Telegram запустил каналы два года назад, и с тех пор тысячи пользователей мессенджера завели собственные блоги внутри него и подписались на чужие. Специально для «Секрета» автор канала «Журналистика» собрала полезную подборку каналов, которые посвящены бизнесу, науке и саморазвитию.

Что читать, чтобы больше знать о бизнесе

О бизнесе

Более 34 000 подписчиков, обновляется несколько раз в день.

Ежедневная подборка главных новостей и лонгридов про бизнес, стартапы и предпринимательство. Канал рассказывает про важные книги, работу компаний и делится видеоинтервью с визионерами: Илоном Маском, Марком Цукербергом и другими. Канал сэкономит кучу времени для человека, которые интересуется деловыми новостями: не нужно мониторить бизнес-издания, всё уже здесь и разложено по полочкам.

Finoman

Более 13 000 подписчиков, обновляется каждый день.

Канал о личных финансах и инвестициях. Здесь можно найти инструкции и советы о том, как сформировать источники пассивного дохода, как разумно инвестировать с доходностью 20-35% годовых, как управлять личным и семейным бюджетом, как быстрее выбраться из долгов и вернуть кредиты. Автор публикует в открытом доступе информацию о своем инвестиционном портфеле и ведёт в канале бесплатную образовательную программу по инвестициям, чтобы подписчики могли научиться грамотно распоряжаться деньгами.

ReBusiness

Более 3800 подписчиков, обновляется несколько раз в неделю.

Советы по «перезагрузке» бизнеса. Автор — предприниматель, и к читателям каждый раз обращается: «Привет, бизнесмены!». Он рассказывает, что такое up-sell и cross-sell и как они помогают увеличить прибыль, объясняет законы гендерного маркетинга и разбирает типичные ошибки поведения брендов в социальных сетях.

Office Killer

Более 4700 подписчиков, обновляется несколько раз в неделю.

Лайфхаки для офисного клерка. Авторы рассказывают, как сделать рассылку документов сотрудникам с правильными данными, как настроить рабочий почтовый ящик, чтобы не быть погребённым под грудами несортированных писем, а также дают простые рекомендации, о которых часто забываешь: о неразрывных пробелах, внутреннем тезаурусе в Word, настройке макета в PowerPoint. Раз в неделю с помощью бота собирают вопросы от подписчиков и отвечают на все.

Your Сareer

Более 17000 подписчиков, обновляется каждый день.

Ресурс для молодых профессионалов, которые работают или хотят работать в международной корпорации. Авторы рассказывают, как правильно строить карьеру в таких компаниях, учат, как проходить отбор (от составления резюме и мотивационного письма до кейс-интервью и ассессмент-центров), как общаться с коллегами и начальством, добиваться повышения зарплат и быстрого карьерного роста. Помимо статей и рекомендаций, в канале публикуют и лекции: например, выступление директора по маркетингу сервисов «Яндекса» Андрея Себранта о войнах алгоритмов, искусстве, которое может быть создано машинным интеллектом, будущем автомобилей и стремительно устаревающих профессий.

Что читать, чтобы отдохнуть от бизнеса

Бесплатное образование

Более 11 000 подписчиков, обновляется несколько раз в неделю.

Копилка курсов, вебинаров и лекций по маркетингу, программированию, дизайну, менеджменту и другим наукам. Все события, анонсы которых публикуются в канале — бесплатные. Подписавшись на канал, вы не пропустите старт курса по менеджменту от ВШЭ, бесплатный вебинар по UX от «Нетологии» или выступление Стива Возняка в МГУ.

Naked Science

Более 54 000 подписчиков, обновляется каждый день.

Крупнейший телеграм-канал о науке, который ведет маленькая редакция одноименного сайта и паблика «ВКонтакте». Всё просто и легко написано, есть видео — например, про самую трудную логическую задачу в мире, статьи и научные новости. Разбирают, почему веганам не стоит делать веганами своих детей, и зачем Илону Маску понадобилось объединять человеческий мозг и компьютер.

All-In-One Person

Более 25 000 подписчиков, обновляется несколько раз в день.

Канал, где собирают ссылки и скидки на крутые программы и сервисы. Найдёте полезные приложения для организации рабочего времени и планирования задач, системы для структурирования документов и поиска по ним, приложения для оптимизации работы с iOS и Android. Подписчикам часто перепадают внушительные скидки — до 80%, а некоторые приложения и раздают бесплатный доступ во время акций.

Ultra

Более 5 000 подписчиков, обновляется каждый день.

Камерный канал с краткими новостями из мира смартфонов и гаджетов. Мониторят все новинки. Например, уже рассказали про новые смартфоны Nokia 7 и Nokia 9, узнали, сколько смартфонов iPhone X отгружено из Китая и куда, а также анонсировали гибридные смарт-часы Q Neely и Q Jacqueline, диаметр которых всего 36 мм.

Funscience

Более 42 000 подписчиков, обновляется каждый день.

Канал, специализирующийся на новостях научпопа. Новости собирает редакция из двух редакторов и трёх переводчиков, обрабатывая десятки источников каждый день. Новости и статьи можно читать как с подводками и картинками, так и в оригинале. Темы охватывают самые разные: от медицины и искусственного интеллекта до экологии и психологии.

Маствотч

Более 29 900 подписчиков, обновляется каждый день.

Канал, посвящённым классным видео. Выкладывает выступления Илона Маска и Билла Гейтса, лекции гарвардских профессоров в формате TED Talks и речи американских президентов вперемешку с видеоразборами фильмов и сериалов. Тут можно найти анимационные короткометражки об искусственном интеллекте и будущем человечества или стендап Луи Си Кея. Много полезных роликов о личностном росте, тайм-менеджменте, психологии и так далее. Большая часть контента — на английском, но есть субтитры (можно заодно подтянуть язык).

Elon Musk

Более 3000 подписчиков, обновляется несколько раз в неделю.

Поскольку в этой подборке мы трижды упомянули Илона Маска, кумира всех гиков и предпринимателей, вот ссылка на фанатский канал про Илона Маска. Здесь — статьи про Теслу, ракеты, искусственный интеллект, и мотивирующие цитаты предпринимателя-селебрити (про личную жизнь ничего нет).

Бонус: телеграм-канал «Секрета»