Мы все неправильно ставим цели. Годами. Десятилетиями. Неожиданно? Даниэлла Лапорт, автор книги «Живи с чувством», изучила процесс целеполагания вдоль и поперек и создала новую методику постановки целей. Ни за что не догадаетесь, что в ней такого (подсказка: все наоборот). Тысячи людей во всем мире уже счастливы. Вступайте в общество горящих глаз и пылающих сердец и вы! Новый год — самое время изменить жизнь.

источник

источник

Как мы обычно ставим цели? Придумываем, что бы хотели иметь или чего хочется достичь, а потом записываем в блокнотик. Как правило, это случается по понедельникам, в День Рождения или Новый год. Раз — и мы решаем жить по-другому. Каждый выбирает свой способ планирования: кто-то чертит таблицу со столбцами «работа», «финансы», «увлечения» и вписывает туда цели, кто-то составляет нумерованный список, кто-то просто перечисляет свои желания — «Хочу увидеть Лондон». Все эти способы кое-что объединяет: сначала мы подробно (или не очень — кто как) описываем свои желания, а потом ищем способы достижения. Кроме того, перечень «мечт» состоит из пунктов, многие из которых не внушают энтузиазма. Надо записаться на курсы испанского, надо тренироваться пять раз в неделю, надо выбить повышение…

Надо, надо, надо… Не очень-то вдохновляет. Нигде не сказано про то, как мы себя будем чувствовать.

Как же сделать так, чтобы удовлетворение приносил не только результат, но и дорога к нему?

Как испытывать радость каждый день: ставим цели по-другому

Даниэлла Лапорт предлагает кардинально иной подход. Применяя его, можно не только похвалить себя за силу воли когда-нибудь потом, в будущем, но и прямо сейчас получать удовольствие от пути к своей мечте. Завтра. Или даже сегодня. Нужно просто стать немножко сумасбродным, не таким, как все, и перевернуть целеполагание с ног на голову. Как это сделать? Вот рецепт.

источник

источник

Сначала определитесь с тем, как вы хотите себя чувствовать (счастливым, спокойным, решительным, в гармонии — в этой статье вы найдете большой список желаемых чувств), а потом уже планируйте дни, недели и месяцы, опираясь на свое придуманное хорошее состояние. Получается, что вы подбираете цель, которая подходит к чувствам, которые вы себе запланировали. Допустим, чтобы ощущать радость каждый день, вам жизненно необходимо заниматься благотворительностью — посещать детей в приюте, быть волонтером и ухаживать за бездомными животными, соседу доставляет радость игра на флейте, а коллеге — распространение слухов (да-да, случается и такое, стоит это признать).

Все люди разные. Может случиться, что вам совсем не нужна трехкомнатная квартира, которую вы собираетесь взять в ипотеку и ишачить потом еще 30 лет, чтобы отдать деньги. Может быть, вам достаточно домика в 10 минутах езды от города — и вы будете не менее счастливым человеком. Смысл в том, чтобы внимательно прислушаться к себе, а не гнаться за целями, которые навязывает общество. На самом деле мы стремимся не к какой-то конкретной цели, а к чувствам, которые возникнут, когда она будет достигнута: искренняя радость, неподдельная гордость за себя, умиротворяющее спокойствие, чувство собственной значимости, непоколебимая уверенность в себе. Вот, чего хотят люди. Вот, к чему мы все идем, пусть и неосознанно.

Если вы что-то можете сделать или мечтаете об этом — сделайте это.

Цели наоборот? Отлично!

Почему стоит попробовать именно такой способ постановки целей? Есть несколько причин. Он эффективный (тысячи людей уже опробовали этот метод на себе), позитивный в духовном плане (вы получите больше, чем потеряете) и открывает путь к истинным желаниям.

Вдруг вы на протяжении стольких лет были несчастны из-за того, что шли не в ту сторону?

Строили карьеру топ-менеджера, положили на это уйму сил, нервов и времени, проводили на работе выходные, а отпуск уже не помните, когда был, а на самом деле вам хотелось бы стать дизайнером-фрилансером: свобода творчества, гибкий график и куча времени на личные креативные проекты — именно этого вам хочется, если перестать зажмуривать глаза, боясь перемен.

источник

источник

Еще один жирный плюс «сумасшедшего целеполагания» — защита от срывов на пути к мечте. Как думаете, почему многие не достигают намеченного? Правильно: недостаточно этого хотят (а думают, что очень-очень). Именно поэтому всегда находятся отговорки и непреодолимые препятствия. Просто дело в том, что цель поставил себе не сам человек — это не то, от чего внутри что-то начинает волнительно сжиматься и трепетать. Это цель, навязанная другими людьми. Чужие мечты. Не ваши.

