Путь к становлению HRD

Несмотря на широкий спектр тем, рассмотрим основные сценарии, которые будут интересны тем, кто стремится достичь успеха в карьере в этой области. Для начала определим, где находится ваша точка А и как поступить дальше.

ЕСЛИ ВЫ HRG или HR BP
Этот путь представляется наиболее прямым. Большинство HRD, особенно из региональных компаний с меньшей структурой HR, достигли своих должностей именно по такому сценарию. Вы начинаете свою карьеру в качестве менеджера по персоналу (HRG) в небольшом бизнесе, а затем с каждой новой компанией расширяете свою зону ответственности.

Вы можете работать в качестве HR BP в крупной и хорошо структурированной компании или стать руководителем отдела HR в среднем бизнесе. Главное при этой стратегии – не задерживаться на одном месте работы на протяжении многих лет (за исключением случаев, когда бизнес развивается и вы растете вместе с ним) и выбирать каждый следующий шаг в более крупную компанию, предлагающую возможности вертикального развития. Обычно через 3-4 последовательных повышения желаемая должность HRD будет в ваших руках.

ЕСЛИ ВЫ Функциональный руководитель HR

Можно ли претендовать на должность HRD, если вы развивались в рамках одной функции и не отвечали за весь спектр задач в области HR? Да, но для такого перехода необходима подготовка. В зависимости от особенностей вашего текущего работодателя и взаимоотношений в команде, вы можете планировать свой карьерный рост до должности HRD на текущем месте работы или осуществить переход через смену компании.

✔ Рост на текущем месте работы
Если вы не хотите покидать свою компанию, вам нравится работа и вы стремитесь стать HRD в течение 1-2 лет, вам стоит заранее подготовиться. В такой ситуации повышение зависит не только от вас, но и от обстоятельств в HR-департаменте или своем бизнесе

👍 Что следует учесть?

📍 Сколько времени HRD уже работает в компании и возможны ли перестановки в HR-отделе в ближайшие 2-3 года. Причиной перестановок могут быть различные факторы, от смены руководства до амбиций текущего руководителя. В любом случае, стоит установить хорошие отношения с HRD вашей компании, чтобы вас рассматривали при открытии вакансий.
📍 Проявляйте инициативу, участвуйте в новых HR-проектах в качестве руководителя, вовлекайтесь в деятельность различных подразделений HR. Рассматривайте это как отличную образовательную возможность, которая позволит вам погрузиться в различные аспекты HR.
📍 Станьте видимым для руководства и высшего звена компании. Зачастую только HRD знает о способностях и потенциале руководителя HR-функции, и некоторые специально не выставляют их на показ. Вам необходимо быть заметным, но не слишком выделяться.

✔ Смена работодателя

Это также вариант. Я знаю много успешных случаев карьерного перехода с позиции функционального руководителя HR к новому работодателю в качестве HRD, даже без опыта работы HRD. Как им это удалось?

Если в вашей компании есть проблемные области в HR, которые ещё не решены, то на вакансию HRD могут рассмотреть кандидата, который уже руководил этой функцией, имеет опыт работы в различных HR-проектах и стремится к позиции HRD. Такой сотрудник способен устранить проблемные области и налаживать работу всего HR-подразделения.

👍 Что следует учесть?

📍 Вероятно, новая компания будет меньшей по размеру и возможно, с немного низкой заработной платой по сравнению с предыдущей. При этом у вас будет больше работы, поскольку вам придется охватывать более широкий функционал. Относитесь к этой ситуации спокойно, ведь это время для накопления опыта.
📍 Обязательно подчеркните в вашем резюме проекты, в которых вы принимали участие, помимо основной функции. Первым делом отметьте их при описании вашего опыта работы: какие проекты вы реализовали, какие обучения проводили, и на каких конференциях делитесь своими знаниями. Во время собеседования подчеркните свою способность мыслить с позиции HRD, а не просто руководителя HR-функции.

Таким образом, для достижения должности HRD вы можете выбрать путь роста на текущем месте работы, активно принимая участие в HR-проектах и стремясь к более широким функциям. Также можно рассмотреть вариант смены работодателя, особенно если вы имеете опыт руководства в функциональных областях HR и способны решить проблемные вопросы. Независимо от выбранного пути, важно поддерживать отношения с высшим руководством, быть видимым и проявлять инициативу.

 

https://itanddigital.ru/bloghrconsulting/tpost/9zpgi55f31-karernii-rost-do-hr-direktora-puti-razvi