Первое впечатление всегда важно, и обычно у вас есть всего несколько секунд, чтобы произвести его.

Опрятная одежда, стильные аксессуары, явка на встречи без опозданий — это все очень важно. Люди, видя вас впервые, испытывают эмоции, которые и дальше ассоциируют с вами.

Аналогично, первое впечатление также имеет огромное значение в онлайн-мире. Через несколько секунд у посетителей сайта уже складывается впечатление о нем и они начинают задумываться о доверии к вашей компании. Согласно статистике, каждый пятый посетитель покинет ваш сайт, не давая вам второго шанса, если не будет сразу заинтересован увиденным настолько, чтобы остаться.

Безусловно веб-дизайн чрезвычайно прогрессировал на протяжении многих лет и продолжает прогрессировать. Новые функции открываются и внедряются каждый год. Самые популярные из них добавляются в арсенал разработчиков и дизайнеров. Бесконечная прокрутка, целевые страницы, баннеры, всплывающие окна, файлы cookie, интеграция в социальные сети, совместное использование, комментарии – список может продолжаться – это лишь некоторые из функций, которые сделались горячими трендами последних лет.

Зная самые последние тенденции в веб-дизайне и адаптируя их под конкретные нужды, чтобы лучше подать ваш ресурс, можно создать веб-сайт, который поразит существующую аудиторию и привлечет внимание новых посетителей.

Но прежде чем погрузиться глубже, давайте кое-что проясним: даже если веб-дизайн требует творчества, это не искусство в чистом виде. Сайту недостаточно только лишь быть красивым и вызвать положительные эмоции пользователя, он обязательно должен удовлетворить нужды посетителя и предоставить всю необходимую информацию.

Сейчас как никогда раньше, все в веб-дизайне, от изображений до контента и навигации, служит конкретным целям. Конечно, многие веб-сайты были разработаны давно и стали выглядеть неактуально к настоящему времени. Если вы намерены обновить или перепроектировать такой веб-сайт, первым шагом должен быть аудит контента, удаление всего лишнего или устаревшего, дополнение его тем, что действительно важно для вашей целевой аудитории. Если же вы решили создать сайт с нуля, отправными точками должны быть карта сайта, его каркас и главные цели. Ясность, четкость, понятность — это важнее, чем огромный объем контента, в котором невозможно разобраться за разумное время.

Мы выбрали пять тенденций веб-дизайна, рост которых мы отследили в этом месяце, они помогут вам создать современный и эффективный веб-сайт.

1. Крошечный текст

Несмотря на то, что огромные жирные шрифты все еще встречаются повсеместно, куда более маленькие, почти крохотные тексты уже начали заменять габаритные заголовки и подзаголовки, которые были трендом дизайна веб-сайта некоторое время. От заголовков до целых текстов, которые выполнены буквально на пределе читаемости — определенно прослеживается тенденция к уменьшению шрифтов.

Беспокойство может вызвать тот факт, что мелкие шрифты станут преградой к удобочитаемости, но на самом деле, иногда, они предпочтительнее габаритных шрифтов. С одной стороны, небольшие шрифты позволяют макету дышать, добавляя ему легкости; С другой стороны, небольшие шрифты помогают увеличить интерес к сообщению, которое они содержат. Главное здесь — не переусердствовать.

Уменьшение шрифтов требует соблюдения баланса. Гармонично будет смотреться не просто выбор меньшего размера букв, но и выгодное комбинирование цветов и типов шрифта. Легкие и тонкие линии заголовка могут замечательно смешиваться с последующим мелким текстом.

2. Геометрическое наслаивание

В постоянном поиске новых приемов, которые могли бы добавить привлекательности дизайну, геометрическое наслаивание неуклонно становится все более популярным. Геометрическое наслаивание – это метод придания новой жизни изображениям, которые являются несколько простоватыми сами по себе – например, здания, интерьерные проекты, работающие люди и так далее.

Добавление веселых форм, контрастных цветов и вырезов всегда помогает посетителю проникнуться дизайном сайта и сосредоточиться на наиболее релевантном контенте, таком как брендинг или заголовок.

