влиться в коллектив и разделить ценности компании.

А ещё тесты на личностные качества позволяют выявить скрытый потенциал кандидата и спрогнозировать, как быстро он будет расти в конкретной должности. Например, настойчивому человеку может быть проще продавать, чем тому, кто склонен уступать. Если вы не можете выбрать между двумя кандидатами с одинаковым опытом, то тест на личность может помочь.

Тест навыков

Что за метод. Тестирование работников при приёме на работу, которое проверяет нужные для конкретной должности знания и навыки. Позволяет узнать, сможет ли кандидат в принципе выполнять свою работу.

Какие особенности. Такие тесты для подбора персонала могут включать конкретные вопросы по матчасти или типичные для должности кейсы. Его можно назначить на любом этапе отбора. Но удобнее делать это вначале, чтобы переходить к интервью с наиболее подготовленными для вашей должности людьми.

Тест навыков в iSpring Suite

Вы можете уже на старте узнать, как глубоко кандидат знаком с вашим продуктом

Пример интерактивного теста в iSpring Suite

Тесты помогут проверить навыки выкладки товара у кандидата

Пример развернутого ответа в iSpring Suite

Открытые вопросы позволяют понять, умеет ли кандидат работать с текстом

Чем полезен. Позволяет сэкономить время на общении с неподходящими кандидатами и сразу сосредоточиться на тех самых.

Также метод поможет, когда вы ищете опытных специалистов с экспертизой, которых не нужно дополнительно обучать внутри компании. Тест проверит «харды», без которых на позиции никуда.

Тест на эмоциональный интеллект

Что за метод. Тестирование кандидатов, которое измеряет уровень эмоционального интеллекта — способность человека понимать свои эмоции и эмоции других людей и управлять ими, чтобы принимать взвешенные решения.

Какие особенности. Кандидат с высоким уровнем эмоционального интеллекта в первую очередь умеет обращаться со своими эмоциями: распознавать их, понимать, что они значат, и регулировать. Он может определить эмоции окружающих по их поведению, интонации и мимике, понимает, что движет людьми, и умеет устанавливать доверительные отношения.

Все эти компетенции можно проверить тестами для подбора персонала на эмоциональный интеллект. Их много. Например, тесты Люсина и Мэйера-Сэловея-Карузо дают кандидату суждения и предлагают решить, насколько он согласен или не согласен с ними. А методика Гилфорда включает четыре теста и проверяет умение понимать чужие эмоции с помощью картинок. По первому рисунку нужно определить, что испытывает герой, и выбрать картинку, которая логично продолжит историю.

Тест на эмоциональный интеллект в iSpring Suite

Методика Гилфорда определяет, как кандидат понимает эмоции других людей и их поведение

Чем полезен. Помогает найти сотрудников, которые хорошо понимают окружающих и могут сосредоточиться на своём деле, а не зацикливаются на негативных эмоциях. Это тестирование при отборе персонала подойдёт для проверки кандидатов на работу, где нужно много общаться с людьми. Например, для менеджеров по продажам, сотрудников кол-центра, техподдержки и руководителей.

Тест на лидерство

Что за метод. Тест сотрудника при приёме на работу проверяет, насколько хорошо кандидат может управлять командой и эффективно руководить.

Какие особенности. Здесь важно понять, умеет ли кандидат убеждать, стоять на своём, проявлять смелость и идти к цели, несмотря на препятствия.

Это можно проверить разными методами. Например, тестом Джека Уэлча, известного американского предпринимателя и генерального директора General Electric. Он оценивает четыре важных лидерских качества: энергичность, умение вдохновлять, силу воли и дисциплину. В тесте важно, чтобы кандидат отвечал на вопросы честно. Иначе результаты будут недостоверными.

Как выглядит тест в iSpring Suite

Тест Джека Уэлча предлагает кандидату примерить на себя суждения о лидерстве и оценить их по пятибалльной шкале

Ещё лидерские качества проверяют с помощью кейсов. Для кандидата создают ситуацию, где нужно проявить себя как лидера, и предлагают её разрешить. На собеседовании могут начать спорить с кандидатом и оценивать, сможет ли он отстаивать себя и сохранять спокойствие. Иногда просят сделать что-то неожиданное, например спеть. Это показывает, умеет ли человек действовать спонтанно.

Чем полезен. Помогает найти сотрудников на руководящие должности, которые смогут не только выполнять свои обязанности, но и управлять людьми. Также вы можете использовать тестирование кандидатов на лидерство, когда думаете о повышении работника и сомневаетесь, сможет ли он руководить.

Ситуационный тест

Что за метод. Рекрутер предлагает кандидату решить рабочий кейс и на основе ответов делает выводы о его поведении, образе мыслей и ценностях.

Какие особенности. Этот тест сотрудника при приёме на работу проверяет навыки общения, стрессоустойчивости и креативности. Помогает понять, как кандидат расставляет приоритеты и какими принципами он руководствуется в трудные моменты.

В интернете есть бесплатные ситуационные онлайн-тесты. Можно использовать их или составить тест под компанию и должность кандидата, если ваши рабочие ситуации нестандартные. Для этого попробуйте описать ваш кейс и продумайте несколько вариантов поведения для кандидата на выбор.

Ситуационный тест в iSpring Suite

Ситуационные тесты помогают понять, чего ждать от сотрудника в реальных рабочих ситуациях

Ситуационный тест можно провести прямо на собеседовании в формате ролевой игры. Например, руководитель отдела продаж может притвориться сложным клиентом и попросить кандидата отработать его возражения.

Чем полезен. Помогает определить, как кандидат будет действовать в сложных ситуациях с коллегами и клиентами. Ситуационное тестирование кандидатов особенно подходит для проверки руководителей, которые работают с людьми и часто решают нестандартные вопросы.

Автоматизация тестирования сотрудников с iSpring Learn

iSpring Learn — это система дистанционного обучения и оценки персонала. Она поможет поставить тестирование кандидатов на автопилот: автоматически назначать тесты, быстро собирать результаты и анализировать их. Здесь есть всё необходимое, чтобы тестировать кандидатов по всему миру.

Широкие возможности онлайн-тестов. У вас в распоряжении 14 типов вопросов — от правильного варианта до эссе. Вы можете добавить в тест картинки, видео, музыку и написать свою обратную связь на ошибки. А ещё ограничить время прохождения теста, например, при проверке когнитивных способностей.

Интеграция с вашей HR-системой. iSpring Learn можно подключить к системам подбора персонала E-Staff и «Хантфлоу». Тогда система сама назначит вашим кандидатам тесты, напомнит о дедлайнах и проверит результаты.

Детальная аналитика. Все результаты кандидатов у вас перед глазами. Наглядные отчёты в iSpring Learn покажут, кто прошёл тест, с каким результатом и где допустил ошибки.

Все встречи с кандидатами в одном месте. В iSpring Learn можно планировать встречи с кандидатами после тестирования. Всё в одном календаре, без отдельных таблиц и ручной отправки писем. Система сама отправит приглашение кандидату, напомнит о встрече и создаст отчёт о посещаемости.

 

https://www.ispring.ru/elearning-insights/metody-testirovaniya-kandidatov