Сделали большую подборку полезных сайтов, онлайн-инструментов и, конечно же, книг, адресованную людям, для которых слова «креатив», «вдохновение» и «талант» — не пустой звук. Творчеству надо иногда помогать ;-) Писатели, копирайтеры, художники, дизайнеры и фотографы, handmade-гуру и представители всех-всех-всех творческих профессий непременно найдут для себя что-нибудь интересненькое.

Для тех, кто пишет

1. Daily Page

Девиз этого сервиса: «Пишите каждый день!» Это тренажер писательских навыков и краткий курс психологической помощи в одном флаконе. Каждый день на почту вам будет приходить новая тема для мини-сочинения: «Она была так смущена тем, что…», «Чего вы избегаете?», «Одно из самых лучших решений в вашей жизни…»,  «Что для вас значит искусство?». Писать можно как в стол, так и на публику — делиться своими творениями. Интересно, что можно узнать о себе много нового, если, конечно, не отлынивать и писать ежедневно.

2. Title Maker от PORTENT

Крайне забавная штука. Если кончились идеи для статей, добро пожаловать сюда. Вводите ключевое слово, и сервис тут же придумывает зубодродительную тему. Конечно, не обязательно брать ее в таком виде, но процесс генерации идей она запустит бесспорно. У нас вышло вот что: «6 неожиданных способов того, как Луна сделает ваши волосы классными», «Мам была права насчет ботинок» и «Почему зима должна стать одним из семи смертных грехов». Занимательно. А вот «Как счастье сделает мир лучше» — вполне себе неплохой заголовок.

3. 750 words

Еще один сервис, который побуждает не забрасывать перо (вернее сказать, клавиатуру). Понравится тем, кто практикует фрирайтинг. Цель — писать по 750 слов каждый день. Кто знает, может быть когда-то из этого родится роман. И даже если нет, то это отличный способ очистить разум и освободиться от негативных мыслей. Все, что в голове, — на бумагу (то есть экран)!

4. Орфограммка

Коварные запятые и тире так и норовят убежать, а мягкий знак то и дело появляется в неположенном месте? Ничего страшного. Этот сервис поможет обнаружить грамматические, пунктуационные и даже стилистические ошибки в тексте.

5. Scrivener

Текстовый редактор с приятным интерфейсом и возможностью отслеживать сюжетную линию, структурировать текст. В программе есть планировщик и отдельные папки для хранения фотографий, аудио- и видеоролики, pdf-документы.

6. Readbility

Подскажет, хорошо ли читается написанный вами текст. Вычисляет оценку по соответствию текста формулам читаемости. Определяет и возраст аудитории, для которой может быть предназначена статья или пост в блоге. Заодно высчитывает количество знаков, пробелов, слов в предложении, слов длиной менее четырех слогов и другие любопытные показатели.

7. Главред

Сервис, который очищает текст от словесного мусора, в частности стоп-слов, рекламных штампов, очевидных сущностей (если не знаете, что это такое, — почитайте, что Максим Ильяхов пишет про инфостиль), сложного синтаксиса.

8. Типограф

Сервис студии Артемия Лебедева, который правильно оформляет текст: ставит нормальные кавычки («елочки» и „лапки“), меняет ошибочно поставленные дефисы на тире, убирает ненужные пробелы.

А теперь — вторая часть: переходим к книгам, которые мы рекомендуем прочесть всем, чья работа и жизнь связаны с текстом.

9. Писать профессионально

Автор и преподаватель Хиллари Реттиг глубоко и детально исследует основные причины низкой продуктивности писателей: нехватку времени, откладывание на потом, стремление к совершенству, предубеждения, смешанные чувства, внешние требования и давление со стороны издателей, неэффективную организацию рабочего процесса — и рассказывает, как с ними бороться

10. Cпасите котика!

Известный сценарист делится своими авторскими идеями: классификацией жанров, отличной от общепринятой (в которой фильм всегда принадлежит одному жанру и не бывает боевиков с элементами триллера, драмы и приключений) и Blake Snyder Beat Sheet — структурой сценариев, описывающей большинство успешных картин.

spasite_kota-big

11. Писать легко

Приходилось ли вам когда-нибудь сидеть перед пустым листом бумаги, мучительно ожидая вдохновения? Или решать, как превратить годовой отчет в захватывающую статью? А может, вы опытный автор, но увязли в рутине бесконечных пресс-релизов? Эта книга — сборник лекций и практических заданий, которые помогут справиться со сложностями писательского труда

12. 642 идеи, о чем написать

Эта книжка — творческий «тренажер» для отработки креативности. Она придется очень кстати всем, кто хочет развить воображение и научиться емко излагать мысли. На ее страницах — 642 начала историй — веселых, смешных, грустных, фантастических и даже немного странных… Их нужно развить и превратить в законченные рассказы.

