Специалисты говорят, что в этом году 74% всего интернет-трафика будет приходиться на видеоконтент. Даже самые консервативно настроенные маркетологи готовы признать победу видео и начать использовать этот формат в своих кампаниях.

Видео является одним из самых вовлекающих типов визуального контента, и может превратить любую информацию, даже скучный туториал, в увлекательное зрелище. С помощью видеороликов можно показать неизмеримо больше, чем с помощью текстов и картинок.

Использование видео в маркетинговой кампании не обязательно должно стоить дорого. По мере того, как видео продолжает усиливать свое влияние и становится венцом революции контента, стартапы и малый бизнес просто обязаны воспользоваться всеми преимуществами видеомаркетинга для своего бренда.

Сегодня мы рассмотрим различные типы видеоконтента и их применения, которые стоит использовать, даже если ресурсы на производство и дистрибуцию видео ограничены.

4 вида относительно дешевых видеороликов:

—       Стоковые видеоролики

—       Живые трансляции

—       Собственные видео

—       Пользовательские видео

Давайте разберем способы адаптации этих форматов под конкретные проекты. Упустить возможность воспользоваться недорогими вариантами включения видео в свои кампании было бы большой ошибкой.

Применение видео в маркетинговых кампаниях:

1. Вместо страницы “About us”

Этот тип видео можно использовать на любых видах платформ: на сайте, канале YouTube и на страницах социальных сетей. Это намного более быстрый и удобный способ рассказать потенциальным клиентам о своей компании, чем пафосные тексты под групповыми фото. Видеоролик передает идею лучше, чем самый большой текст. Особенно удачно такое видео будет смотреться на странице «О нас». Вам не нужно делать длинный ролик, достаточно будет продемонстрировать свой продукт, сказать несколько слов на камеру и, быть может, снять офис. И не забудьте добавить закадровую озвучку.

Это самый дорогой в производстве вид видео, и тут лучше нанять профессионалов: плохо снятое и смонтированное видео о компании производит отрицательный эффект.

examples-of-company-intro-videos

2. Презентация продукта

Это может быть предварительно записанный ролик о вашей последней новинке или об основном продукте. Можно пойти дальше и отвести зрителей «за кулисы» своего бизнеса и показать весь процесс производства. Все эти идеи помогут вдохнуть жизнь в продукты и услуги и ближе познакомить с ними аудиторию. Вы можете сделать простую запись видео с экрана (screen capture), показав, как работает продукт, или продемонстрировав важные функции.

3. Отзывы клиентов

Можно использовать видео, чтобы показать, что думают о продукте реальные люди. Такие видео очень эффективны, поскольку дают новым клиентам возможность получить социальное подтверждение и формируют у них отношение к бренду. Просмотр видео, на котором другие люди говорят о вашей компании или продукции, будет вызывать больше доверия, чем чтение таких же отзывов с экрана.

4. Создание гифок

Есть еще один отличный способ продемонстрировать все функции вашего продукта — и это гифки. Гифки — это весело и очень увлекательно. Вы можете создать целую серию гифок и использовать их для публикации в блоге, в рассылке или разбить туториал по главам-гифкам. Как мы продемонстрировали в нашем недавнем мини-руководстве, конвертировать видео в гифку достаточно просто.

gifs and videos in marketing

5. Обучающие видео или ролики «How to»

Если вы запускаете новую программу, девайс или обновление софта, без обучающих роликов вам не обойтись. Для остальных  — не обязательно снимать ролик конкретно о своем товаре. Этот может быть видео о вашей отрасли или специализации. К примеру, если вы продаете планы питания, то можете снять серию роликов о быстрых рецептах на день или о том, как приготовить еду на неделю, и т. д. Это повысит ценность вашего контента и привлечет целевую аудиторию.

6. Прямые трансляции

Видеотрансляции с важных мероприятий, запусков продуктов, конференций и беседы с представителями компании станут еще одним способом наладить контакт с аудиторией. Это абсолютно бесплатно, но создает у аудитории впечатление погружения в событие и личного знакомства с вами.

Depositphotos_145086299_hd1080

7. Пользовательское видео

GoPro — настоящий мастер в этом деле. Множество маркетинговых стратегий основаны на видео, снятых клиентами компании. Пользовательский контент аудитория производит самостоятельно, и он творит настоящие чудеса в плане распространения информации о вашем бизнесе или продукте.

https://blog.depositphotos.com