Часто мы как в жизни, так и в бизнесе замечаем, что чувства, впечатления и мысли, к которым мы привыкли, начинают меняться. Появляется эмоциональность и безразличие, уходит доверие к окружающим или прежние симпатии. Автор новой статьи объясняет, почему не нужно бояться эволюции вкусов и отношений, а главное — подробно рассказывает, как справиться с изменениями.
Иногда кажется, что все валится из рук, не понятно, куда идти, за что хвататься. Появляется ощущение, что все рушится и все плохо — выхода нет.
Для тех, кому это знакомо, я специально описала ощущения, которые говорят о том, что грядут большие изменения, переломный момент не за горами. Надеюсь, статья поддержит Вас, мой дорогой Читатель, в этот переходный момент и даст силы для того, чтобы Вы смогли выйти на новый уровень.
Ощущение потерянности
Кажется, что вы сбились с пути, непонятно где находитесь. При переходе на новый уровень развития — это нормально. Просто у вас появился доступ к новым ощущениям, эмоциям, возможностям, вы учитесь жить «здесь и сейчас», а не воспоминаниями о прошлом или мечтами о будущем. И вам предстоит большая работа по узнаванию и принятию себя нового.
Ощущение, что вы поглупели и стали слабее
Начинает казаться, что мозг работает не так быстро и эффективно. Вы забываете больше, чем раньше. Появляется страх, что это деградация, что вы становитесь слабее, нервничаете, раздражаетесь и вообще уходите в эмоции там, где раньше сдерживали себя. При переходе на новый уровень вам придется научиться работать со своими эмоциями — осознавать их, принимать и управлять.
Если вы попытаетесь спрятать их обратно, будет только хуже. Настало время познакомиться с собой другим — эмоциональным, чувствующим и нелогичным. Это страшно и дискомфортно, если вы привыкли руководствоваться логикой. Но все равно придется это сделать, чтобы не оказаться в болоте. Чтобы поддержать вас в этот сложный период, могу пообещать, что острота ума вернется, как только вы пройдете испытание и научитесь работать со своими эмоциями.
Нарушение режима сна
Вы будете спать больше или меньше обычного, просыпаться посреди ночи, чтобы додумать какую-либо идею. Вы будете либо полны энергии, либо истощены. Притом, состояния эти могут меняться день ото дня.
Ощущение, что жизнь рушится
Начинают происходить события, которые заставляют менять привычный образ жизни. Вы вынуждены переехать (например, попадаете под реновацию), разводитесь, теряете стабильную работу. При этом вы никак не можете повлиять на эти события. Совсем сложный случай, когда кто-то долго сопротивляется изменениям, начинаются болезни, которые вынуждают человека полностью изменить стиль жизни. Конечно, до такого лучше не доводить.
Ощущение, что рушатся мечты
Возможно вы не осознаете, что движетесь в новую реальность, которая будет более счастливой, сбалансированной и будет больше соответствовать вам обновленному, чем вам сегодняшнему.
Ощущение, что уровень неопределенности зашкаливает
Если раньше у вас было представление о том, как должно быть и как быть не должно, то сейчас эти границы размываются. То, на что вы раньше опирались, рушится. В процессе развития кажется, что все меняется в худшую сторону и мы начинаем чувствовать неуверенность, начинаем прятаться в норке, становимся раздражительными. Неопределенность становится неотъемлемым спутником вашей жизни — на работе, в личной жизни, с друзьями — вы уже даже не пытаетесь предугадать, что произойдет в следующий момент. Просто фантазия вселенной гораздо изощреннее, чем человеческая. И нам при переходе на новый уровень придется это принять и научиться не просто жить с неопределенностью, но и полюбить ее.
 
Ощущение себя
Вы начинаете обращать больше внимания на свои ощущения, мысли, желания. Если раньше вы были удобным для всех, старались помочь всем и вся, то теперь вы даете себе право выбора и можете отказать, если очередная просьба окружающих мешает вашим планам. Вы замечаете, что некоторые люди вызывают дискомфорт при общении, пытаются принизить ваши достоинства, вызвать чувство вины, пытаются поднять собственную самооценку за счет принижения вашей. И вы, не всегда легко, но все же отказываетесь от подобного формата общения. Вы вдруг начинаете понимать, что о себе надо заботиться в первую очередь и позволяете себе это делать.