10 тестов и челленджей от Newtonew: занимательные вопросы из разных областей знания.

Главное, не забывайте — на самом деле тесты (по крайней мере, наши), существуют не для того, чтобы проверить вас и выставить оценку, а чтобы рассказать о чём-нибудь интересном в интерактивной форме. Тем не менее, в конце каждого пройденного теста вас ждёт краткое резюме, так что советуем идти до конца.

Опыты и практические эксперименты — не единственный путь познания. Можно сделать выводы об устройстве вещей, не вставая с дивана — очень удобный метод, который практиковали ещё греческие философы (правда, у них вместо диванов были ложа на пирах, а у кого-то и бочки). Опробуйте на себе умозрительные построения и логические ловушки, которые великие умы человечества изобретали на протяжении столетий.

Источник: illusion.scene360.com

Техника в наш век дошла до того, что не так-то просто разобраться, где реальные достижения науки и промышленности, а где — сюжеты из научной фантастики. Могут ли учёные уже сегодня изменять человеческий геном, читать мысли, создавать искусственные бактерии и программируемую одежду?

Может показаться, что средневековые монахи, которые занимались подсчётом ангелов на кончике иглы, очень далеки от нас. Однако многие важные логические законы придуманы ими. Попробуйте представить себе, что вы — послушник, который держит экзамен в скриптории монастыря. Получилось бы у вас стать одним из схоластов?

Альфред Нобель не упоминал в своём завещании экономику, однако Шведский национальный банк вручает неофициальную Нобелевскую премию тем, кто добился особого успеха в этой науке. А всё потому, что экономика играет важную роль в жизни общества с тех самых пор, когда наш древний предок впервые выменял коренья на шкурку зайца, и со времён Нобеля её значение только укрепилось. Как у вас обстоят дела с обменом кореньев на другие ценные вещи?

Источник: illusion.scene360.com

В каком-то смысле логикой обладают все: сами структуры человеческого мозга поддерживают такой тип мышления. Используете ли вы эту прошивку на самом деле? Есть шанс проверить и разобраться, насколько логично вы размышляете.

Источник: Pixabay

Химия борется с физикой за право называться наукой обо всём на свете, ведь она изучает строение веществ, которые нас окружают, и тех, из которых сделаны мы сами. Проверьте, насколько хорошо вам известны основные принципы химии. Специальные знания не понадобятся, достаточно вспомнить школьную программу и привлечь бытовой опыт общения с чайниками, пищевой содой и ржавыми поверхностями.

Источник: Pinterest

Тест по биологии, который пригодится и школьникам, и тем, кто уже много лет не всопминал о биологической науке, а теперь хочет наверстать упущенное. Ведь биология — это наука о жизни в самом широком смысле. А говорить, что знаешь, как устроена жизнь — всегда приятно.

Источник: igor-grabar.ru

На отличное знание точных наук претендует не всякий, а вот по части языка многие считают себя экспертами. В этом есть смысл — родным языком мы пользуемся в повседневной жизни куда чаще, чем законами Ома. Так ли вы хороши, как думаете, или имеет смысл перестать ругать безграмотную молодёжь и заняться самообразованием? В конце концов, какие вопросы вообще задают школьникам на ЕГЭ по русскому?

Источник: Pinterest

Физика тоже не обойдена нашим вниманием. Многие школьники сегодня никак не могут понять, что общего у формул из учебника и вещей из реального мира. Вопросы теста составлены так, чтобы всякому было понятно — именно физика отвечает за представления о том, как вращается наша планета, как мухи врезаются в стёкла, а чего не стоит делать в движущемся поезде.

Источник: Pinterest

Фраза «мой пятилетний сын нарисует лучше» за последние сто лет безнадёжно устарела. Один из персонажей Стивена Фрая, глядя на детские рисунки, возмущался, говоря, что любой художник-модернист нарисует не хуже. Разбираться в современном искусстве имеет смысл хотя бы для того, чтобы научиться так шутить. А ещё — чтобы отличать арт-объекты от творений природы.

https://newtonew.com