Карта желаний

Выяснить то, чего же вы жаждете на самом деле, поможет Карта желаний. Потратьте пару вечеров на то, чтобы покопаться в себе. Основа этой карты — вопрос «Как вы хотите себя чувствовать?». Это главный вопрос, на который вам нужно найти ответ, чтобы запустить маховик перемен к лучшему. Отправная точка — ощущения, чувства, настроение, которые должны быть у вас в будущем. Кто-то хочет стать гармоничным и свободным, а кто-то — продуктивным и успешным. Смысл методики в том, чтобы найти просеять песок и найти золото — сокровенные желания.

источник

источник

Даниэлла Лапорт выработала простую инструкцию, которая поможет выявить желаемые чувства, а исходя из них определиться с целями в жизни. Чтобы добраться до глубин подсознания потребуется не так много времени, зато вы обнаружите свои истинные желания.

Создавать Карту желаний можно один-два раза в год. Так что Новый год — самое время для таких авантюр.

Самое приятное в том, что, зная о своих желаемых чувствах, можно каждый день делать несложные и естественные вещи, совершать маленькие поступки, которые соответствуют этим чувствам. Эти простые (но регулярные — это важно!) действия помогут быстро создать хорошее настроение и шаг за шагом приблизиться к цели.

Ищем свои настоящие желания

Для того чтобы запустить перемены в жизни, сначала нужно решить, а что же идет не так, что не работает, не дает ожидаемого. Реально оцените негативные стороны своей жизни, определитесь с приоритетами и попробуйте понять, к чему вы стремитесь — то, что вы любите больше всего.

источник

источник

Далай-лама как-то сказал: «Смысл жизни — в обретении счастья». И еще приятнее не когда это цель, которую достигаешь на закате жизни, а наслаждаешься мозаикой счастливых моментов ежедневно и ежечасно. Безусловно, радоваться постоянно невозможно, но сделать так, чтобы позитивное перевешивало негатив, вполне по силам каждому человеку.

Итак, вот что нужно делать, чтобы узнать, о чем поют ваши желания. Это не просто упражнение, а инструкция для тех, кто хочет настроить сердце на правильную волну и открыть свой ум. Поехали!

1. Подготовьтесь к работе над собой
Купите блокнот или тетрадь с красивой обложкой. Только выберите не наобум, а то, что вам действительно нравится, чтобы было приятно взять в руки и начать работу. Это и будет ваша личная Карта желаний. Загляните в свой календарик и решите, когда приступите: можете сделать все сразу, например, в субботний вечер, а можете носить Карту желаний с собой в сумочке и заполнять ее, когда будет время — на перерыве в офисе, по дороге домой, в очереди в парикмахерской. В принципе, достаточно 5-7 минут, чтобы зафиксировать мысль. Но мы бы рекомендовали выделить один-два вечера, чтобы проделать эту работу сразу, не откладывая в долгий ящик. А теперь запишите пять сфер жизни: финансы и работа, образ жизни и хобби, отношения и социум, здоровье души и тела, креатив и саморазвитие. Можете добавить свои варианты.

2. Побудьте отважным археологом, или проводим раскопки души
Первый серьезный шаг, который потребует от вас эмоциональных усилий, — мини-программа самопознания. Вероятно, вам придется хорошенько попотеть. Зато вы узнаете о себе много интересного. Ответьте на вопросы из списка ниже: это поможет понять, что вам по душе, а что — не особенно.

— Мне нужно чаще разрешать себе быть…
— Что мне удается наиболее легко и естественно?
— Не считая времени и денег, мне очень хочется обладать…
— Что из того, что я делаю регулярно, я на самом деле не хочу делать?
— Я искренне радуюсь, когда…
— Я ценю…
— Что меня угнетает и вгоняет в тоску…
— Что меня окрыляет и вдохновляет…
— Я полностью счастлив, когда…
— Я категорически против…
— Что я знаю наверняка…

3. Опишите себя в желаемом состоянии души и подберите правильные слова
Подумайте о том, как вы хотели бы чувствовать себя в каждой из сфер жизни. Сочиняйте, мечтайте, импровизируйте! Годится что угодно: не останавливайте поток сознания — пусть мысли текут рекой, у вас еще будет время разобраться, что к чему. Бред? Оставляем. Повторы? Пусть будут. Придумывайте абстрактное или конкретное. Хотите почувствовать себя пикантно? А как насчет красного чувства? А как вам электрическое ощущение? Или десять вариантов уверенности? Не критикуйте себя, а просто пишите.

А теперь возьмите толковый словарь и откройте тетрадь на страничке со сферами жизни, которые записали в первом пункте. Найдите дополнительные (к тем, что вы только что выдумали) слова и фразы, которые описывают, как вы хотите ощущать себя завтра, через месяц и через год. Можно пользоваться еще и словарем синонимов, не забывая попутно заглядывать в толковый, чтобы точно-точно знать, какое значение несет в себе каждое слово. Кстати, составляя список подходящих слов, можно ориентироваться как на определение из словаря, так и на собственное интуитивное понимание. Словарные определения можно даже исправлять, основываясь на собственном опыте. Фокус в том, что нет правильного и неправильного подхода к самопознанию. Есть только ваш собственный путь.

