С каким объемом интернет-контента вы сталкиваетесь каждый день?

Сложно представить, правда?

А какой доле этого контента вы действительно доверяете? Особенно, когда речь идет о покупке товара или услуги.

По данным Twitter, если вы полностью доверяете только друзьям и членам семьи, то относитесь к большинству. Если же в ваш список заслуживающих доверия источников также входят авторитеты, то с вами согласятся 49% пользователей.

Но кто такие эти “авторитеты“? Не беспокойтесь, к 90-м они не имеют никакого отношения.

Согласно NeoReach авторитет – это “человек с сильным онлайн-присутствием, который может влиять на мнение и поведение целевой аудитории”.

Они выстраивают отношения с пользователями, создавая интересный, качественный контент. Поэтому люди им доверяют, их мнение уважают и ценят.

Вот почему бренды все чаще обращаются к авторитетам для расширения охвата и привлечения аудитории. Маркетинг влияния дает им возможность передать свое послание, используя уважаемый источник.

Независимо от индустрии, у любого бренда есть возможность эффективно сотрудничать с авторитетами.

В сегодняшней статье мы рассмотрим 7 проверенных тактик, которые стоит опробовать, чтобы добиться успеха в маркетинге влияния.

1. Продукт или услуга в подарок

Один из самых простых способов рассказать аудитории о вашем продукте, подарить его авторитету, к которому пользователи прислушиваются.

Найдите блогеров, близких вам по тематике и стилю, и предложите им бесплатно свой продукт. Если он понравится, то авторитет поделится своими впечатлениями с аудиторией.

Особое внимание при этом стоит уделить поиску авторитетов. Например, если ваша компания производит товары для автомобилей, вам нет смысла сотрудничать с fashion-блогером.

Также стоит работать только с теми блогерами, которые создают качественный контент, способный влиять на мнение аудитории.

Учитывайте и то, что подарок авторитету не гарантирует расширение охвата. Даже если авторитет его примет, это не значит, что он о нем расскажет.

Многие будут ждать от вас дополнительную оплату за создание контента. За рекламный пост блогеры с несколькими миллионами подписчиков обычно получают в среднем $100 000.

Если вы только начинаете работать в этом направлении, или ваш бюджет ограничен, начинайте с малого.

Также не лишним будет связаться с авторитетом перед отправкой подарка, чтобы заранее обговорить условия. Если вас попросят заплатить за пост, оцените ROI подобного партнерства и взвесьте все за и против.

Вот пример использования этой тактики. Когда TomTom подарили фитнес-блогерам новый трекер, 47% получателей поделились своим впечатлением о продукте. Это помогло бренду расширить охват:

2. Спонсорские посты

Для создания спонсорских постов требуется намного меньше сил и времени. Вы просто платите авторитету за создание контента о вашем бренде и его публикацию в блоге. Конечно, можно заранее согласовать основное содержание поста, но написать его должен сам блогер, чтобы сохранить аутентичность.

Скорее всего, публикация будет иметь пометку “спонсорский пост“, но можно также попросить указать, что автор выразил в нем свое лично мнение.

Подобный формат сотрудничества поможет расширить охват бренда и получить несколько внешних ссылок из авторитетных источников.

Автор книг для детей Шие Ань Урбан (Chiêu Anh Urban) сотрудничала с блогами для родителей, чтобы рассказать об одной из своих рабочих тетрадей. Вот пример спонсорского поста из блога Toddler Approved.

3. Обзор продукта

Обычно подобный тип контента – это результат отправки авторитетам подарка.

Обзор продукта популярным блогером может стать веской причиной для многих его поклонников выбрать именно ваш бренд. Ведь авторитеты – самые доверительные источники информации в интернете.

А учитывая, что 81% пользователей проводят онлайн-исследование перед совершением крупной покупки, отзывы от авторитетов могут существенно повлиять на их решение.

Посмотрите пример обзора TechnologyAdvice на платформу для ведения бухгалтерского учета Xero.

Опять же, отправка подарка авторитету не гарантирует публикацию обзора или отзыва. Для начала нужно выйти с блогером на связь и обсудить условия сотрудничества.

Также убедитесь, что ваш бренд будет представлен в положительном свете. Предугадать реакцию блогера можно, проанализировав его предыдущие обзоры. Если он еще не получал подобные вашим продукты, лучше обратиться к другому авторитету.

