Упаковка с дополненной реальностью (AR) становится новым трендом во взаимодействии бренда с потребителем, считают в компании Brainrus, разработчике технологичных решений для рекламы. Интерактивные кампании с использованием AR-технологий показывают высокие результаты вовлечения и конверсии, поделилась данными Brainrus.

Компания Brainrus, которая является официальным представителем приложения для распознавания музыки Shazam в России, хочет разрушить консервативную модель контакта с упаковкой и продвигает на российском рынке технологию распознавания статичного изображения (visual recognition), чтобы вовлекать потребителя в digital-опыт с брендом.

В летней интерактивной кампании с элементами дополненной реальности Brainrus предложила покупателям банок Pepsi просканировать специальный знак на упаковке с помощью приложения Shazam. В результате «шазама» пользователи получали доступ к эксклюзивным фоторамкам от Pepsi и делились получившимися фото в соцсетях.

Летняя кампания стала рекордной среди европейских стран по количеству сделанных «шазамов» (всего 400 тысяч), заявил представитель Shazam в России. Уровень вовлечения аудитории в интерактив Pepsi составил 479%, время вовлечения (Engagement time) – 56 секунд, количество сделанных фотографий – 250 тысяч, прирост восприятия бренда – 59%. Восприятие бренда Pepsi увеличилось по трем параметрам: инновационный бренд +14 п.п., вдохновляющий бренд +12 п.п., напиток для друзей – +11 п.п., следует из исследования по итогам кампании.

 

Brainrus запустила еще один интерактив с AR для бренда «Растишка» и также ожидает положительных результатов. Это комплексная активация, состоящая из четырех элементов дополненной реальности, восьми озвученных и анимированных селфи опытов и возможности коллажировать космическую digital-карту из магнитов в упаковке «Растишки».

 

 

Алексей Овчаров, директор по развитию рекламных продуктов Brainrus

Количество контента в современном мире, равно как и каналов его донесения до аудитории, становится экспоненциально больше день ото дня. Это взаимосвязанные процессы.

Коммуникации брендов не отстают: рекламодатели стараются присутствовать в максимальном количестве каналов с максимально релевантным контентом. Быть с пользователем чаще, стать гармоничной частью потребления контента, увеличить площадь соприкосновения – вот основные задачи для бренда сегодня.

И это отлично получается на «дальней» дистанции – пользователя обрабатывают спонсорскими интеграциями с влогерами, брендированием стикеров в социальных сетях и т.д. Всё это отлично строит нужную ассоциацию.

Но как только дело доходит до откровения, максимально «близкой» дистанции для большинства брендов – контакта с упаковкой, тут всё по-прежнему архаично. Никаких тебе сюрпризов – читай о промо среди вороха дисклеймеров и проваливай!

Что это дает упаковка с дополненной реальностью? Во-первых, пользователь взаимодействуя получает дополнительную ценность от продукта – развлекательная начинка с дополненной реальностью или больше информации о продукте в релевантной форме. Получается результативно и позитивно = ценно. Это запомнится.

А дополнительная ценность – дополнительный повод взять продукт в руки. Например, новый проект для «Растишки»: бренд ищет альтернативу классической дополнительной ценности – вложенным в упаковки игрушкам, которые можно заменить или дополнить развлекательным digital продуктом.

Во-вторых, максимальное приближение именно к ЦА бренда – вы демонстрируете сообщение людям, которые максимально заинтересованы в продукте, а продукт центр этого сообщения. Всё внимание на него. Плюс, распознавание – осознанный акт.

Значит, учитывая заинтересованность, показатели пользовательского вовлечения будут крайне значительными! Например, средняя конверсия в целевое действие для развлекательных механик у нас составляет 70%-80%.

В-третьих, Brainrus собирает аудиторный сегмент бренда – тех, кто вовлекся в «распознавание» с помощью приложения упаковки Shazam и может активировать их в будущем.

Например, в летней активации Pepsi, пользователи распознавали банки и бутылки, чтобы перейти в селфи-опыт с разными рамками. Мы распознавших запомнили и, обновив наполнение механики, активировали уже вовлеченную аудиторию, предложив в баннерном анонсировании заценить обновленный креатив. Показатели отклика подтверждают жизнеспособность затеи  мы получили прирост в конверсии в целевое действие (сфотографировались) в 42%.

Резюмируя, стоит отметить, что преимущества таких активаций позволят брендам освежить контакт с упаковкой, добавить ему ценности, усилив пользовательское вовлечение для самой ядерной целевой аудитории – потребителей.

http://www.sostav.ru