Исключительный кандидат: как адаптировать ваше резюме под должность, о которой вы мечтаете

Вы готовы сделать следующий шаг по карьерной лестнице, уйти в другую отрасль или кардинально сменить профессию. Однако ваша нынешняя должность не отвечает критериям, указанным в объявлениях о работе, которые вызывают у вас интерес. Как сделать так, чтобы менеджеры по персоналу или автоматические фильтры не отклоняли ваши запросы? Как составить резюме, которое будет соответствовать требованиям по этим новым вакансиям?
Нужно научиться «подгонять» резюме под каждую новую должность. Напишите его базовую версию, кратко изложив в ней самую важную информацию. Подавая заявление на очередную вакансию, вам будет необходимо незначительно подправить резюме. И вот как это можно делать.Прежде всего, внимательно ознакомьтесь с объявлением о работе. Составьте перечень из пяти или шести наиболее значимых обязанностей. Затем опишите кратко свои достижения, четко демонстрирующие ваш успех в указанных областях. Назовите проблему, которую вы решили, расскажите о том, как получилось с ней справиться и каких изменений удалось добиться.

Давайте рассмотрим примеры того, как люди, которым я помогала искать работу (ассистент руководителя и топ-менеджер), сумели создать эффективное резюме на основе своих записей.

Пример №1: подача заявления на вакансию более высокого уровня, чем ваша текущая должность

Саша пришла на должность ассистента в небольшой отдел университета несколько лет назад. С течением времени, добровольно возлагая на себя все больше обязанностей, она фактически его возглавила. Однако должность ассистента руководителя и нынешняя заработная плата ни в коей мере не отражают тот объем работы, который Саша сегодня выполняет. Далее вы узнаете, как своим резюме ей удалось привлечь внимание специалистов по подбору персонала, когда она начала подавать заявления на вакансии административного директора.

Для начала она сузила круг заинтересовавших ее объявлений, составила перечень из пяти общих обязанностей и кратко описала свои достижения по каждому пункту. Вот что у нее в итоге получилось:
• поиск и реализация возможностей по повышению качества оказания услуг;
• сотрудничество с коллегами по отделу и представление его работы по всей организации;
• руководство младшим персоналом и оценка результатов его труда;
• контроль распределения ресурсов и составления бюджета;
• своевременное решение непредвиденных вопросов.

Затем Саша написала сводный раздел резюме, в котором отразила все эти пять аспектов, характеризующих должность административного директора.

Кроме того, она не поленилась придумать броский заголовок — ключевой компонент в структуре резюме, чтобы сразу показать, что у нее есть опыт, требуемый для новой должности. Как вы могли заметить, Саша не стала использовать стандартный шаблон, который не привлекает внимания и не выделяет ее среди других соискателей. Вот как она кратко о себе написала:

Администратор отдела — эксперт по вопросам эффективности — специалист по работе с персоналом — антикризисный менеджер.

Занимаю должность помощника директора, обеспечиваю слаженную работу академических отделов уже более 16 лет. Создаю и развиваю системы управления потребностями сотрудников и студентов, а именно — расписанием, учетными данными, административно-хозяйственными объектами и бюджетом. Выполняю множество задач, которые не входят в круг моих должностных обязанностей. Проявляю инициативу для успешной реализации проектов. Уверенно действую в кризисных ситуациях.

Упомянув о своих успехах, Саша составила обзор того, чего ей удалось добиться на текущей должности за последние 10 лет:

Поддерживаю бесперебойную работу школы дизайна университета (восемь программ последипломного образования), как в повседневной деятельности, так и в экстренных ситуациях:
• фактически работаю административным директором, выполняя более широкий круг обязанностей, чем положено ассистенту руководителя;
• получила от преподавателей прозвище «Алмаз Хоупа среди драгоценных камней» после получения награды за безупречное выполнение служебных обязанностей в 2013 и 2016 годах;
• как «лицо отдела» взаимодействую с нынешними и будущими студентами, преподавателями, сотрудниками кампуса и школы дизайна;
• контролирую и оцениваю результаты учебы студентов программы Work & Study («Учись и работай»), а также выпускников-ассистентов;
• создаю дружелюбную атмосферу в отделе, проявляя оптимизм, уважение и чуткость к окружающим.

Обратите внимание на первый пункт, в котором Саша прямо указывает на то, что ее круг обязанностей соответствует посту административного директора, а не текущей должности.

Она подкрепила эти общие положения конкретными примерами того, как ей удавалось «своевременно решать непредвиденные вопросы».