13. Продающие тексты

Ваши коммерческие предложения, тексты на сайтах, объявления и другие рекламные материалы могут стать полноценными инструментами продаж. Они могут не просто информировать, а побуждать к действию и вызывать у ваших потенциальных клиентов жгучее желание что-то купить. Книга содержит практические советы, которые позволят вам легко этому научиться.

14. Зачем мы пишем?

В этой книге собраны откровенные истории двадцати признанных авторов. В своих рассказах, иногда забавных, иногда грустных, они делятся советами и секретами писательского ремесла, рассказывают, что любят в своей профессии, а что — нет, и, главное, объясняют, зачем и как они пишут книги.

Для дизайнеров, художников, фотографов

15. Art Finder

Cервис для тех, кто ждет в гости Музу. На сайте собрана большая коллекция живописи, фотографий, скульптур, принтов. На все это богатство можно не только смотреть — все, что понравится, легко приобрести. Есть тематические подборки: например, подарки для любителей животных, фанатов дизайна или кино. Но главное предназначение сайта — конечно, вдохновлять.

16. File Magazine

Коллекция необычных и странных, порой фриковских фотографий, которые придирчиво отбирают редакторы сервиса. Загадочное место, надо сказать.

17. Behance

На Behance можно и себя показать, и на людей посмотреть, и даже работу найти. Повод туда заглянуть — огромное количество творческих проектов в таких сферах, как анимация, графический дизайн, иллюстрация, мода, фотография, от креативных авторов из разных стран. Behance называют себя платформой, стирающей границы между талантом и возможностями.

18. Sizzlepig

Инструмент, который обрезает картинки и показывает, как изображение будет выглядеть в разных размерах и на различных устройствах.

19. Pattern Library

Большая библиотека красивых и, главное, бесплатных паттернов. При желании можно добавить и свою работу, отправив письмо создателям проекта.

20. I want hue

Сервис, который поможет найти хорошее сочетание цветов. Быстро разобраться с интерфейсом помогут видеоролики (Tutorials). Также I want hue можно использовать не только в практических целях: на сайте есть целый обучающий раздел по колористике.

21. PsykoPaint

Онлайн-приложение, которое поможет раскрыть творческие способности и талант художника. Креативный и простой графический редактор — очевидный плюс. В PsykoPaint можно рисовать картины в разнообразных стилях и делиться ими в соцсетях или показать в галерее сервиса.

22. The Best Designs

Вдохновение не помешает никому, а созерцание прекрасного — спусковой крючок для креативности. На этом сайте собрано бессчетное множество примеров классного дизайна.

23. ShareAsImage

Расширение для браузера, которое превращает текст в красивые, вдохновляющие (если получится) картинки. Ну как превращает… Например, если вам что-то понравилось на сайте, можно кликнуть по тексту, и ShareAsImage переведет его в визуальный формат, которым проще делиться с друзьями. Фон вы выбираете сами, так что можно создать вполне себе симпатичную картинку для соцсетей. Например, такую.

happiness

И снова книги. Подборка для тех, чья работа завязана на визуальном мышлении.

24. 642 идеи, что нарисовать

На страницах книги — 642 оригинальные и остроумные идеи того, что можно нарисовать… и, конечно, место для рисунков. Рисуйте сами, отрабатывая технику и проверяя свои способности (получится ли у вас нарисовать все, что написано?). Или предложите друзьям и близким рисовать в вашей книге — и тогда вы получите бесценную тетрадь с рисунками на память от самых любимых и дорогих.

25. Разреши себе творить

Суть одна — не дать уснуть вашей фантазии, не разучиться видеть красоту, не позволить забыться лучшим впечатлениям. Артбук — рукотворная книга или тетрадь, посвященная, как правило, определенной теме. К этой же теме можно отнести дневники путешествий, оформленные эскизные блокноты, коллажи и рисунки, подшитые вместе… Для людей, занимающихся творческим трудом, такие артбуки могут служить тренировкой творческого мышления.

26. Воплощение идей

Множество идей, которые могли бы изменить мир: от новых продуктов и бестселлеров до набросков великих картин, ежедневно возникают в головах креативных людей, но так и не покидают их. У вас есть отличная идея, беспрецедентная по смелости концепция, гениальный замысел, но вы не знаете, как их реализовать? Скотт Белски поможет вам освоить новый навык — навык воплощения идей.

27. Визуальный молоток

Лаура Райс убедительно доказывает, что, какой бы хорошей ни была вербальная позиционируемая идея (так называемый «вербальный гвоздь»), ей трудно пробиться в сознание потребителя, если не подобрать к ней правильный «визуальный молоток», то есть визуальный образ, который полностью соответствует позиционируемой идее и позволяет ей легче закрепиться в памяти человека.

