От редакции. Мы публикуем знаменитую речь основателя компании Apple Стива Джобса, которую он произнес перед выпускниками Стэнфордского университета 12 июня 2005 года, ровно 12 лет назад.
Я хочу рассказать вам три истории из моей жизни. Просто три истории, ничего больше.Первая из них – о соединении точек. Я бросил учебу в Рид-колледже через шесть месяцев, но затем еще 18 месяцев посещал его как вольный слушатель и только после этого окончательно ушел. Почему я это сделал?Все началось еще до моего рождения. Моя биологическая мать была молодой аспиранткой. Она решила, что будет лучше, если меня усыновят. Она очень хотела, чтобы меня усыновили люди с высшим образованием, и все шло к тому, что меня должны были усыновить один юрист и его жена, но в последний момент, за минуту до моего рождения, они решили, что на самом деле хотят девочку. И поэтому моими родителями стала другая пара, следующая в списке ожидания. Им позвонили посреди ночи и спросили: «У нас тут неожиданно родился мальчик. Хотите его усыновить?» И они ответили: «Конечно, хотим».

Когда моя биологическая мать узнала, что у моих родителей нет высшего образования, она отказалась подписать последние документы об усыновлении. Она подписала их только через несколько месяцев, после того, как родители пообещали, что однажды я пойду в колледж.

И спустя 17 лет я пошел в колледж. Но я наивно выбрал слишком дорогой колледж, такой же, как и Стэнфорд, и все сбережения моих родителей из рабочего класса были потрачены на мою учебу. Через шесть месяцев я понял, что не вижу в учебе никакой ценности. Я не знал, что хочу делать со своей жизнью, и не знал, как колледж мне может в этом помочь. Я просто тратил деньги родителей, которые они копили всю жизнь.

И вот поэтому я решил бросить колледж. Я верил в то, что все как-нибудь образуется. В то время мне было довольно страшно, но, оглядываясь назад, я могу сказать, что это было одним из лучших решений, которые я когда-либо принимал. После того, как я бросил учебу, я смог посещать только те занятия, которые мне были действительно интересны.

В этом не было никакой романтики. Мне негде было жить, поэтому я спал на полу в гостях у друзей. Я сдавал бутылки от колы по пять центов, чтобы купить еды, а вечером по воскресеньям проходил пешком семь миль, чтобы поесть в кришнаитском храме. Но мне нравилось это. И многое из того, с чем я столкнулся тогда благодаря моему любопытству и интуиции, оказалось бесценным.

Приведу один пример. Рид-колледж в то время был, вероятно, лучшим в стране учебным заведением, где обучали каллиграфии. Каждый постер, каждая этикетка на ящике в колледже были написаны прекрасным каллиграфическим почерком. Я не ходил на обычные занятия, но решил поучиться каллиграфии. Я узнал о гарнитурах с засечками и без засечек, о разной величине отступов между буквами — о том, что делает великую типографику великой. Это было прекрасное историческое и художественное знание, неподвластное науке, и мне оно казалось восхитительным.

Не было никаких шансов, что это знание получит практическое применение в моей жизни, однако 10 лет спустя, когда мы создавали дизайн для Macintosh, все это снова вернулось ко мне, и все это мы вложили в дизайн Mac. Это был первый компьютер с прекрасной типографикой. Если бы я не бросил учебу и не записался на этот курс в колледже, у Mac никогда бы не было таких шрифтов. А поскольку Windows просто скопировала Mac, получается, что таких шрифтов не было бы ни у одного персонального компьютера. Итак, если бы я не ушел из колледжа, я бы никогда не записался на этот курс каллиграфии, а персональные компьютеры никогда бы не получили прекрасную типографику. Разумеется, невозможно было соединить эти точки, заглядывая в будущее, когда я ходил на занятия в колледже, но это стало абсолютно ясно через 10 лет.