4. Розыгрыши

Если авторитет согласиться сотрудничать с вами в проведении розыгрыша, вы сможете значительно повысить интерес к бренду. Ведь все любят подарки.

Для начала очень важно выбрать авторитета, который больше всего соответствует идентичности вашей компании. Если его целевая аудитория не будет заинтересована в вашем продукте, то вам не удастся пробудить активный интерес к своему предложению.

Решить, какой приз разыгрывать, вам помогут следующие советы:

  • Предложите что-то по-настоящему ценное. Аудитория должна захотеть потратить время на участие в розыгрыше.
  • Убедитесь, что вы можете позволить себе подобный подарок.
  • Помните, что авторитет знает свою аудиторию лучше вас, поэтому прислушивайтесь к его советам.

Также не делайте условия участия в розыгрыше слишком сложными. Но все же попросите пользователей сделать что-то, что поможет вам в достижении маркетинговых целей.

Например, если вы хотите увеличить число подписчиков в соцсетях, попросите участников сделать репост записи с условиями розыгрыша или опубликовать фото с брендовым хэштегом.

Вот пример того, как блог South Florida Lifestyle сотрудничал с несколькими брендами в соцсетях для проведения розыгрышей:

Если авторитет назначит цену за проведение розыгрыш, оцените, сколько усилий он на это потратит: нужно опубликовать информацию, продвигать ее, отслеживать ответы и выбрать победителя. Конечно, условия нужно обсудить. Но если к этому блогеру прислушивается интересная вам аудитория, не нужно отказываться от сотрудничества только из-за озвученной стоимости.

5. Конкурс авторитетов

Есть еще один вид конкурсов, в котором участвуют сами авторитеты. Приз? Это может быть что угодно: от продвижения через ваши каналы до возможности выиграть путешествие (за ваш счет, конечно).

Но помните, что лучшие авторитеты получают много предложений. Будьте готовы ответить на вопрос: “Почему это должно быть для меня интересно?”. Расскажите о собственном охвате и аудитории, а также о преимуществах участия в вашем конкурсе.

Skype использовали подобный тип продвижения в конкурсе “Your City, Your Passion“. Бренд предложил авторитетам со всего мира рассказать о своей любви к родному городу, чтобы получить возможности побеседовать с признанным экспертом из их индустрии.

6. Гостевые посты

Один из лучших способов расширить свой охват и заинтересовать аудиторию авторитета – опубликовать гостевой пост в их блоге. Это поможет вам укрепить позицию бренда как эксперта индустрии, а также получить ценные внешние ссылки.

Для начала нужно будет найти подходящих блогеров и определить, рассматривают ли они публикацию гостевых постов. Также необходимо проверить готовый контент на соответствие требованиям конкретного блога.

Основатель Videofruit Брайан Харрис в самом начале своей карьеры смог завоевать популярность благодаря публикации гостевого поста на влиятельном ресурсе OkDork. По данным Entrepreneur в тот же день Харрис добился “астрономических” результатов:

  • На 500% выросло число просмотров страниц
  • На 600% выросло число уникальных просмотров
  • На 6% сократился показатель отказов

7. Партнерские программы

Вам, наверняка, знакомо понятие “биржа партнерских программ“. Согласно Rakuten Marketingэто система, которая “объединяет рекламодателей и издателей для охвата новой аудитории и повышения числа повторных покупок”.

Другими словами, подобные биржи помогают брендам находить авторитетов, которые лучше всего подходят для продвижения их продукта или услуги.

Большинство таких сервисов работает за процент от сделки. Условия могут значительно различаться в зависимости от выбранной системы. Найдите ту, которая больше всего подходит вашей компании. Начать можно с изучения таких бирж, как Prospero, CityAds или Блогун.

Инвестируйте в маркетинг влияния

Способы связи маркетологов с потребителями меняются. Сегодня пользователи перегружены брендовыми посланиями, поэтому они лучше реагируют на персонализированный маркетинг.

Вот почему они прислушиваются к людям, которых они знают. Например, к авторитетам. А, значит, инвестирование в маркетинг влияния – отличный способ повысить узнаваемость бренда и привлечь новых клиентов. И помните, ключ к успеху – выбор подходящего партнера.