Финансовые спады, нездоровая атмосфера в коллективе, текучесть кадров — с этими проблемами сталкиваются многие компании. Бизнес-расстановки — метод, который становится все более популярным, так как дает результат быстро и долгосрочно: он помогает понять суть сложных ситуаций в деловой среде и оперативно найти решение.

Что такое расстановки в бизнесе

Бизнес-расстановки (или организационные) — инструмент «лечения» организаций, который основан на терапевтическом методе семейных расстановок, предложенном немецким психотерапевтом Бертом Хеллингером. Он исходил из того, что семья — первая система, в которую попадает человек. И модель поведения в ней каждый использует также в других системах, в том числе в рабочей среде. Это позволило Хеллингеру говорить о заместительском восприятии: при расстановке заместитель сливается со своим прототипом, хотя может быть не знаком с ним лично.

Люди не всегда способны давать себе отчет в своем поведении, потому, как правило, воспроизводят модель семейной системы в бизнес-системе, т.е. проигрывают ложные роли. Это негативно влияет на многих членов компании, ее производительность, работу в целом.

Конфликт между руководителем и командой может заключаться в личных глубинных убеждениях человека, которые были сформированы родителями еще в детстве. Пережитые ситуации не уходят бесследно: развод родителей может отразиться в виде ненависти одного из сотрудников к другому. В организационной системе кто-то может видеть в коллеге не партнера, а отца либо мать, просто проигрывая уже известные сценарии. Таким образом, отношения строятся по одним и тем же паттернам ровно до того момента, пока мы не проведем внутренние изменения.

Когда и зачем нужна организационная расстановка

Нередко руководитель компании вроде бы все делает грамотно, но проект не развивается, а в коллективе складывается нездоровая атмосфера. Обычно это происходит потому, что в организации неверно выстроены бизнес-процессы с точки зрения расстановок, и не все сотрудники четко понимают, что входит в зону их ответственности.

Например, в небольшой компании есть руководитель, несколько менеджеров по продажам, финансовый директор. Когда один из менеджеров вместо выполнения должностных обязанностей в полном объеме частично делает работу руководителя, происходит замещение роли. В свою очередь руководитель не выполняет свои обязанности на 100%, потому что часть его задач закрывает менеджер. Таким образом, идеальный конечный результат недостижим.

Другая распространенная причина — эмоциональное напряжение в коллективе и, как следствие, конфликты. Это также является серьезным препятствием для роста компании и часто приводит к снижению финансовых показателей. Бизнес-расстановка помогает установить первопричину и подсказать пути решения проблемы.

Этапы проведения бизнес-расстановки

В зависимости от запроса, организационная расстановка может проводиться как с одним человеком (например, руководителем), так и со всеми членами команды.

Она состоит из нескольких этапов:

– первый этап — формирование запроса (краткая формулировка проблемы) и идеального конечного результата: что компания желает получить в результате расстановки;

– второй этап — определение количества участников (зависит от запроса), которых необходимо рассмотреть;

– третий этап — расстановочный процесс.

Например, руководитель хочет понять причину конфликтов и текучести кадров. Расстановщик определяет должностные обязанности каждого сотрудника, выявляет блоки внутри компании либо смещение ролей специалиста, отвечающего за определенный участок работы, — т.е. причины, которые мешают организации достичь идеального конечного результата. Если проблема заключается в смещении ролей, расстановщик проводит:

  • сепарацию (разделение ролей);
  • постановку цели (очерчивает круг функциональных обязанностей конкретного сотрудника);
  • выстраивает задачи человека в зависимости от нового состояния, в которое он приходит после разбора проблемы (благодаря чему сотрудник понимает, что надо и чего не следует делать в рамках нового сценария).

При запросе руководителя, как вывести компанию на более высокий финансовый уровень, расстановщик выявляет, какие убеждения мешают ему достичь желаемого результата. Это могут быть семейные блоки: например, родители убеждали, что заработать много невозможно. Такая внутренняя установка лидера распространяется на его компанию.

Каждый бизнес требует быстрых реакций, и данный метод расстановок позволяет эффективно и быстро решить задачу, в то время как классическая стандартная психотерапия занимает больше времени. Расстановки помогают поднять бессознательное каждого участника и посмотреть на проблему со стороны, выявить глубинные блоки и паттерны, которые мешают достижению результата и развитию целостной системы.

5 рекомендаций, которые помогут добиваться высокого результата постоянно

Многие из тех, кто посещает мотивационные тренинги, знают: полученного там заряда хватает максимум на 3 месяца. Во время тренингов не проводится глубинная работа, а дается сухая постановка цели. Но если человек ничего при этом не чувствует, он ее не достигает либо быстро выгорает. Так же происходит с сотрудниками компаний, которые не понимают, что конкретно они делают и зачем им нужна эта работа. А значит, неспособны дать нужный результат.

Чтобы его добиться, надо помнить, что:

  • четкое определение ролей руководящих сотрудников поможет компании правильно выстроить бизнес-процесс и снимет напряжение в коллективе;
  • важно прописать функциональные обязанности каждого сотрудника: из-за их незнания происходят сбои в работе компании;
  • необходимо еженедельно проводить собрания — это позволит диагностировать психологическую обстановку в коллективе, а не только обсудить цели на неделю;
  • надо исследовать долгосрочные цели и их взаимодействие с системой: убедиться, что они достижимы каждым сотрудником и что все понимают, ради чего работают, что получат в итоге и как их производительность влияет на компанию в целом;
  • избежать выгорания членам команды могут помочь 20–30 минутные перерывы на медитацию либо отдых без девайсов и других отвлекающих факторов. Важно, чтобы каждый мог провести это время в тишине и наедине с собой. Когда человек слушает медитативную музыку и отключается либо входит в состояние транса, он перезагружается. Любой рабочий процесс предполагает большие потоки информации и огромную эмоциональную нагрузку, поэтому должна быть и эмоциональная разгрузка. Медитация помогает отделить негативные паттерны, блоки и установки хотя бы на короткое время, чтобы восстановиться в процессе работы и продолжать достигать результатов.

https://vc.ru/u/871536-darina-arzamazova/266990-biznes-rasstanovki-psihoterapiya-dlya-organizaciy