Рассказывали вам о том, как использовать контент в целях привлечения кандидатов, а теперь хотим поделиться выдающимися примерами реализации подобной рекрутмент-стратегии. Мы убедились, что эта история не только «про рекрутмент». В блогах, которые особенно нравятся нам, есть материалы и для сотрудников. Значит, контент — это история и про вовлечение, и про коммуникацию в компании, ну и, конечно, про новых сотрудников и развитие компании. И это не всё. Есть ещё третья сторона — брендинг. Блог позволяет вам выступать экспертами на рынке. Так что держите в подарок вдохновляющую подборку и вперёд — к блоггерству! 😉


Блог о сотрудниках (потому что именно они интересны аудитории!)

Это формат для больших компаний, бренд работодателя в которых позволяет им просто передавать микрофон сотрудникам. Потому что именно эти ребята интересны как эксперты, как те, кто смогли найти место в классной компании. Позволить себе такую роскошь могут не все, а только те, кто дорос или чьи сотрудники очень увлекательно пишут 🙂

Google, потому что без него никак

Главная страница Google Careers — это уже блог про карьеру в компании. И ребята ставят во главу угла именно контент. Здесь и материалы про равенство, и про собеседования, и истории про сотрудников с ограниченными (а на самом деле неограниченными возможностями). Авторы блога — сотрудники компании.

Ещё заметьте, что сразу после статьи идет релевантные вакансии для аудитории, которая могла читать материал. Логично, сразу появляется мотивация откликнуться!

Хороший пример:
Джен Бурли, Software Engineer, рассказывает, как любопытство помогло ей стать классным специалистом.

 

Человечный McKinsey

В блоге McKinsey много цепляющих историй сотрудников. Он совсем не похож на контент “про карьеру”, в нём минимум бизнес подтекста, много личных фактов из жизни сотрудников и даже просто историй их семей, их приключений и неприятных ситуаций в жизни.

Пример:
Материал сотрудницы, которая отправилась в интересную командировку в Африку.

Жизнь Adobe

Ещё один пример бренда, в котором люди и их истории являются отражением бренда работодателя. У компании также есть специальный хэштег, по которому сотрудники в социальных сетях выкладывают посты о своей жизни в Adobe — #AdobeLife.

Занятный пример из блога:
Adobe попросили своих стажёров из разных уголков мира рассказать о их путешествии.

 

Дружелюбный Microsoft

Библиотека истории Microsoft — тоже нечто замечательное. У каждого материала в блоге есть автор — это всегда сотрудник компании. Указано также, из какой он страны. И темы просто совсем разные: о запуске Xbox, о том, как использовать MBA, про выбор Гарварда. В общем, блог тут — свободная площадка и возможность и экспертами выступить, и мнение озвучить, и о мероприятии рассказать.

Есть несколько типов материалов (берите на заметку): для студентов, про индустрию от экспертов, рекрутерские инсайты, стиль жизни, мероприятия. Последнее время, кажется, блог они забросили, что печально.

Неплохой пример:
Статья про то, как вести себя в Twitter, чтобы найти работу и привлечь к себе внимание.

 

Блог как возможность рассказать о компании иначе

Хлеб Насущный / Starbucks / Кофемания

Наверняка существует множество компаний, которые являются для вас исключительно каким-то брендом, о которым слышали, или чем-то, чем вы пользуетесь. То есть никакой иной истории, связанной с компанией, у вас нет. Но если вам вдруг расскажут, как производят любимые вами сладости? или кто в кофейне варит для вас кофе каждое утро и какой карьерный путь этот человек прошёл? Подобный пример — блог “Хлеб Насущный”. Мы нашли у них материал про баристу, где он отвечает на вопросы о том, как попал в компанию и что думает о работе. Ну и Starbucks делятся историями успеха своих сотрудников, их новостями.

Кофемания, к слову, такой блог ведет ВКонтакте и это здорово очень!

 

Блог как платформа для экспертного мнения

Большой блог Altassian

У Atlassian другая политика: их блог подразделен на несколько категорий. Про софт, про IT, маркетинг, ну и про HR. Подход неплохой тем, что можно на одной платформе делиться и экспертным мнением, кейсами, продвигать с помощью контента свой продукт и услуги, ну и, конечно, в блоке “HR” рассказывать про карьеру в компании. В этом разделе и про книги, которые помогают сотрудникам развиваться, и инструменты, которые использует HR-команда. Короче, прям охватывают они всю свою аудиторию: клиенты, кандидаты, конкуренты. Ещё есть удобные фильтры, например “Inside Atlassian”, “Announcements”.

Хороший пример из блога:
Уже упоминали про 14 книг, которые помогут построить карьеру.

 

L’Oreal и их стиль рассказа о жизни компании

Красивый блог L’Oreal на бесплатной платформе Medium – пример того, что совсем не обязательно создавать отдельный сайт под материалы своих коллег или для советов кандидатам. Можно использовать любые платформы (и социальные медиа в их числе). Этот блог нам очень симпатичен — простота подачи, ощущение, что тебе рассказывают про давно знакомую компанию, в которой кто-то из друзей работал. А, вот и советы его отца о строительстве карьеры, помнишь? А ведь это мощный бренд, который не зазнался и близок к аудитории. Самой разной аудитории.