Еще раз повторю: вы не можете соединить точки, заглядывая вперед; вы можете соединить их, только оборачиваясь назад. А это значит, что вы должны довериться тому, что точки каким-то образом соединятся в будущем. Вы должны довериться инстинкту, судьбе, жизни, карме, чему-то еще. Этот подход никогда не подводил меня и изменил всю мою жизнь.

Моя вторая история — о любви и потере. Я был счастлив, я рано понял, что мне нравится делать. Стив Возняк и я создали Apple в гараже моих родителей, когда мне было 20 лет. Мы много работали, и за 10 лет Apple выросла из нас двоих в компанию с $2 млрд и 4 000 сотрудников. Мы только-только выпустили наше лучшее творение – Mac, мне только исполнилось 30 лет – и вот после этого меня уволили.

Как тебя могут уволить из компании, которую ты сам же и основал? Apple росла, и мы наняли человека, который, как мне казалось, был очень талантливым, чтобы развивать компанию вместе со мной. В первое время все шло хорошо, но затем наши взгляды на будущее начали расходиться, и в конечном итоге мы поссорились. Когда это произошло, совет директоров принял его точку зрения. И вот в 30 лет я был уволен и уволен с большим скандалом. То, что было смыслом моей взрослой жизни, исчезло, и это было опустошительно.

Несколько месяцев я не знал, что делать. Я чувствовал, что разочаровал предыдущее поколение бизнесменов, что выронил эстафетную палочку, которая была мне передана. Я встретился с Дэвидом Паккардом и Бобом Нойсом (основатели Hewlett-Paccard и Intel – прим. «HBR – Россия»), попытался извиниться перед ними за то, что произошло. Я потерпел слишком публичную неудачу и даже подумывал о том, чтобы сбежать из Долины. Но в это самое время что-то стало зарождаться во мне. И я все еще любил то, что я делал: события в Apple нисколько не повлияли на это. Я был отвергнут, но я все еще любил и поэтому решил начать заново.

Тогда я не осознавал этого, но увольнение из Apple стало лучшим, что со мной вообще когда-либо случалось. Груз успешности сменился легкостью начинающего, у которого нет уверенности ни в чем. Эта история освободила меня и стала началом одного из самых творческих периодов в моей жизни. В течение следующих пяти лет я основал компанию NeXT, компанию Pixar и полюбил невероятную женщину, ставшую моей женой. Pixar выпустила «Историю игрушек», первый в мире мультфильм, нарисованный на компьютере. Сейчас Pixar — самая успешная анимационная студия в мире. После череды удивительных событий Apple купила NeXT, я вернулся в Apple, и технология, которую мы разрабатывали в NeXT, стала сердцем возрождения Apple. А у меня с Лорейн получилась прекрасная семья.

Я убежден, что ничего бы этого не случилось, если бы меня не уволили из Apple. Это было горькое лекарство, но я думаю, что пациент нуждался в нем. Иногда жизнь бьет кирпичом по голове, но не надо терять веру. Я убежден, что смог продолжать только потому, что я любил то, что делал. Найдите то, что вы любите, найдите тех, кого вы любите. Ваша работа будет занимать большую часть вашей жизни, и есть только один способ получать от нее удовлетворение – верить в то, что у вас отличная работа. И есть только один способ работать на отличной работе – любить то, что вы делаете. Если вы еще не нашли того, что вы любите, ищите и не останавливайтесь. Как и со всеми делами, которые связаны с велением сердца, вы поймете, когда найдете его. И с годами оно будет становиться для вас все лучше и лучше, поэтому ищите и не останавливайтесь.

