В книге «Быть, а не казаться» Стивен Кови описывает двенадцать основополагающих принципов большого успеха. Настоящий жизненный успех, учит Кови, приходит к тем, чья жизнь наполнена истинным величием, — к тем, кто руководствуется основополагающими принципами, невзирая на материальное вознаграждение и обстоятельства. Он описывает двенадцать рычагов, обладающих большой силой воздействия, — двенадцать принципов, согласно которым живут поистине успешные люди. Вы узнаете, как усвоить эти принципы, сделать их по-настоящему своими.

Итак, вот они:

Цельность

Вклад

Следование приоритетам

Самопожертвование

Служение

Ответственность

Лояльность

Взаимозависимость

Многообразие

Непрерывное обучение

Самообновление

Наставничество

Первый рычаг — цельность, состояние, при котором человек един и неделим. Внутренний мир цельной личности не отличается от ее внешнего облика. У цельной личности нет тайных помыслов и скрытых побуждений. Такие люди, как говорил доктор Кови, «полностью интегрировали в свое существование весь набор правильных принципов».

Истинного успеха можно добиться только тогда, когда цель образует единое целое с внутренней сущностью. Как только вы установите для себя такую цель, вы будете способны достичь истинного величия.

Перечисленные двенадцать рычагов помогают перейти от кажущегося успеха к успеху реальному; отбросить глубоко укорененные сомнения и стать уверенным человеком, чувствующим, что в жизни есть твердое основание в виде естественных принципов.

Почему мы говорим о двенадцати рычагах?

Еще в глубокой древности мыслители составляли списки полезных принципов. На память приходят учение Аристотеля о добродетелях и тринадцать добродетелей, о которых писал Бенджамин Франклин. В наши дни выдающийся психолог Мартин Селигман, основываясь на научных экспериментах, выделил двадцать четыре свойства характера, определяющих полноценное существование.

Двенадцать рычагов  — результат исследований, долгой работы и общения с тысячами людей по всему земному шару. Кови считал эти рычаги фундаментальными и непреложными и перечислял их, руководствуясь определенной иерархией. Как уже говорилось, цельность — это основа истинного успеха вместе с вкладом — тем значимым и позитивным наследием, которое мы оставляем после себя. Следование приоритетам позволяет нам создавать этот вклад, не распыляясь на мелочи.

Добиться того, что станет истинным наследием, невозможно без самопожертвования. Служение людям означает необходимость подняться над собственным «я» и почувствовать вкус истинного успеха.

В современном мире все чаще и чаще пренебрегают естественным принципом ответственности. Никто не хочет брать на себя ответственность за собственный успех. Различие между теми, кто обладает истинным величием, и теми, чье величие ложно, становится совершенно очевидным, когда приходится держать ответ за провалы и неудачи: обладающий истинным величием делает шаг вперед и, ни на кого не перекладывая своей вины, берет ответственность на себя.

Лояльность — естественное последствие служения. Исповедуя принцип служения, вы выстраиваете глубокие и равноправные отношения с другими людьми. Вы взращиваете в себе доверие к людям, и в них растет доверие к вам. С доверием тесно связан и принцип взаимозависимости — это такая же константа, как закон гравитации. Любое действие имеет последствия. Последствия проявляются в каждый момент вашего существования, и баланс действий и последствий может быть позитивным или негативным. К вам относятся так, как вы относитесь к другим. Когда вы подрываете доверие, тем самым вы побуждаете подорвать доверие по отношению к себе. Расплата может прийти не сразу, но платить все равно придется.

Если вы хотите, чтобы ваш успех был максимальным, вы должны ценить многообразие. Чего бы вы ни коснулись — биологии или бизнеса, политики или производства, — всюду царит один и тот же закон природы: различия побеждают единообразие. Как говорил Стивен Кови, «если у двух человек одно и то же мнение, один из них становится лишним». Научившись ценить движущую силу многообразия, которое привносят в жизнь другие люди, вы сделаете еще один шаг по пути к успеху.

Без непрерывного обучения и самообновления вы рискуете впасть в стагнацию. Человек обновляется, когда занимается спортом, читает, проводит время с теми, кого любит, занимается духовными практиками, например медитацией. И в заключение следует сказать, что вы лучше усвоите принципы истинного величия, наставляя других — то есть не только служа личным примером, но и обучая.

Все вместе двенадцать рычагов делают жизнь проще, но плодотворнее. Используя их, вы укрепляете свой характер и влияние на других. На вашем жизненном пути еще встретятся громадные валуны, но ваши попытки сдвинуть их уже не будут тщетными.

Двенадцать рычагов отнюдь не являются итоговой суммой всех принципов успеха — существует и множество других.

Но эти рычаги незаменимы и необходимы. Без них невозможно по-настоящему преуспеть. Эта книга поможет вам понять, что нужно сделать, чтобы они стали неотъемлемой частью вашей сущности. Истинное величие — естественное следствие применения этих рычагов.

По мотивам книги Быть, а не казаться

https://blog.mann-ivanov-ferber.ru