А ещё обратите ещё внимание на их менеджера по привлечению талантов из Мадрида. Он ведёт довольно забавный блог в Instagram @recruittheysaid, где рассказывает о работе в компании и о своих коллегах.

Интересный материал:
Статья о том, как в компании готовятся с собеседованиям и какие свои фишки у них есть.

 

Блог о победах Salesforce и умении продавать

Ещё один блог обо всём сразу. Интересен тем, что Salesforce также продвигают свой продукт тут, рассказывая о том, например, какие карьерные приключения ждут тех, кто освоит этот инструмент. Увидели материалы также про медитацию отдельных команд коллектива, про то, как перестать волноваться на собеседованиях и даже о том, почему Salesforce — одна из самых инновационных компаний. Много-много всего, но и аудитория продукта широка, так что и сотрудники, и пользователи, и кандидаты найдут что-то для себя.

Пример:
Материал о том, как сделать так, чтобы все сотрудники чувствовали себя комфортно и как дома 🙂

 

Блог как способ рассказать о своих ценностях

Ericsson про равенство и права

Удивительно, но карьерный блог компании Ericsson совсем не про то, каким должно быть CV кандидата и путь хорошего сотрудника. А про компании (да-да, самые разные), которые добиваются равноправия. Это скорее блог про корпоративное гендерное равенство, а не про Ericsson. Нечто вроде манифеста, который принципиален для работы всей компании в настоящее время.

Любопытно:
Ericsson делают дайджесты про разные кейсы в компаниях, которых беспокоит гендерное равенство. Это занятно.

 

BCG и блог про женскую карьеру

В BCG тоже стараются исключить влияние гендерных стереотипов. И поэтому ведут блог про карьеру сотрудниц, материнство, образование и другие актуальные для женщин вопросы. Сами материалы они публикуют в блоге Linkedin.

Хороший пример из блога:
Статья о том, что инвестиции в женское образования окупаются крайне быстро (а вы знали?)

 

Блог как инструмент вовлечения

Лайфхаки для сотрудников и кандидатов от Hubspot

Блог Hubspot называется “Move On Up”, краткое описание гласит “Inside culture and careers at Hubspot”. Похоже, что это блог всё же для внутреннего использования. Здесь начинающий сотрудник найдёт объяснение каким-то идеалам компании (честность, эмпатия), почитает, почему те или иные праздники считаются в компании важными и узнает, как получить пособие по уходу за ребенком.

Одна из интересных статей:
Сотрудница HubSpot рассказывает, как совместить получение MBA на работе.

 

Блог-дневник сотрудников

МИФ и свобода сотрудников 🙂

Блог сотрудников этого издательства состоит из рассказов сотрудников про один день их работы. Поскольку в компании почти все сотрудники имеют возможность работать удалённо, так что каждая история про баланс работы и личной жизни, про то, как люди учатся выстраивать коммуникацию в команде удаленно и при этом заниматься другими делами. Занятно очень и это прям один из лучших контент-кейсов с точки зрения брендинга на российском рынке работодателей.

Как пример:
Статья про один день из жизни HR’а МИФ (Марина уже там не работает, но дело не в этом :)).

 

Совсем другой формат

Дневник стюардессы Delta Airlines

В некоторых случаях вовсе не обязательно привлекать всех сотрудников к ведению блога. Иногда достаточно одного человека, который будет послом бренда и будет рассказывать свою историю работы в компании. Конечно, случай Delta Airlines — исключительно интересный. Хочется узнавать больше о том, как живут люди, которые бесконечно летают, что интересного происходит на борту. Это своего рода романтика, а девушка приоткрывает завесу тайны.

В России подобные истории тоже есть. Насколько нам известно, очень многие стюардессы Аэрофлота, России и других авиакомпаний ведут блоги в Instagram. У S7 есть пилот, который постоянно рассказывает о своей работе и ведёт блог на ЖЖ.

 

Окей, а делать-то потом что с этим блогом?

  • Распространять в социальных сетях (например, Кофемания, о которой мы выше говорили, вообще просто публикует посты о сотрудниках — это хорошая личная история для вашего бренда работодателя)
  • Предлагать почитать кандидатам, которые хотят работать с вами
  • Отсылать к блогу сотрудников с определенными сложностями или вопросами (скажем, материал про MBA от Hubspot)
  • Использовать для анонсирования (стажировки, вакансии и прочее)
  • Использовать как внутреннюю площадку для коммуникации: обмен идеями, опытом
  • Выступать как эксперты в области (например, рассказывать как вы повышаете эффективность, как проводите тренинги, что делает сотрудников счастливыми и так далее)

 

P.S.

Ещё хорош формат FAQ, как, например, делают Amazon. Там есть ответы на все самые острые вопросы о найме. Более чем подробный раздел с описанием процесса отбора ещё есть у Google.

 

Блог о современном рекрутинге