Государственная корпорация «Ростех» в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» проводит конкурс научно-технических бизнес-кейсов среди талантливых школьников. Победители будут премированы сертификатами на целевое обучение в московских вузах: МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИФИ и МИРЭА.

Участникам конкурса будут предложены три кейса. Первый — разработать схему передачи вещательного трафика от стадиона Калининграда, одного из городов, в котором пройдет Чемпионат Мира по футболу, в Международный вещательный центр в Москве. Кейс разработан и будет оцениваться сотрудниками Национального центра информатизации (входит в Госкорпорацию Ростех), который является исполнителем создания инфраструктуры чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Победители кейса подпишут футбольный мяч, который станет своеобразным посланием футболистам, которые приедут в Россию на Чемпионат Мира. Оргкомитет форума «ПроеКТОриЯ» обещал торжественно предать его в Организационный комитет «Россия-2018».

Второй кейс заключается в том, что нужно разработать схему интеграции корпоративной системы коммуникаций, с публичными системами телекоммуникаций, например, смс, мобильной связью, популярными мессенджерами. Третий — найти оптимальные пути программирования в защищенном режиме на платформе «Эльбрус», исключающие ряд программных ошибок, поиск других ошибок и финальную сборку программы. Эти два кейса курирует РОСЭЛ, также являющаяся предприятием Ростеха.

«Задачи, которые мы ставим перед участниками конкурса, являются абсолютно жизненными. Ростех реализует проекты национального масштаба — и мы хотим привлекать молодёжь, за которой будущее нашей страны, к поиску нестандартных подходов и решений», — прокомментировал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев. «Проявивших себя на Форуме ребят мы готовы включать в рабочие группы, которые работают на предприятиях и решают производственные или конструкторские задачи».

Обладательница главной премии прошлого года — Тамила Караханова (г.Бобров Воронежской области) создала несколько беспилотных летательных аппаратов. В этом учебном году начнет учиться в Московском авиационном институте по сертификату целевого обучения, врученном ей ГК Ростех.

Форум «ПроеКТОриЯ» ежегодно проводится в Ярославле по распоряжению Президента России. В этом году мероприятие пройдёт с 1 по 4 сентября с участием более 500 школьников со всех регионов страны.