По данным исследования Uteam, 96% работодателей поставили на первое место среди навыков, необходимых претендентам на руководящую позицию, профильный опыт и глубокую отраслевую экспертизу. По-другому эти навыки можно назвать жесткими (hard skills) в сравнении с мягкими навыками (soft skills – они влияют на коммуникацию в работе, но не поддаются измерению).

Развитие жестких навыков является базой для карьерного роста и позволяет специалистам быть более конкурентоспособными на рынке труда и достигать успехов в своей профессии.

Редакция Executive.ru попросила руководителей из разных сфер поделиться историями о том, какие умения они прокачивали за последний год и как именно это делали.

1. Онлайн-курсы

Сергей ОганесянСергей Оганесян, сооснователь и генеральный директор компании «Шинсейл»

Я IT-предприниматель, являюсь сооснователем и гендиректором маркетплейса, инновационная платформа которого работает на базе искусственного интеллекта (ИИ). Соответственно, в последние два года я активно развивал свои навыки в области ИИ и машинного обучения (МО). Это было важно не только для бизнеса, поскольку и в целом эти направления сейчас играют ключевую роль в современной IT-индустрии. Как я это делал?

Прошел специализированные онлайн-курсы по искусственному интеллекту и машинному обучению на платформах онлайн-образования Coursera и EdX. Это помогло мне понять, как обрабатывать данные, строить различные модели машинного обучения и нейронных сетей. Я понимал, что теория без практики не даст эффективного результата. Поэтому сразу начал работать над проектами, использующими ИИ и МО, чтобы закрепить знания. Например, мы смоделировали помощника для операторов нашего call-центра. Во время разговора робот понимает, какие товары стоит подсветить и помочь таким образом менеджеру осуществить продажу.

Далее я организовал обучение своей команды. Проводил обучающие мероприятия по этим темам для сотрудников. Тем самым еще больше закрепил свои знания и навыки. В результате за два года я качественно прокачал эти навыки. Благодаря этому мы смогли улучшить продукты и обслуживание клиентов в компании. Так, помощник, описанный выше, повысил конверсию из лида в успешную сделку на 4%. В целом это положительно сказалось на доходах и продуктивности компании.

Яна ПетроваЯна Петрова, PR-специалист в компании «Русская Косметика»

Я специалист с весомым опытом в рекламной отросли, которую с уверенностью можно отнести к одной из самых технологически емких профессиональных сфер. Это значит, что она претерпевает существенные изменения постоянно, совершенствуется и развивается стремительно.

В таких условиях просто невозможно быть специалистом, отвечающим требованиям современного рекламной индустрии без периодического прокачивания своих профессиональных навыков. Так, в определенный момент стало очевидным, что несмотря на наличие красного диплома профильного факультета московского вуза и многолетний опыт работы на ответственных должностях с серьезными успешными кейсами, необходимо осваивать современные инструменты.

Цифровые технологии давно привлекали меня своим широкими возможностями и прорывным потенциалом по сравнению с классическими ATL и BTL. Неограниченные возможности персонифицированных коммуникаций, которые к тому же еще прекрасно поддаются предиктивной аналитике – в этом основной прорыв рекламной индустрии. В этом направлении мне было интересно развиваться профессионально.

Максимально просчитать результативность на всех этапах воронки доступно только перформанс-инструментам рекламы. Поэтому, после двадцатилетнего опыта работы с классическими инструментами, я пошла осваивать перформанс-маркетинг. Выбор мой пал на онлайн школу «Нетология» по рекомендации хорошей знакомой из профессиональной среды. Я прошла интенсивный пятимесячный курс, который закончился написанием дипломной работы, включавшей расчет юнит-экономики проекта, построение воронки продаж и программу продвижения с метриками эффективности. В результате я получила удостоверение о повышении квалификации по профессиональной программе performance-маркетолог.

Круто уметь настраивать цифровые рекламные кампании своими руками, просчитывать эффективность, тестировать гипотезы и влиять на результат здесь и сейчас. Персонифицированные коммуникации максимально отвечают потребностям не только рекламодателей, но и покупателей.

2. С помощью эксперта

Федор ЧерновФедор Чернов, руководитель отдела развития корпоративного мессенджера Compass

Для меня один из наиболее ярких навыков последних двух лет – применение фреймворка Jobs to Be Done. Он широко используется на этапе созидания: от разработки самого продукта до выбора позиционирования и быстрого поиска Product Market Fit.

По сути, этот навык стал новым витком мышления о продукте и его позиционировании. Люди покупают IT-продукты или услуги не потому, что они передовые или высокотехнологичные и не из-за акций или скидок. У клиентов есть определенная работа, на которую они нанимают тот или иной продукт.

Простой пример: если «работа», которую нужно выполнить человеку – звонить, ему подойдет простой кнопочный телефон. Если же «работа» – искать информацию в сети или вести блог, в таком случае подойдет смартфон. То же касается и сферы IT. Поскольку наша компания занимается разработкой корпоративного мессенджера, освоение фреймворка Jobs to Be Done помогло сильно продвинуться как с точки зрения продукта, так и маркетинга.

В рамках команды отдела развития и маркетинга мы осваивали фреймворк в течение двух недель с помощью внешнего эксперта. Курс включал теорию и практические задания, например, разработка позиционирования для продукта, создание рекламных креативов с учетом работ потенциальных клиентов.

