Подборка полезных расширений, с помощью которых вы сможете лучше концентрироваться на задачах, исправлять ошибки и даже автоматически заполнять капчи.

Расширения – это программы, которые добавляют новые возможности в браузер. Они могут облегчить повседневную работу в сети и сделать ее более комфортной. Расширения можно установить на любой браузер: Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Microsoft Edge и Opera.

Редакция Executive.ru подготовила подборку расширений, которые чаще всего используют опрошенные эксперты в самом популярном браузере – Google Chrome, но некоторые из расширений доступны и для других браузеров.

1. StayFocused

Егор Громов, директор SPL.Agency 

Это, можно сказать, виртуальный хранитель времени. С помощью этого расширения я устанавливаю ограничения на время, которое я могу провести на определенных веб-сайтах. Например, я ограничиваю доступ к социальным сетям и новостным порталам в рабочее время. Это позволяет мне удерживать фокус и не теряться в бесконечном потоке информации.

2. OneTab

Это расширение доступно для Chrome и Safari и приходит на помощь, когда вкладки начинают накапливаться. Оно позволяет сгруппировать все открытые вкладки в одной, экономя ресурсы системы и обеспечивая более организованный рабочий процесс. Когда нужно временно освободить место и не потерять важные ссылки, это настоящий спаситель.

3. Monica

Ульяна Громова, CEO GromPR

Нейрсеть для поиска и работы с информацией. C помощью нейронки Monica я ищу информацию, пишу структуры статей, перевожу тексты с английского на русский и наоборот. Пользуюсь ей, чтобы найти интересные идеи для креативных кампаний, собираю контент-планы для соцсетей, пишу шутки для презентаций.

 4. LanguageTool

Корректор грамматики и орфографии, который содержит 740 правил для проверки. Этот плагин я использую для проверки текстов на ошибки и поиск синонимов, более изящных выражений.

5. Dark Reader

Темный фон для браузера. Это очень полезное расширение для тех, кто проводит много времени за компьютером или смотрит веб-страницы ночью. Оно позволяет перевести браузер в ночной режим, заменив светлый фон темным. Это снижает усталость глаз и делает работу за компьютером более комфортной. Кроме того, можно настроить яркость, контрастность, шрифт, режим инверсии и наложения желтого фильтра (сепия), чтобы сделать просмотр страниц еще более удобным.

6. Forest

Плагин для повышения концентрации внимания. Пользуюсь им для работы над задачами. Мне нравится мотивация вырастить дерево с помощью концентрации внимания, избегать отвлекающих факторов. Такой подход помогает быть более продуктивной и избежать бесполезного блуждания в сети.

7. To do List

Таск-менеджер и приложение для ведения списка дел Мое любимое расширение со списком задач. Я всегда записываю задачи и не люблю держать их в голове. Очень удобно видеть список дел прямо в браузере, не нужно отвлекаться на то, чтобы открыть блокнот или приложение и записать задачи, или вычеркнуть их.

8. Volume Master

Даша Илюхина, редактор

Volume Master позволяет «разделить» звук вкладок. На одной можно установить звук потише, на другой — погромче. На одной может быть на максимум включен YouTube, а другие — выключены, чтобы не отвлекали уведомления.

9. Buster

Расширение автоматически заполняет капчу на сайте — задачи, которые нужны, чтобы отличить человека от робота.

10. Search By Image / TinEye

Оба расширения помогают осуществлять поиск по фото. Нажимаете на изображение — выбираете в меню поиск по картинке — и смотрите результаты. Очень полезно, если нужно найти похожее фото или оригинал той или иной картинки в более высоком качестве.

11. RDS Bar

Расширение позволяет провести краткий SEO-анализ сайта: увидеть историю изменений, индекс качества, обратные ссылки на него, статистику IP и прочее. Использую, чтобы оценить качество сайта, когда принимаю решение, стоит ли для него писать статью, для анализа сайтов конкурентов и так далее.

12. Go F**king Work

Артем Дремов, генеральный директор Proglib

В современном цифровом мире, где слишком много отвлечений, это расширение — настоящее спасение. Оно позволяет сохранять концентрацию, блокируя сайты, которые могут отвлекать. Я установил ограничения на просмотр YouTube до определенного времени, что помогает сохранить рабочий ритм.

13. Grammarly

Сотрудничество с зарубежными клиентами требует от меня чистоты и правильности в английском. Расширение не только исправляет ошибки, но и предлагает стилистические улучшения. А интеграция с ChatGPT позволяет быстро и эффективно создавать письма.

