Ниже представлен топ-20 книг для предпринимателей. Полная версия рейтинга доступна по ссылке.

1. «Думай и богатей», Наполеон Хилл

Книга американского писателя, журналиста и психолога, который опросил множество преуспевших людей и попытался вывести универсальную формулу успеха — причём не только в бизнес-сфере.

2. «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели», Эрик Рис

Основа метода экономичного стартапа, разработанного автором, заключается в быстром тестировании идей на реальных потребителях и постоянной корректировке бизнес-модели — чтобы начинать масштабные вложения в продукт только тогда, когда идея будет подтверждена фактами.

3. «От нуля до единицы: заметки о стартапах, или как построить будущее», Питер Тиль, Блейк Мастерс

Питер Тиль — предприниматель, создавший платежную систему PayPal, и первый инвестор Facebook — в своей книге анализирует примеры Facebook, Microsoft, eBay, Twitter, LinkedIn и многих других компаний. На примерах он поясняет, какую стратегию нужно выбрать стартапу, чтобы «из нуля стать единицей» и заработать статус монополии.

4. «От хорошего к великому», Джим Коллинз

Анализ опыта множества компаний, которые осуществили переход от просто хороших показателей к выдающимся и сохраняли их на протяжении многих лет. Исследовательская команда во главе с Джимом Коллинзом рассматривает факторы и условия, необходимые для такого перехода, и его механизмы.

5. «Доставляя счастье», Тони Шей

История о том, как основатель Zappos с нуля создал компанию, которая стала лучшей в США по клиентскому сервису. Книга живо и красочно описывает и взлёты, и падения, и то, как компания преодолевала все трудности.

6. «Цель. Процесс непрерывного совершенствования», Элия Голдратт, Джеф Кокс

Бизнес-книга, написанная в жанре романа, повествует о способах прохождения «узких мест» и о том, как предпринимателю найти и преодолеть барьеры, которые мешают развитию компании. Сюжет книги построен на жизни производственного предприятия, однако описанные в ней принципы можно применять и в других типах бизнеса.

7. «Дилемма инноватора», Клайтон Кристенсен

Профессор Гарвардской бизнес-школы рассказывает о том, как компании взаимодействуют с прорывными технологиями и как это меняет их бизнес — в том числе приводит к разорению крупнейших лидеров отрасли. Также автор даёт советы о том, что делать, чтобы инновации служили на пользу бизнесу.

8. «Психология влияния», Роберт Чалдини

Классическая книга о социальной психологии, которая объясняет многие особенности человеческого поведения — в частности то, как мы поддаёмся на манипуляции. Вместе с тем автор даёт советы о том, как можно применить эти знания.

9. «Rework. Бизнес без предрассудков», Джейсон Фрайд, Дэвид Ханссон

Книга может вдохновить на создание нового бизнеса или на усовершенствование уже существующего, поскольку доказывает, что для этого не нужны большие ресурсы или готовность к существенному риску. Автор рассуждает о том, каков оптимальный размер компании, нужно ли ей расти и как учиться на собственных ошибках.

10. «Стив Джобс», Уолтер Айзексон

Биография Стива Джобса, написанная известным американским журналистом по предложению самого Джобса на основе многочисленных бесед с его семьей, друзьями, коллегами и конкурентами. Наиболее полная и правдивая история жизни человека, ставшего иконой предпринимателей по всему миру.

11.«Легко не будет. Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов», Бен Хоровиц

Бен Хоровиц — один из самых опытных предпринимателей и инвесторов Кремниевой долины — делится своим опытом создания, управления, продажи и покупки технологических стартапов. В книге содержится множество практических советов по решению непростых вопросов, которые рано или поздно встают перед каждым предпринимателем.

12. «Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд

Автобиография Генри Форда повествует о жизни и главных победах одного из самых выдающихся американских предпринимателей 20 века.

13. «Семь навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови

Бестселлер, посвящённый теме личностного роста, помогает сформулировать собственные жизненные цели и постепенно их достичь. Работа американского писателя принесла пользу многим западным миллионерам и топ-менеджерам.

14. «Четыре шага к озарению. Стратегии создания успешных стартапов», Стив Бланк

Практическое руководство для создателей стартапов. Автор делится советами о том, как внедрить эффективную методику создания продуктов и бизнесов, основанную на проверке гипотез, ещё до того, как проект будет запущен в производство.

15. «Клиенты на всю жизнь», Карл Сьюэлл, Пол Браун

Практические советы о клиентском сервисе от американского предпринимателя, который сумел превратить свой бизнес во второй по размеру дилерский центр в Америке именно за счёт своего подхода к работе с клиентами. Рекомендации, описанные в книге, применимы и для собственников бизнеса, и для рядовых сотрудников.

16. «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей», Дейл Карнеги

Проверенные временем рекомендации от американского психолога и педагога по общению с людьми и выстраиванию отношений, которые помогли тысячам успешных людей в достижении своих целей.

17. «Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки

Книга о персональных финансах и подходе к бюджетированию, которая построена на сравнении советов, которые дают своим детям бедные (как в случае с автором) и богатые родители (история лучшего друга Кийосаки — миллионера, добившегося всего своими силами).

18. «Атлант расправил плечи», Айн Рэнд

Любимая книга многих предпринимателей — художественный роман о бизнесе, философская антиутопия, которая пропагандирует разумный эгоизм, рациональность и свободу воли как основы для личностного развития и улучшения общественного строя.

19. «Сделано в Америке. Как я создал Wal-Mart», Сэм Уолтон

История создания крупнейшего мирового ритейлера Wal-Mart, которая насыщена полезными советами по ведению бизнеса, а также содержит правила выживания в многоконкурентном мире.

20. «Думай медленно, решай быстро», Дэниел Канеман

Описание особенностей человеческого мышления и двух задействованных им систем: медленной, более рациональной и осознанной, и быстрой, интуитивной и эмоциональной. Оба подхода влияют и на личные решения человека, и на то, как он управляет компанией. Автор даёт советы о том, как учитывать эти особенности при принятии решений.