28. Дизайн привычных вещей

Даже умный человек чувствует себя подчас дураком, пытаясь сообразить, на какую кнопку нажать, чтобы включить свет, как разжечь духовку и что делать с дверью — тянуть, толкать или раздвигать. Причиной тому дизайн, забывающий о нуждах пользователей и основах когнитивной психологии. Дональд Норман рассматривает обычные ошибки пользователей и предлагает дизайнерам способы предотвратить такие ошибки.

29. Визуальные заметки

Это великолепное, полностью иллюстрированное руководство по созданию визуальных заметок (или скетчей). Вы узнаете, зачем они нужны, как их создавать и как они помогают запомнить и усвоить значимую информацию.

30. Рисуйте свободно

Перед вами необыкновенная книга: с одной стороны, это учебник рисования, а с другой — своеобразное пособие по арт-терапии. А в целом «Рисуйте свободно!» — это книга о том, как раскрыть творческое начало, преодолеть с его помощью жизненные трудности и лучше узнать самого себя. В этом вам поможет ведение художественного дневника и техника спонтанного рисования.

risujte_svobodno-big

Для тех, кого привлекает handmade

31. Craft Gossip

Множество идей и полезных советов для тех, кто занимается хэндмэйдом во всех его проявлениях. Одними игрушками дело не ограничивается: много для себя почерпнут любители шить, вязать, делать свадебные аксессуары и готовить косметику для ванной, поклонники стэмпинга и скрапбукинга.

32. Creative Ideas

Божьи коровки из мячей для гольфа, камни для сада своими руками, устройство для кормления собак, фонтан из чайника, садовая люстра из корзинки, вязаный единорог — далеко не полный список задумок от Creative Ideas для тех, кто умеет творить руками.

33. Apartment Therapy

Домашний уют и комфорт — то, к чему мы все стремимся. Apartment Therapy — действительно терапия, лечение классным дизайном интерьеров, идеями handmade аксессуаров и лайфхаками вроде «8 идей по улучшению ванной комнаты, когда нет денег на ремонт».

Если для вас handmade  — пока только мечта о своем деле, хобби, которое когда-нибудь, возможно, начнет приносить деньги, прочтите эти книги.

34. Включите сердце и мозги

Существует заблуждение, что, занимаясь творчеством, много не заработаешь. По этой причине те, у кого есть те или иные творческие способности и таланты, ежегодно пополняют число представителей «хлебных» профессий: юристов, экономистов, менеджеров. Но разве так можно жить? Эта книга поможет соединить бизнес и творчество, любимое занятие и доход, а главное, найти себя, жить по своему собственному сценарию, творить и получать радость от каждого прожитого дня. Ведь смысл именно в этом.

35. Твори целый день

Автор не только предлагает конкретные последовательные шаги, которые нужны вам для построения успешной творческой карьеры, но и делится опытом тех, кто уже смог это сделать. В каждой главе есть несколько интервью людей, которые хорошо зарабатывают на своем творчестве

tvori-celyj-den-big

36. Handmade

Готовы ли вы сделать из хобби дело своей жизни и зарабатывать, занимаясь любимым творчеством? Автор бестселлеров о handmade-бизнесе Кари Чапин уверена — вы готовы! В своей книге Кэри рассматривает все основные вопросы, связанные с трансформацией хобби в успешный бизнес — от бизнес-планирования, тайм-менеджмента и распространения продукции до расширения производства, поиска финансирования и решения юридических вопросов.

Для всех творческих 

37. Gliffy

Сервис для создания блок-схем  и диаграмм разных видов. Самое то, когда надо схематично обрисовать идею или процесс. Если нужно, к работе подключаются коллеги. Есть много встроенных шаблонов и плагин для JIRA.

38. ЖЖ Натали Ратковски

Тут и говорить нечего: вдохновение можно черпать большими ложками. Натали Ратковски — иллюстратор, художник, дизайнер и автор книг. В нашем издательстве вышли три ее замечательные книги и целая раскраска для детей. Рисовальные флешмобы, конкурсы, творческие проекты и интересные рассказы обо всем на свете (например, о том, как Натали училась каллиграфии) не дадут заскучать посетителям ее Живого Журнала

39. ЖЖ Яны Франк

Яна Франк — дизайнер, талантливая художница, блогер и автор вдохновляющих на творческие подвиги книг. На страничках Живого Журнала Яны найдется 1000 и 1 любопытных вещей: котики, мотивация, мысли о том, что должно жить в голове у художника, и упражнения на креативность — малая толика полезностей, которые можно там отыскать.