Самое лучшее в этом приеме заключается в том, что с ним легко работать и интегрировать в основной дизайн, оно также подходит практически для любого контента. Углы и изгибы геометрических фигур помогают направлять внимание посетителя от одного элемента к другому. Заключите самый важный контент в окружность, а углы используйте как указатели, так вы поможете аудитории лучше понять сообщение, которое вы хотите передать.

 

3. Улучшенный 3D

3D внедрили в веб-дизайн в 2011 году и с тех пор крепко обосновался на множестве современных сайтов. Сейчас это далеко не всегда вау-фактор, подчеркивающий общую концепцию дизайна, часто это хитро продуманный элемент, работающий проводником для посетителя прямиком к основной информации, которую необходимо ему красиво и своевременно подать.

Использование 3D-элементов в веб-дизайне может сделать сайт по-настоящему впечатляющим и запоминающимся, а их главная цель – создание чувства глубины. Согласитесь, что сайты, содержащие 3D-элементы, выглядят более интересными и яркими, чем большинство сайтов, которые выполнены в плоском 2D-дизайне. 3D-эффекты могут работать очень хорошо в самых разнообразных вариантах дизайна. От интерфейса в игровом стиле до презентации товара, которая дает пользователям ощущение практически реального взаимодействия. Посетители находят это очень интересным и привлекательным, заставляя разработчиков и дизайнеров все больше включать 3D-эффекты и стили в дизайн сайта. Кроме того, благодаря быстрому развитию технологий виртуальной и дополненной реальности эта тенденция развивается еще быстрее и становится все более востребованной и популярной с каждым днем.

 

            

4.Инновационная прокрутка и параллакс

Прокрутка, созданная однажды для перехода от верхней части страницы и наоборот, теперь используется куда более креативно, в том числе и для доставки контента посетителю. Если дизайнеры в прошлом были обеспокоены сохранением самого важного контента в верхней части страницы, то сейчас это старомодное понятие исчезает, поскольку пользователи просматривают содержимое на экранах абсолютно разных размеров с совершенно разным разрешением.

Параллакс – это, по сути, механизм прокрутки, который обеспечивает при этом 3D-эффект, поскольку передний план движется быстрее, чем фон за ним. Эффект параллакса использовался уже с очень давних времен в классических видеоиграх, но в последние годы он стал тенденцией и в мире веб-дизайна. Этот приятный и современный эффект можно все чаще и чаще увидеть на качественных веб-сайтах. Чтобы создать ощущение глубины и обеспечить интересный и привлекательный просмотр страниц вашего сайта, следует использовать одновременно несколько слоев фона, которые имеют различные скорости прокрутки.

Термин происходит от греческого «parallaxis», что означает «изменение». Другими словами, объекты поблизости имеют больший параллакс, чем более удаленные объекты при наблюдении с разных позиций, поэтому прокрутку с эффектом параллакса можно использовать для позиционирования расстояний.

Такой визуальный эффект станет отличным дополнением любого веб-сайта. Возможно все: от многослойного параллакса фона, до параллакса видео — выбирать вам.

5. Микроинтерактивы

Микроинтерактивы – это отдельные моменты, когда пользователь взаимодействует с вашим сайтом. Сейчас это стало настолько распространенным, что без этих приятных мелочей не может обойтись ни один современный сайт. Эти волшебные компоненты добавляют изысканности, делают приятный сюрприз и предлагают что-то по-настоящему привлекательное и запоминающееся посетителям сайта.

Несмотря на то, что создание таких удивительных микро-взаимодействий не всегда легко, если они применяются умело и к месту, они просто великолепны. Если же эти правила не соблюдаются, это может стать катастрофой. Поэтому вы должны создать что-то практичное, что облегчит жизнь пользователя, что-то такое, что станет для посетителя интуитивно понятным и отзывчивым. На эту тему можно долго рассуждать, так что если вы до сих пор не применяли микроинтерактивы, вам стоит попробовать! При должном исполнении вы будете поражены результативностью этого приема.

Заключение

Как бы ни был хорош ваш дизайн, созданный в прошлом году, не стоит расслабляться. Ничто не стоит на месте, в том числе и веб-дизайн тренды. Вы уверены, что ваша страница выглядит актуально до сих пор? Следите за новыми тенденциями, не бойтесь идти в ногу или даже опередить моду — кто знает, может именно ваш стиль станет трендом в следующем месяце.

 

https://rusability.ru