Билл Гейтс не только читает по 50 книг в год, но и умудряется находить время, чтобы создавать списки прочитанного. В последние годы основатель Microsoft неоднократно писал о понравившихся ему книгах в своем блоге, а мы систематически переводили его рекомендации.

Если вы хотите стать чуточку умнее, занесите эти книги в свой список чтения.

 

Дэвид Фостер Уоллес. «Теория струн»

book

Фото: Amazon

Нет, речь в этой книге идет не о той самой теории струн. Это сборник эссе за авторством Дэвида Фостера Уоллеса о его последней любимой игре — теннисе.

Гейтс утверждает, что пытается вернуться в спорт после незначительных профессиональных дел (то есть после того, как он основал одну из крупнейших технологических компаний мира и стал филантропом).

«Даже если вы никогда не играли и не смотрели теннис, вам понравится эта книга», — пишет Гейтс. Уоллес писал «так же искусно, как Роджер Федерер владел теннисной ракеткой».

Фил Найт. «Продавец обуви»

book

Фото: Amazon

В апреле этого года Найт, один из основателей компании Nike, впервые рассказал историю самого знаменитого магазина обуви.

Гейтс считает, что эта книга — «невероятно честное» напоминание о том, что дорога к успеху не всегда бывает прямой. Скорее, это извилистая тропинка, где вас ждут разногласия, провалы и обиды.

«Я несколько раз встречался с Найтом, — пишет Гейтс. — Он очень приятный в общении человек, но довольно тихий и замкнутый. А в этой книге Найт раскрывается так, как способны лишь немногие руководители».

Сиддхартха Мукерджи. «Ген: близкая история»

book

Фото: Amazon

Науку о геноме вряд ли можно назвать популярной темой, но, по словам Гейтса, Мукерджи удалось хорошо рассказать о том, как она связана с нашей повседневной жизнью. В своей книге он ищет ответы о том, что такое личность и что делает нас самими собой.

«Мукерджи написал эту книгу для широкой аудитории, потому что знал, что новые технологии генома скоро значительно повлияют на нашу жизнь», — пишет Гейтс.

Автор книги очень разносторонний человек — он практикующий врач, учитель, исследователь и писатель.

Арчи Браун. «Миф о сильном лидере»

book

Фото: Amazon

Два года назад политолог из Оксфорда Арчи Браун высказал теорию о том, что самые выдающиеся лидеры в истории мира вовсе не были такими крутыми. Не все они были «сильными лидерами».

Такие люди, как Франклин Рузвельт и Нельсон Мандела, обладали иной, более деликатной силой — а именно дипломатическим подходом и умением распределять полномочия. Гейтс считает, что книга Брауна сейчас особенно актуальна, учитывая что Дональд Трамп победил на выборах в основном из-за кажущейся силы.

«Браун даже не догадывался, насколько актуальной станет его книга в 2016 году», — пишет он.

Гретхен Бакке. «Сеть: изнашивание проводов между американцами и наше энергетическое будущее»

book

Фото: Amazon

«Эта книга об устаревании электросети написана в одном из моих любимых жанров: “Книги о повседневных вещах, которые на самом деле интересны”», — пишет Гейтс.

Билл Гейтс вырос в районе Сиэтла. На своей первой работе он писал программы для компании, которая обеспечивала электроэнергией Тихоокеанский Северо-Запад. Там он узнал о том, какую важную роль играют электросети в нашей повседневной жизни. «Сеть» служит важным напоминанием о том, что электросеть — настоящее чудо инженерии.

«Думаю, из этой книги вы поймете, почему так сложно усовершенствовать электросеть, — пишет Гейтс. — и как она важна для будущего с экологически чистыми источниками энергии».

Источник.