источник

Иллюстрация Яны Франк, — источник

40. How Long to Read

Творческим людям вечно не хватает времени. Как бы это кощунственно ни звучало, некоторые книги некогда читать. Этот сервис помогает вычислить, сколько приблизительно времени займет чтение того или иного произведения. Время вычисляется на основе вашей скорости чтения, определить которую можно тут же, при помощи таймера. В базе находится около 12 миллионов изданий.

41. Noisli

Не так уж важно, что вам нужно — сосредоточиться или, наоборот, расслабиться, выручит генератор фоновых шумов. Шум моря, леса и дождя, потрескивающего костра, лунной ночи, вентилятора, поезда и звуки утреннего кафе можно комбинировать друг с другом, делать громче и тише, создавая собственный микс (его можно дать послушать друзьям). А еще цвета фона мягко перетекают один в другой — очень красиво, а для зарегистрированных пользователей есть даже версия текстового редактора без отвлекающих штук: самое то для копирайтеров и писателей.

42. Bomomo

Красочная развлекалка-рисовалка: рисуйте кружочками, полосочками и замысловатыми фигурами, которые следуют за курсором мышки. Получаются разноцветные, яркие творения.

Все! Сервисы-сайты-инструменты закончились. А на десерт — книги.

43. 365 дней очень творческого человека

Это ежедневник, созданный специально для тех, чей труд принято называть творческим. Он разработан успешным дизайнером Яной Франк на основе ее собственного подхода, прошедшего проверку временем и тяжелыми испытаниями. С его помощью вы сможете организовать свою жизнь.

44. Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно

Эта книга научит вас генерировать отличные идеи, мыслить нестандартно и находить неординарные решения проблем. Вы узнаете об уникальных техниках и упражнениях, развивающих мыслительные способности, а также найдете множество интересных задач, игр и головоломок на нестандартное мышление.

45. Гениальность на заказ

Когда дело касается генерации идей, мы часто сдерживаем сами себя. В каждом из нас сидит внутренний цензор, который призван бесконечно шлифовать наши мысли, чтобы мы, не дай бог, не выглядели глупо в глазах окружающих. Но что если мы сталкиваемся со сложными проблемами, где традиционные решения заводят нас в тупик? Как выйти из ступора и найти нетривиальное решение? Эта книга подскажет ответ.

46. Учись видеть

Степень мастерства литератора, художника, да и вообще творческого человека определяется фантазией, умением видеть скрытое, и еще выразительностью штриха. Чтобы образ «заиграл», нужно уметь видеть натуру, подмечать мелочи, умело их показывать. Книга «Учись видеть» посвящена именно этому: творчеству вообще и искусству художественной детали в частности.

videt-big

47. Опять творческий кризис?

Если вы работаете в творческой сфере, скорее всего вы уже сталкивались с творческим кризисом. Он приходит в самый неподходящий момент и буквально парализует вашу деятельность. Но каким бы безнадежным ни казалось положение, это не тупик. На самом деле кризис — естественная и неотъемлемая часть любого творческого процесса. В этом сборнике собраны самые разные приемы и стратегии преодоления творческого кризиса, предложенные известными художниками, музыкантами, писателями, дизайнерами, иллюстраторами, фотографами и другими признанными творческими профессионалами.

48. Кради как художник

В мире нет ничего оригинального, поэтому не отвергайте чужое влияние, коллекционируйте идеи, обдумывайте их еще раз, аранжируйте по-новому в поисках собственного пути. Следуйте за своими интересами, куда бы они вас ни завели, и предоставьте свободу своему творческому «я»!

49. Муза, где твои крылья?

Если человек занят не своим делом, он теряет смысл жизни. Но если это самое «свое дело» подразумевает чистое творчество, то нередко желание им заняться наталкивается на резкое непонимание окружающих. Жизнь превращается в выматывающую борьбу, после которой не остается сил творить и радоваться чему-либо. Если вы без творчества ощущаете себя как рыба на песке и не чувствуете ни от кого поддержки, вооружитесь этой книгой.

50. Я, ты, мы

Творческий блокнот, который нужно заполнять вдвоем. Этот блокнот — возможность для совместного творчества с друзьями или любимыми. Напишите пожелания друг другу и вложите их в печенье «на счастье»! Выберите любимую песню! Нарисуйте портрет вас двоих! Придумайте эскизы для ваших татуировок! Можно заполнять страницы с разными друзьями, а можно с кем-то одним. Предложите знакомым, коллегам, родственникам, одноклассникам или всей семье присоединиться к вам. А как насчет любимого?

ya-ty-my-big

Вдохновения вам, творческих свершений и шедевров!

Обложка поста: Натали Ратковски

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/