14. LinguaLeo Language Translator

Я часто сталкиваюсь с необходимостью быстрого перевода слов с английского на русский. Это расширение сокращает время на перевод и позволяет изучать новые слова.

15. Asana

Управление проектами — сложная задача, и Asana значительно облегчает ее. Я могу быстро добавлять задачи в процессе веб-серфинга, что ускоряет работу.

16. Google Keep

Мгновенные заметки — неотъемлемая часть моей работы. Расширение помогает мне организовывать идеи и мысли прямо в окне браузера.

17. PlanetVPN

Никита Поляков, веб-аналитик департамента контекстной и медийной рекламы маркетингового агентства Demis Group

В нашей современной реальности VPN стал уже обязательным аксессуаром. В настоящий момент это расширение является одним из наилучших бесплатных вариантов. Я применяю его как на компьютере, так и на смартфоне. С его помощью можно легко попасть на те ресурсы, которые обычно закрыты, и это действительно помогает во многих случаях.

18. Location Guard

Чтобы обойти некоторые ограничения и посмотреть информацию из других регионов или рекламу в Google Поиске, я пользуюсь этим расширением.

19. Yandex Wordstat Regions

Сервис Вордстат уже давно не предоставляет регионы в России, мне пригодилось расширение Yandex Wordstat Regions. Оно приносит всю информацию в стандартный вид без лишних деталей. Но единственное, его нужно устанавливать локально, так как в магазине он недоступен.

20. Evernote Web Clipper

Егор Громов, директор SPL.Agency 

Я разделяю каждый браузер под определенные задачи. Скорее, это больше необходимость. Иногда приходится логиниться под разными аккаунтами или заходить в аккаунты заказчиков. Ну и конечно никто не отменял личные вопросы и переписки, которые не пересекаются с рабочим процессом. В Mozilla Firefox я использую расширение Evernote Web Clipper. Оно стало моим незаменимым помощником. С его помощью я мгновенно сохраняю интересные статьи, важные заметки и полезные материалы с веб-страниц. Таким образом, я создаю себе свой собственный цифровой архив, который всегда под рукой.

Браузеры со встроенными функциями

Яндекс.Браузер

Артем Дремов, генеральный директор Proglib

Яндекс.Браузер для меня не просто браузер, но и инструмент просмотра обучающих видео на разных языках. Встроенные функции автоматического озвучки перевода на YouTube с французского и испанского позволяют расширять кругозор. Кроме того, благодаря встроенному Яндекс.Переводчику, чтение материалов на иностранных языках становится еще более доступным и понятным.

GPTGO

Самир Алиев, руководитель рекламного агентства Craft Star

GPTGO – это все тот же старый добрый Google, но с очень необычной начинкой. В браузер интегрирован ChatGPT и теперь, помимо привычных ресурсов, который выдает Google, мы получаем четко сконструированный ответ от искусственного интеллекта. Он решает абсолютно разные задачи, от самых простых до самых сложных. Я часто использую этот инструмент для решения задач в рекламном агентстве, ведь это многократно экономит время.

GPTGO способен:

  • Провести сравнительный анализ между любыми компаниями.
  • Написать вместо вас контент-план на целый месяц, абсолютно для любой ниши.
  • Составить бизнес-план.
  • Пошагово рассказать вам, как начать свой путь от обычного ремесленника и стать экспертом в сфере своей деятельности.
  • Обозначить конкретные шаги для открытия интернет магазина.

Также помимо задач профессионального характера, сервис способен решить и бытовые задачи, например, составить план питания на целую неделю, формулируя список продуктов для похода в магазин, написать список дел для определенной цели и многое другое.

Полезно, но не безопасно

Дамир Фейзуллов, директор по digital & social media коммуникационного агентства PR Partner

Сейчас я не использую расширения, потому что они отвлекают от работы. Раньше я пользовался расширениями к Google Chrome. Из любимых было приложение Grammarly, которое помогало исправлять тексты на английском. Сейчас оно доступно только с VPN, потому что ушло с российского рынка. Долгое время я пользовался расширениями «Скрыть VPN» и приложениями, которые помогали скачивать музыку и видео из разных источников. 

Два года назад у меня украли более 300 паролей. Mail.Cloud взломали, Iherb взломали и сделали даже заказ на крупную сумму. С этого момента я отключил все расширения. Их минус в том, что запускаются они далеко не самыми надежными разработчиками.

https://www.e-xecutive.ru/career/lichnaya-effektivnost/1996635-20-poleznyh-rasshirenii-dlya-brauzera-kotorye-pomogut-v-rabote?utm_campaign=4370&utm_medium=executive-ru-weekly&utm_source=email