То, что нам еще можно улучшить – это навыки кастдева, интервью с клиентом, чтобы узнать истинные работы клиента и отличать их от ложных. Это поможет и в рамках развития продукта, и в рамках маркетинга. Развитие этих навыков напрямую зависит от практики. Чтобы прокачать кастдев, провожу больше интервью с клиентами самостоятельно и смотрю, как это делают другие представители отрасли. Поэтому важно практиковаться самостоятельно и получать ценный опыт со стороны.

3. Самостоятельно

Александр Пьянченко, финансовый директор, эксперт Executive.ru

Как финансовый директор, я управляю различными рисками. Однако делаю я это, скорее, интуитивно, а не системно. Видя, что в деятельности компании реализуются различные риски, которые, как правило, можно было бы предотвратить либо подготовится к ним, я пришел к выводу, что рисками нужно учиться управлять системно. Управление рисками позволит мне проактивно идентифицировать потенциальные проблемы и разработать стратегии для их минимизации или предотвращения. Это сэкономит не только время и ресурсы, но и поможет избежать серьезных последствий.

Кроме того, изучение управления рисками позволит мне лучше понимать процессы принятия решений. Анализ рисков, оценка вероятности и последствий, поиск альтернативных решений — все это помогает развивать аналитическую способность и учиться принимать обоснованные и осознанные решения.

Для изучения риск-менеджмента я сделал следующее:

  1. Изучил методичку «Пять шагов по внедрению риск-менеджмента» от Финансовой академии «Актив»;
  2. Посмотрел два видео: Управление рисками – ч.1. Кредитные, операционные и финансовые риски и Управление рисками – ч. 2. Валютные риски и позиция на YouTube-канале Дмитрия Прижимова, CFO Louis Dreyfus Company Vostok;
  3. Дополнительно изучил материалы по управлению валютными рисками на сайте biz.dasreda.ru;
  4. Изучил онлайн-видеокурс «Управление рисками для предпринимателей» на сайте НОУ ИНТУИТ;
  5. Посмотрел мастер-класс «Вводный курс по управлению рисками» Алексея Сидоренко, основателя Риск-академии;
  6. Изучил книгу Алексея Сидоренко и Елены Демиденко по внедрению управления рисками в культуру компании «Как создать ценность для бизнеса от риск-менеджмента 2.0».

В целом все материалы оказались полезными. Но сейчас понимаю, что не стал бы тратить время на первый пункт, поскольку он лучше расписан в видеокурсе НОУ ИНТУИТ и мастер-классе Алексея Сидоренко.

4. Бесплатно с помощью YouTube и нейросетей

Евгений Буянов, CEO и co-founder 4brain

Я руковожу IT-компанией, но я не программист и всегда полагался на профессионалов своего дела. Но тут я понял, что знание JS и React JS плюс небольшая помощь ИИ позволяет запускать даже достаточно сложные проекты практически в одиночку. Благодаря этим навыкам за прошлый год я запустил три проекта, один из которых – ecalc.ru – сейчас посещают примерно 20 тыс. человек в день.

Что касается курсов и уроков, я был приятно удивлен, что существуют 4-5 хороших бесплатных видео на YouTube по несколько часов на русском языке и десятки видео на английском. Поэтому курсы даже покупать не стал.

Чтобы освоить эти языки на базовом уровне, достаточно посмотреть два больших видео на YouTube по 4-5 часов каждое. А дальше начинается практика, когда вы пытаетесь что-то спроектировать и, в случае сложностей, обращаетесь к ИИ, в моем случае к ChatGPT, или ищете ответы Google. Сейчас я запускаю мультиязычный проект и прокачиваюсь еще сильнее за счет того, что просто решаю текущие задачи и разбираюсь в них.

5. Общение с руководителями и собственниками бизнеса на курсе

Надежда РожковаНадежда Рожкова, советник по управлению в среднем бизнесе

С обучением любым жестким навыкам у руководителей всегда возникают сложности. Кажется, что уже все необходимое для работы есть и почти ничем не удивить. Однако этим летом я сделала для себя открытие — великолепный курс по технологии построения системы продаж в школе Ninox.

Казалось бы, что может заставить человека, который прошел жесткую школу в FMCG, еще учиться продажам? Но поднимаясь с низов коммерческого, маркетингового или финансового отдела к топ-менеджерским позициям даже в таких компаниях, ты видишь междепартаментные связи и осознаешь их важность, но дальнейшее развитие строишь все же с оглядкой на свою предыдущую профессиональную компетенцию. Из-за этого понять до конца, как самому с нуля выстроить рабочую систему продаж с такими же мощными связями между отделами, не всегда удается. Добавьте к этому особенности продаж в b2c- и b2b-секторах, и тогда сбор этого пазла становится задачкой со звездочкой.

Именно взгляд сверху на всю разветвленную систему продаж, на то, как ее воздвигать начиная с УТП продуктов и заканчивая KPI по коммерческим показателям, я и получила на курсе.

Кроме того, для меня было крайне ценно общение с другими руководителями и собственниками бизнеса, впитывала их опыт организации продаж в своих бизнесах. Ведь все это мы так или иначе делали, пусть и не так «надсистемно», как это показывали на курсе.

https://www.e-xecutive.ru/education/proeducation/1996821-5-sposobov-prokachat-zhestkie-navyki-opyt-rukovoditelei