У многих из нас оранжевый цвет стойко ассоциируется с брендом “Экспедиция”. Его основатель, Александр Кравцов, известен не только “оранжевым” проектом, но и многими другими – разными по размеру и масштабу успеха. Александр – не только известный предприниматель, но и настоящий романтик, который рассказал “Жажде”, чего боится мужчина, для кого создан форум “100 успешных романтиков” и где лучше проводить свободное время.

– Вы помните, при каких обстоятельствах заработали свои первые деньги? И кем хотели стать в детстве? 

– Первые деньги заработал в 17 лет – в строительной бригаде шабашников на Севере. Вторые: опять-таки ехал на Север, чтобы работать помощником бурильщика вместе с товарищем, но по дороге мы передумали и отправились ловить ондатр. Поймали ондатру, покрасили ее в черный цвет – это было очень трудно! – сшили из нее шапки и продали их. Хотя до этого мы никогда ничего не продавали.

А в детстве я хотел стать охотником-промысловиком.

– Сколько у вас сейчас проектов?

– Не считал. Тут надо договариваться о словаре, потому что бывают проектики, бывают проекты, бывают проектища, бывают прожекты. В любом случае их больше, чем может унести на себе нормальный человек, и я на эту тему парюсь. То есть скоро их количество будет сокращаться, а масштабы оставшихся – расти.

– Расскажите, какие эмоции вы получаете в экспедициях?

– Мы не охотимся на эмоции, это они охотятся на нас. Экспедиции бывают разные. Например, недавно мы работали на выставке “РосУпак”, и это тоже можно рассматривать как экспедицию. Если говорить о путешествии в ненаселенной местности, то это всегда радость от общения с природой и с теми, кто рядом.

– Как вы считаете, что лежит в основе понятия “успешный предприниматель”?

– История случившихся успехов. Успехи могут быть маленькими или большими, важно их отрефлексировать. Тогда вырастет вера в то, что следующий проект тоже будет успешным.

– Насколько в развитии бизнеса важна команда?

– Бизнес невозможен без команды. Бывают необходимые и достаточные условия. Так вот в построении бизнеса команда – условие необходимое.

– Как вы считаете, на каком этапе развития российского бизнеса было проще заработать: сейчас или лет десять назад?

– И двадцать лет назад, и десять лет назад, и сейчас – всегда все одинаково. Риски меняются, шансы тоже меняются, но совокупность рисков и шансов, думаю, все же остается. Формально, двадцать лет назад заработать было проще, но и получить пулю в голову тоже значительно проще. А на деле, настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

– Расскажите про форум “100 успешных романтиков”? Как появилась идея его создания?

– “100 успешных романтиков” – про то, как мы тех, кто абсолютный романтик, тянем в успех, а тех, кто очень успешен, – в романтику .

Строго говоря, это резонанс ярких личностей, которым вместе и веселее, и безопаснее, и выгоднее. Участники своими волнами усиливают волны других участников.

Идея пришла в “Руян-городе” в Сибири, в бане, где парились я и Вениамин Кизеев, мой товарищ из Томска. Мы сразу решили, что форум будет партнерский – попасть на него можно будет только через партнеров. И у нас все получилось уже дважды.

– Считаете ли вы полезным посещение семинаров, и на какие ходите вы?

– Я считаю полезным учиться у лучших. К лучшим я отношу Сергея Ивановича Макшанова (питерская группа “Институт тренинга АРБ ПРО”) и Геннадия Николаевича Константинова, профессора Высшей школы экономики. У них есть семинары и тренинги на открытом рынке. Из мероприятий и форумов я сильно уважаю “ПиР” Марка Кукушкина, который проходит в начале сентября под Москвой.

– Вашему ресторану “Экспедиция” исполнилось пятнадцать лет. Как вы отпраздновали это событие?

– У нас было два праздника. Один в ресторане с гостями – вечер, сшитые на заказ специальные костюмы для официантов и музыкантов, выступление команды КВН “Уездный город”, несколько новых блюд. Самым важным, конечно, была атмосфера в зале. А второй праздник мы делали для сотрудников в Фестиваль-парке “Экспедиция” под Москвой. Мы играли в FootgolfTime, организовали премьерный показ фильма-сказки “Раком до Луны, или Приключения Барабаса” (Барабас – это шеф кулинарии “Экспедиция”). А еще мы заготавливали комаров на скорость для новой ухи под названием “Таежный стандарт”.

