Пост обещает сегодня быть не только забавным, но и действительно полезным. Мы хотим поговорить с вами о здоровом чувстве юмора, который, как показывает практика, кроется в emoji лишь на 1%. 😉 Хорошие шутки упрощают коммуникацию (да и рекрутмент), делают любые ситуации решабельными, а людей ближе. Здоровый сарказм и ирония как часть бренда работодателя — вызов принимаете?

Чувство юмора, если мы говорим о бренде работодателя, напрямую связано с лояльностью к компании. И тут, конечно, речь уже идет о том, насколько ваша компания вообще склонна шутить о чем-либо. Нет никаких ограничений, чем бы вы там не занимались, чувство юмора может быть очень нужным инструментом. Мы понимаем, что шутки уместны не во всех вопросах и какие-то аспекты требуют деталей, сосредоточенности и даже занудства. Но ведь не все! Согласны? Тогда обсудим любопытные кейсы 🙂

Создавать слегка саркастичные, но безумно интересные посты как Кубаньжелдормаш

И если у вас был аргумент из разряда «шутки не для нас», загляните на их страницу и убедитесь в том, что сарказм и ирония могут быть уместны даже вы работаете в промышленной компании, связаны с производством или чем-то подобным. Чего стоят только опубликованный ими пост с актуальными вакансиями:

У предприятия, конечно, smm’щик просто большущий молодец, но ведь и руководство поощряет. У страницы 57 тысяч подписчиков. И это всё любопытный слог, здоровый сарказм и просто умение вовлекать аудиторию, делиться историями.

Откровенно троллить кандидатов — каждая вакансия как вызов от Old Spice

Ещё примером бренда, у которого с чувством юмора всё в порядке, может безусловно считаться Old Spice. Все мы помним рекламу про «а теперь я на коне» с крутейшим монтажом — компания просто взяла и создала популярнейший мем. А, как бы странно это не звучало, молодые люди сегодня используют мемы и шутки для коммуникации, так что всё это пришлось очень по душе огромному количеству людей. Но на этом троллинг от Old Spice не закончился.

Если вы хотите стать частью команды Old Spice и заниматься маркетингом, вам предстоит: создать свою доску на Pinterest c лучшими иллюстрациями скоростного катания на роликах, заставить как можно больше людей подписаться на страницу одного из ваших родителей в социальных сетях за неделю, получить рекомендации для позиции от трех незнакомых людей, создать самый популярный рецепт на сайте allrecipes.com c козьим сыром, ответить на максимальное количество вопросов о мечтах на Quora. И всё это безумие (откровенное) — вызов тому, кто хочет быть в команде.

Шутить, так уж жестко! Как Kixeye

Kixeye не сомневаются, что создают самые крутые игры на этой планете. И это видео — лишнее тому доказательство. Жётский и честный юмор, который позволяет им привлечь именно ту аудитория, которая хлопнет кулаком и скажет: «Вот это круто, никаких ми-ми-ми!». И, поверьте, они очень точно продумали этот момент — видео посмотрели более 500 тысяч раз.

 

Уметь ловить момент и тренды, как это делают в Hubspot

Если компания вовремя может поймать тренд (ну только вот не Манекен Челлендж — это прям совсем уже немодная история), то, конечно, она привлекает этим. Вот, например, ребята в Hubspot взяли и сделали пародию на известную песню. И получилось действительно забавно, понимаешь, что работать с такими людьми весело. Ну, скорее всего.

Есть ещё один хороший пример — недавно все собирали какое-то послание аудитории с помощь музыкальных трек-листов на Яндекс.Музыке. Почему бы так не рассказать о вакансии? Постоянно какие-то такие штучки становятся модными, используйте их, чтобы вовлекать аудиторию и показывать, что вы в тренде.

Научиться смеяться над собой как это умеют Betts

Ну и последнее, что мы хотели бы вам сказать. Хороший способ быстро поймать волну лояльяности вашей аудитории — посмеяться над собой. В рекрутинговом агентстве Betts это сделали очень метко и четко. Учимся и относимся к чувству юмора как очень важному элементу жизни. Продлеваем её себе и всем вокруг.