Современный бизнес развивается быстрыми темпами и вопрос человеческих ресурсов и их эффективности актуален как никогда.

Сегодня HR департамент это больше, чем просто найм и увольнение – это партнер понимающий потребности бизнеса и часто предвосхищающий их. Более того изменились инструменты HR и подход к работе с информацией и аналитике данных

BigData это уже не просто тренд – это переход из эпохи информационной в эпоху диджитальную. О сотрудниках компании ежедневно собирается информация, с которой можно работать и которая помогает лучше понять интересы и сильные стороны каждого сотрудника, а главное то как они влияют на эффективность компании. Результаты труда также стали цифровыми и напрямую связаны с эффективностью разных ролей в корпоративном мире. Инновационные способы работы с данными уже вошли в жизнь многих компаний. И самое главное — компании научились обрабатывать эти результаты.

 

30 мая в офисе компании IBM состоялся круглый стол, посвященный вопросам HR аналитики, на котором EMC DELL, KPMG, MTSYandex Money и Atsearch поделились результатами применения аналитики в своих компаниях.

HR-аналитика

Как устроена HR аналитика в EMC DELL, KPMG и MTSYandex Money.

 

  1. KPMG прогнозируют и предотвращают увольнения высокоэффективных сотрудников.

Долгосрочные и глубокие исследования, особенно в крупной компании это затраты. Однако неэффективность сотрудников, стоит намного дороже и только проанализировав причины неэффективности, слабой активности, ухода сотрудников, организация сможет продвинуться вперед и применить инновационные подходы к управлению персоналом.

В компании KPMG проанализировали причины увольнения 1 044 сотрудников в 2015-2017. В ходе исследования по результатам кластерного и факторного анализа выявили 4 типа причин, по которым увольняются высокоэффективные сотрудники: 1) невозможность развития карьеры, 2) выгорание, 3) условия работы и 4) личные причины, среди которых семейные обстоятельства, переезд и прочее. Например, высокоэффективные сотрудники на позиции ниже Менеджера, ушедшие из-за желания развивать карьеру, работали на меньшем количестве проектов и получили меньше продвижений по карьерной лестнице – это может указывать на проблемы в системе мотивации и развития этой группы сотрудников. «Высокоэффективные сотрудники чаще уходят, имея на руках предложение о работе, что может свидетельствовать о проблемах в системе мотивации и удержания персонала» — комментирует Иван Стружков, Менеджер по HR-аналитике, KPMG.

Данное исследование помогло разработать рекомендации для удержания высокоэффективных сотрудников, находящихся в «зоне риска» увольнения

 

HR-аналитика

 

  1. EMC DELL – прогнозируйте выгорание своих сотрудников

Часто «звезды» коллектива выкладываются на все 100, а то и 200%, выгорают и покидают компанию. Контролировать процесс их выгорания легче, чем кажется. Самый простой путь – отслеживать аккаунты в соцсетях. В XXI веке люди делятся своим плохим настроением и самочувствием с окружающими.

«Мы бы хотели предсказывать добровольное увольнение сотрудника хотя бы за 3 месяца до того, как это случится, — говорит Ошри Бен-Харуш, старший менеджер дата-аналитик в EMC-Dell. – Мы в Dell собрали данные о наших сотрудниках и использовали эти данные для создания комплексной модели, чтобы прогнозировать увольнение наиболее эффективных сотрудников. Точность модели свыше 95%, и качество прогноза около 66%, то есть из 100 прогнозируемых к уходу сотрудников 66 действительно ушли. Также по этой модели мы можем оценивать влияние и эффективность различных мер для удержания сотрудников.»

 

  1. MTS создали комплексный HR dashboard на базе excel

HR-dashboard – это агрегированный отчет об HR-показателях, таких, как динамика численности персонала, фонда оплаты труда, текучести персонала и прочее. Традиционно, такие отчеты составляются в Excel и выглядят довольно громоздко. В компании МТС решили уйти от графиков и цифр, и сделали HR-dashboard в виде инфографики.

«Визуальные данные более информативны, лучше воспринимаются и усваиваются. Не надо думать, что это очень трудоемко: подготовка такого dashboard занимает у нас не более 5 дней», — рассказывает Мария Голяндрина, директор департамента C&B  ОАО «МТС».

 

  1. Yandex Money –HR Dashboard контроль показателей в реальном времени

В какой форме вы представляете данные бизнесу – word, excel, PDF?

Для эффективной коммуникации важно предоставлять данные в понятной форме. На создание презентаций и красивых табличек уходят часы и дни подготовки, т.к. информация хранится в разных источников данных. Компания YandexMoney тестируют HR Dashboard, позволяющий контролировать операционные показатели компании в реальном времени и представлять их в наглядной форме.

«Мы создали HR Dashboard для компании Яндекс.Деньги, который в реальном времени отражает и унифицирует множество разных отчетов из excel и 1С, SAP и прочее. Бизнес видит данные в визуально удобной форме в режиме реального времени, что позволяет быстрее выявлять тренды и принимать решения, не теряя время на сбор и подготовку обработку информации», — рассказала Елена МорозоваCEO Atsearch HR Dashboard.

 

 

В ближайшем будущем компании продолжат цифровизацию, что отразится на всех профессиях и многие из них существенно изменятся и профессия HR не исключение. Многие процессы уже стали автоматизированными, сбор/парсинг резюме из разных источников данных, оценка эффективности, в HR начинают применять Agile. HR становится ближе к бизнесу и все больше влияет на финансовые показатели компании. Важно понимать и анализировать изменения происходящие сегодня, чтобы планировать будущее.

 

 

Источник: Atsearch Crowd Recruitment