В 2015 году участвовала в ликвидации последствий затопления здания, в котором располагалась школа дизайна. В течение 24 часов организовала ее переезд и открытие на новом месте:
• проверив ранним утром электронную почту, прибыла в кампус к 7:00 и помогала сотрудникам аварийно-технических служб бороться с аварией. Спасла документы, мебель и оборудование;
• предупредила о случившемся директора, сотрудников, студентов и преподавателей, чтобы свести к минимуму сбои в работе отдела;
• вместе с университетским завхозом, специалистом компании ServPro, а также оценщиком размера страхового убытка составила и реализовала план по уборке помещения и замене оборудования;
• спустя полтора месяца обеспечила успешное прохождение университетом национальной аккредитации, проводимой раз в семь лет. Подготовила всю требуемую документацию и собрала необходимые данные к прибытию экспертов, обеспечивала их эффективную работу, включая проводимые ими совещания, их размещение, проезд и питание.

Разве вам бы не хотелось, чтобы Саша руководила вашим отделом?

Пример №2: освоение новой отрасли

Получив несколько лет назад степень MBA, Мегхна работала операционным директором в небольшой компании, занимающейся изучением рынка. За это время она сумела сделать все, что от нее требовала эта должность, и теперь ей не терпелось поделиться своим опытом со стартапами, однако в другой отрасли — ветряной энергетики или таких альтернативных видов транспорта, как велосипеды на прокат. Как Мегхна представила свои достижения, чтобы они были актуальными для других отраслей?

В сводном разделе резюме она отметила те успехи, которые указывали на ее умение развивать стартапы и решать их типичные проблемы.

Операционный директор

Помогаю «предприятиям-новичкам» крепко встать на ноги и начать успешно конкурировать с более крупными и опытными игроками рынка, как в США, так и на международной арене:
• ускоряю развитие бизнеса за счет выпуска новых линеек продуктов/услуг, которые приносят регулярный доход, занимаюсь приобретением компаний, объединяя их и формируя единую корпоративную культуру;
• налаживаю работу отделов с нуля — финансы, бухгалтерия, маркетинг, продажи и подбор персонала;
• точно оцениваю финансовое состояние бизнеса путем построения моделей, бюджетов и внедрения различных KPI;
• преодолеваю хаос и создаю систему грамотного принятия решений на основе анализа соответствующих данных и отчетов по его результатам;
• умело руковожу людьми и процессами. Уважительно обращаюсь с сотрудниками и клиентами, с пониманием отношусь к их взглядам.

Далее Мегхна кратко описала свою текущую работу:

Более 15 лет успешно занималась развитием компании, превратив ее в нишевого игрока стоимость $15 млн, который уверенно отвоевывает позиции у более крупных конкурентов из государственного сектора. Обеспечила компании XYZ устойчивое финансовое положение, введя ежегодную подписку, на которую сегодня приходится большинство продаж.

Создала системы по управлению финансами, персоналом, проектами и отношениями с клиентами, за счет чего удалось планомерно увеличить штат с десяти до 150 сотрудников, а также дополнительно к офису в США открыть еще семь международных отделений, расположенных в разных часовых поясах. Постоянно совершенствую способы повышения эффективности процессов, создавая атмосферу взаимного уважения и сотрудничества между коллегами и клиентами.

Мегхна четко дала понять, что она отлично справляется с обязанностями операционного директора стартапа, которому сложно выдерживать конкуренцию в самых разных отраслях. Она отразила в цифрах тот рост, который ей удалось обеспечить за счет одного из предложенных ею инновационных решений. Мегхна также рассказала о своем богатом опыте в области управления финансами, персоналом, продажами и проектами, а также об успехах в организации работы соответствующих отделов с нуля. Кроме того, в своем резюме она более подробно описала выбранные достижения.

Стоит ли тратить время на тщательный анализ объявления о работе, а затем подгонку резюме под каждое указанное в нем требование? Безусловно, если вам хочется, чтобы специалисты по подбору кадров сразу же увидели, что вы — исключительный кандидат, которого стоит пригласить на интервью.

Не дайте старой должности препятствовать вашему профессиональному росту. Используйте заголовок резюме, сводную информацию, а также краткое упоминание о своих достижениях, чтобы продемонстрировать, насколько хорошо вам удается отвечать потребностям кадровиков. И не бойтесь прямо указывать на несоответствие вашей текущей должности той, соискателем которой вы являетесь.

Источник: http://hbr-russia.ru/karera/lichnye-kachestva-i-navyki/p21511/#ixzz4pQwAhYgv