– Вы любите проводить время в больших компаниях, или вам комфортнее в узком кругу?

– В узком кругу – я не “тусовщик” в классическом понимании этого слова. В больших компаниях можно только познакомиться, а в узком кругу люди проращиваются друг в друга. Так вырастает все самое полезное, и от таких встреч получаешь самый большой кайф.

– Насколько для предпринимателя важно иметь семью?

– “Предприниматель” – это побочный продукт успешного человека. Для успешного человека, конечно, важно иметь семью. Правильно жить то на острие, то в тихой гавани – по очереди. Предпринимательство дает возможность быть на острие, а семья – в тихой гавани, или по крайней мере в иллюзии этой гавани. Правда, иногда все меняется местами, и тогда самая напряженная работа может оказаться тихой гаванью для того, кто к ней привык.

– Вас можно назвать счастливым человеком?

– Счастливый человек – не непрерывная функция, а момент, после которого ты счастлив. Про меня можно сказать, что я часто бываю счастлив.

– Где вы черпаете вдохновение?

– Вдохновение – в людях, с которыми что-то делаешь, в созерцании природы или в слиянии с природой. И, конечно, вдохновение – в любви.

– Вы сами ведете свой блог? Расскажите о нем.

– Каждое утро я думаю, что интересного было вчера или что интересного будет сегодня, и пишу об этом страничку от руки в тетрадке. Потом кто-то из тех, кто рядом, фотографирует эту страничку и отправляет редактору. Через полчаса текст появляется в Сети. Раз в неделю я прочитываю все письма и отзывы на свои посты, но в большинстве случаев на них не отвечаю, потому что если бы я на все отвечал – то только этим бы и занимался.

– Самое необычное знакомство в вашей жизни?

– Я думаю, что самое необычное знакомство еще впереди, но жизнь многогранна, и для каждой грани может быть свое необычное знакомство.

Я бы не взялся выделять “самое”. Важно то, что их было много, и как раз эта огранка и придает жизни необычность.

– Вы помните момент, когда вам было по-настоящему страшно?

– Я помню много моментов, когда мне было по-настоящему страшно. Например, в путешествии по Лене был момент, когда мы минут десять были почти уверены, что второй экипаж погиб. Там была плохая видимость, сильный шторм. Поскольку я отвечал за всю группу – это было страшно. И таких моментов было не один и не два.

Также я могу вспомнить время, когда нам было трудно вернуть кредит, под который было заложено здание ресторана “Экспедиция”. В любой момент могли заблокировать все счета. Было напряженно-отвратительно-неприятно, но и страшно тоже было.

– Что бы вы посоветовали начинающим предпринимателям?

– Укреплять веру в себя путем локальных побед над собой вчерашним. Окружать себя людьми, у которых достоинства там, где у тебя недостатки. Не бояться идти навстречу жизни, понимая, что окружающая среда будет сопротивляться, а ресурсов будет не хватать. Еще бы я посоветовал подписаться на YouTube-канал “Бизнес как экспедиция”.

– Наш традиционный вопрос: вам знакомо такое понятие, как “жажда бизнеса”?

– Мне формулировка “жажда бизнеса” кажется не очень точной. Есть понятие – “жажда жизни”, которое мне знакомо не понаслышке. А бизнес – это частный случай жизни.

Наше досье

Александр Кравцов, 49 лет, Москва (уроженец Салехарда).

Проекты:
– “Руян”.
– “Экспедиция”.
– “Таежное зимовье”.
– “Фактория”.
– YouTube-канал “Бизнес как экспедиция”
– RootFest.
– “Экспедиция-Трофи”.
– “Руян-город”.
– “Руян Инвест Клуб”.

Кратко

Основная черта характера?
Оптимизм.

Что вы цените в людях?
Жизнестойкость.

На чей мастер-класс вы бы сходили?
Ни на чей.

Последняя прочитанная книга?
“Пиши, сокращай” Максима Ильяхова.

Подарок, который вам запомнился?
Песня.

О чем вы жалеете?
Ни о чем.

Жизненное правило?
Смотреть суровым фактам в лицо и верить в себя, несмотря ни на что.

Через десять лет я буду…
…моложе, чем сейчас.