4. Выбросите лишнее
Наверняка у вас получился внушительный список слов для каждой сферы жизни. Следующий шаг — «естественный отбор». Выберите только те желаемые чувства, которые вызывают у вас наибольший эмоциональный отклик. Как будто колокольчик звенит внутри. Что-то «дзынькнуло»? Есть! Это «то самое», что вы ищете! Просто спросите себя, какие слова помогают вам хорошо и свободно себя чувствовать, воодушевляют вас, какие из них несут добро, комфорт, радость и энергию. А вот со словами и фразами, которые на вас давят, повергают в уныние и вызывают внутреннее сопротивление, стоит без сожаления распрощаться.

Еще один способ: конкретизация. Многие люди хотят чувствовать себя счастливыми и успешными, но важно определиться с тем, к чему стремитесь именно вы. Найдите свое личное значение слова, а потом решите, оставите вы его или нет. Можете произносить каждое слово вслух, чтобы лучше понимать, подходит оно вам или нет.

Как правило, получается 3-5 чувств. Это самые сокровенные ваши желания. В них вся суть. Выпишите их на отдельную страничку и отложите Карту желаний на пару дней — пусть настоится.

5. Придумайте план
Настало время действовать. Подумайте, какие поступки и мысли приведут вас к желаемому состоянию в будущем, — проделайте это столько раз, сколько сфер жизни вы выделили. Составьте список легких ежедневных дел, приближающих вас к цели. Можете наметить более крупные цели, но непременно разбейте ее на составные части.

И лучше, если вы возьмете календарь и распланируете свои действия на 3-4 месяца вперед. Так, за один-два вечера вы не наметите себе тропинку, петляющую и идущую непонятно куда, а построите шоссе, которое не сворачивая ведет прямиком к мечте. Ну а чтобы уложить все эти новые дела и ритуалы в обычное расписание, воспользуйтесь какой-нибудь привычной системой планирования дня. Тогда уж вы точно ничего не забудете.

Карта желаний — путешествие в свой внутренний мир. Будьте внимательны и ступайте осторожно. Тогда вы увидите свет впереди.

25 вдохновляющих целей

Мы составили список из 25 целей, которые вы можете поставить перед собой в Новом году. А достичь их поможет Карта желаний. Выберите одну или несколько целей и попробуйте. Кто знает, что из этого выйдет! Уверены, что ничего плохого уж точно.

1. Заняться любимым делом: сделать бизнес из хобби.
2. Путешествовать по миру и посмотреть пять новых стран.
3. Выступить на крутой конференции.
4. Побороть любой из своих страхов: например, преодолеть страх высоты и прыгнуть с парашютом.
5. Раскрыть свои таланты к рисованию/писательству/актерскому мастерству.
6. Прочесть десять книг, меняющих жизнь.
7. Стать донором/волонтером.
8. Проводить с семьей каждые выходные.
9. Наладить плохие отношения с близким человеком.
10. Открыть приют для бездомных животных.
11. Получить ученую степень.
12. Изобрести что-нибудь полезное.
13. Изменить чью-то жизнь навсегда.
14. Сочинить песню.
15. Взойти на Эверест.
16 Поплавать с дельфинами.
17. Выучить иностранных язык, чтобы переехать в страну мечты.
18. Перейти на здоровое питание и привести себя в форму, о которой мечталось много лет.
19. Избавиться от долгов насовсем.
20. Освоить сноуборд/серф-доску.
21. Написать сценарий к фильму.
22. Найти работу мечты.
23. Мыслить позитивно и избавиться от тревог, депрессии, тоски.
24. Избавиться от высасывающих энергию вещей, дел и людей.
25. Увидеть северное сияние.

Вы взаправду можете достичь великих целей и исполнить мечты, которые не дают вам покоя ночами, будят спозаранку и отвлекают от повседневных дел, дергая за подол и крича в ухо: «Скорее, еще не поздно. Проснись! Нам нужно торопиться!»

Взгляните на свою жизнь по-новому. Вы действительно можете сделать то, что удалось другим.

И напоследок — слова эссеиста и философа Ральфа Уолдо Эмерсона (цитата из книги «Цель кажется недостижимой, пока она не достигнута»): «Когда решительный молодой человек приближается к большому драчливому
миру и храбро хватает его за бороду, он с удивлением обнаруживает, что борода осталась у него в руке — ведь она была привязана только для того, чтобы отпугнуть слишком робких искателей приключений».

Будьте смелее! Мечтайте, читайте книги, которые могут изменить жизнь, пускайтесь в авантюры и, наконец, делайте. Делайте все возможное, чтобы достичь невозможного. МИФ в вас верит. И единорог тоже :-)

Верьте в себя! — Источник.

Верьте в себя! — Источник.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru