Компьютеры, автомобили, смартфоны и прочие достижения этого века настолько ускорили нашу жизнь, что в ней всё меньше остаётся места для спокойного отдыха, восстановления и релаксации. Значит ли это, что надо избегать всех этих благ цивилизации и удаляться в горы, пустыни или пещеры? Совсем нет, достаточно лишь научиться использовать плоды современных цифровых технологий не во вред, а себе на пользу. В этом обзоре вы найдёте несколько сайтов, которые помогут вам это сделать.

1. Calm

Поразительный по своей красоте и звуковому наполнению сервис, предлагающий нам релаксационную музыку на фоне анимированных тематических пейзажей. Вы можете установить таймер на нужное вам время и спокойно наслаждаться прекрасными видами и звуками. Хотя этот сайт уже бывал на наших страницах, совсем недавно он получил значительное обновление, так что мы посчитали нужным ещё раз напомнить вам о его существовании.

2. Loungev

Тем, кому недостаточно статичных или анимированных картинок, предлагаем посетить сайт Loungev, где собраны, вероятно, самые умиротворяющие ролики природы, какие только есть в Сети. Журчание ручейка, виды океанского побережья, звуки летнего леса и осеннего дождя — вам остаётся удобно расположиться в кресле и расслабиться.

3. A Soft Murmur

Удобный сайт, который позволяет вам создавать свои собственные миксы фоновых звуков. Словно опытные повара, бросаем в кастрюлю немного шума дождя, громовых раскатов, порывов ветра и криков птиц, всё это хорошо перемешиваем, приправляем потрескиванием дров в камине, и можно пробовать. А если вам лень играться с настройками, то просто включите генератор белого шума — тоже отлично действует.

4. Nature Sounds For Me

Сайт Nature Sounds For Me выглядит несколько ортодоксально, но отстойный внешний вид никак не влияет на его функциональность. Которая, стоит признать, находится на очень приличном уровне. Вам предоставляются четыре звуковые дорожки, на которых вы можете в произвольном порядке микшировать различные звуки природы, генераторы шумов и эмбиентные звуки. Громкость каждой дорожки изменяется независимо друг от друга, что даёт возможность создавать уникальные шумовые произведения. Своими экспериментами можно поделиться с друзьями, отправив им ссылку, или загрузить на свой компьютер в виде аудиофайла.

5. Noisli

Этот веб-сайт даёт вам возможность заполнить своё рабочее пространство фоновым звуком дождя, гудением вентилятора, потрескиванием костра, разговорами городского кафе и так далее. Оформлена страница очень модно и просто: симпатичные иконки с регулятором громкости на фоне меняющего свой цвет бэкграунда. А если вы так расслабитесь под местные звуки, что на вас накатит творческий зуд, то здесь же вас поджидает текстовый блокнотик для записи ваших гениальных мыслей.

6. Soundrown

Ещё один сайт, вид которого доставляет не меньшее удовольствие, чем издаваемые им звуки. Ряд стильных кнопок, совмещённых с регулятором громкости, позволяет создать любую комбинацию из звуков дождя, прибоя, горящего пламени, пения птиц и так далее. Соответственно сделанному вами выбору меняется и фоновая картинка.

7. The Thoughts Room

А вы уже видели «тихое место»? Если нет, то очень рекомендую. Только не забудьте с помощью переключателей в нижней части страницы включить русский язык.

8. Raining fm

Иногда всё, что нам нужно, — это немного шума дождя. Raining специализируется именно на этом. Отличный, никогда не надоедающий звуковой ряд, тематическое слайд-шоу, таймер и плавное отключение сделают этот сайт вашим любимым тайным уголком в минуты нашествия вселенской грусти.