Моя третья история — о смерти. Когда мне было 17 лет, я прочитал где-то: «Если вы живете каждый день так, как будто он последний, однажды вы окажетесь правы». Это произвело на меня впечатление. И в течение 33 лет я каждое утро смотрел на себя в зеркало и задавался вопросом: «Если сегодня последний день моей жизни, захотел бы я делать то, что буду делать сегодня?» И если на протяжении многих дней ответом было «нет», я знал, что нужно что-то менять. Мысль о том, что я могу вскоре умереть — самый важный из имеющихся у меня инструментов, помогающих принимать решения в жизни, потому что все: чужие ожидания, гордость, страх перед трудностями или провалом — все эти вещи отступают перед лицом смерти, оставляя только то, что действительно важно. Помните: знание о том, что вы умрете — лучший способ избежать мыслей о том, что вы что-то теряете. Вы уже обнажены, поэтому нет причин не следовать велению своего сердца.

Примерно год назад у меня обнаружили рак. Я получил снимок в 7:30 утра. Он отчетливо показывал опухоль в моей поджелудочной железе. В тот момент я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Врачи сообщили мне, что этот тип рака неизлечим и что мне осталось жить не больше трех-шести месяцев. Мой доктор посоветовал мне пойти домой и привести дела в порядок, что в переводе с языка врачей означает «подготовиться к смерти» — сказать за несколько месяцев своим детям все, о чем ты хотел им сказать в течение следующих 10 лет, быть уверенным в том, что сделано все возможное, чтобы твоей семье было легко, и попрощаться.

Я жил с этим диагнозом весь день. Вечером мне сделали биопсию: через горло вставили эндоскоп, пропустили его через желудок и кишечник, воткнули иглу в мою поджелудочную железу и взяли несколько клеток из опухоли. Я был под наркозом, но моя жена рассказала мне, что, когда врачи увидели клетки под микроскопом, они начали плакать, потому что это оказалась очень редкая форма рака поджелудочной, которую можно вылечить при помощи хирургии. Мне сделали операцию, и теперь со мной все в порядке. Я был очень близко к смерти, и я надеюсь, что следующие несколько десятков лет ближе уже не буду.

Пережив это, могу теперь сказать с большей уверенностью, чем тогда, когда смерть была полезной, но все-таки весьма умозрительной концепцией: никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят оказаться на небесах, не хотят умирать. И еще. Смерть – это то место, куда мы все попадем. Никому не удавалось избежать ее, и так и должно быть, потому что смерть – это, вероятно, лучшее изобретение жизни, это представитель перемен в жизни. Она очищает от старого, чтобы дать дорогу новому. Сейчас новое — это вы, но постепенно и через сравнительно небольшое время вы станете старыми и от вас избавятся. Простите за драматизм, но это правда. Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы проживать чью-то чужую жизнь. Не попадайте в ловушку догмы, которая призывает жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушать ваш собственный внутренний голос. И самое главное – имейте смелость следовать велению вашего сердца и интуиции. Они каким-то образом уже знают, кем вы действительно хотите стать. Все остальное вторично.

Когда я был молод, издавался такой потрясающий «Каталог всей Земли», это была одна из библий моего поколения. Его придумал парень по имени Стюарт Бранд. Это происходило недалеко отсюда, в Менло-парке. Он издавал его довольно поэтичным образом. Был конец 60-x, персональных компьютеров и издательских систем еще не существовало, поэтому каталог печатался при помощи печатных машинок, ножниц и полароидов. Это было что-то вроде Google на бумаге за 35 лет до появления Google. Идеалистичное, наполненное удобными инструкциями и великими идеями.

Стюарт и его команда выпустили несколько номеров «Каталога всей Земли», а потом, когда все для них подошло к концу, вышел финальный номер. Была середина 70-x, мне было столько, сколько вам сейчас. На задней обложке их последнего номера они поместили фотографию деревенской дороги ранним утром. Если вы увлекаетесь автостопом, вы, возможно, пытались на такой же дороге поймать машину. Под фотографией была подпись: «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными». Это было их прощальное послание. Я всегда желал себе оставаться голодным и безрассудным. И теперь, когда вы закончили учиться и готовы начать новую жизнь, я желаю того же и вам: оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными.

Источник: http://hbr-russia.ru/liderstvo/lidery/p21311/#ixzz4uiy3xy4y