Илон Маск вдохновляет миллионы людей по всему миру. Нестандартное мышление, разрывающее шаблоны привычной реальности, сделало его культовой фигурой современности. Он – инженер, предприниматель, популяризатор инновационных технологий, который видит свою миссию в улучшении жизни человечества.

В недавнем интервью журналу Rolling Stone Маск поделился собственным научным методом, который помогает ему совершать революционные прорывы, будь то возникновение идеи, решение проблемы или бизнес-задачи.

Речь идёт о первых принципах мышления или умении начинать с чистого листа, которое лежит в основе создания и внедрения всех инноваций. Подход заключается в отрицании идей, практик и стандартов, существовавших ДО.

Например, вы хотите создать грузовик. Нельзя думать о том, какие грузовики сейчас представлены на рынке, как сделать грузовик лучше, чем у конкурентов и т.д. Вы должны брать в расчёт лишь то, что вам нужно нечто, способное переместить груз из пункта А в пункт Б. Ну и учитывать законы физики. Всё остальное является темой для размышлений и переговоров. Вы должны найти оптимальное решение, пусть даже совсем не похожее на то, к чему все привыкли.

К сожалению, человеческая природа такова, что мы практически неспособны воспринимать что-то новое. Наше мышление противостоит и упирается сталкиваясь даже с очевидными фактами, ломающими привычные устои нашей жизни.

Научный метод Илона Маска позволяет взглянуть на любой вызов свежим взглядом. Этот простой алгоритм из шести последовательных шагов поможет предпринимателю разработать уникальную бизнес-идею, а художнику начать новый этап в своём творчестве. Он универсален, подойдёт для всех, кому чужда рутина и размеренная серость повседневности. Воспитайте в себе умение избегать проторенных троп и, возможно, ваш путь проведёт вас сквозь терни к звёздам.

Научный метод Илона Маска

Алгоритм из шести шагов

1. ЗАДАЙТЕ ВОПРОС

илон маск, элон маск, бизнес-стратегия, как решать проблемы в бизнесе

Когда вы столкнулись с вызовом, не ищите решение. Вместо этого попробуйте сформулировать ключевой вопрос, желательно тот, которым по-настоящему никто не задавался раньше.

Так, при создании Tesla Semi Truck Маск пользовался первыми принципами мышления, которые позволяют увидеть сущностное ядро вещи или явления без навязанных опытом стереотипов. Это помогло ему сосредоточиться на самых важных аспектах хорошего грузовика – не просто сделать грузовик лучше, чем у конкурентов, а сделать самый лучший грузовик.

Почувствуйте разницу между этими вопросами:

  • Как можно сделать грузовики ещё лучше?
  • Что значит хороший грузовик? Каковы его составляющие?

Маск думает в формате последних вопросов, что позволяет ему начинать работу с чистого листа и создавать что-то новое.

2. СОБЕРИТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ДАННЫХ

илон маск, элон маск, бизнес-стратегия, как решать проблемы в бизнесе

Нет, второй шаг – это не разработка гипотезы. Это этап исследований. Для ученых этот этап может заключаться в проведении экспериментов. А для предпринимателей – это опрос экспертов, изучение специальной литературы или даже приобретение реального опыта работы в необходимой сфере.

На этом этапе можно испачкать руки, иногда даже буквально. Иллюстрацией к этому этапу служит рассказ о том, как Маск, обдумывая идею своего знаменитого тоннеля, попросил сотрудников освободить стоянку у офиса и начать рыть яму. Это позволило ему понять сколько времени может занять процесс. Так началась работа над этим крупнейшим проектом.

3. РАЗРАБОТАЙТЕ ГИПОТЕЗЫ

илон маск, элон маск, бизнес-стратегия, как решать проблемы в бизнесе

На основе полученных данных сформулируйте ряд гипотез и присвойте процент вероятности каждой из них.

Многие упрощают себе задачу присваивая каждой 50%. Так не пойдёт. Вы должны учесть все нюансы. Понять, как можно просчитать вероятность каждой гипотезы. Поверхностный подход к этому этапу приведёт вас в зону ДО – вариантам решений далёких от инноваций.

4. СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД

илон маск, элон маск, бизнес-стратегия, как решать проблемы в бизнесе

Теперь пришло время сделать вывод.

Внимательно посмотрите на ваши гипотезы: корректны ли они? актуальны? обязательно ли они приведут вас к этому выводу, с какой вероятностью?

Насколько вы уверены, что из всех полученных вами данных следует именно этот вывод? Это должно быть логичное и оптимальное решение.

5. ПОПЫТАЙТЕСЬ ОПРОВЕРГНУТЬ ВЫВОД

илон маск, элон маск, бизнес-стратегия, как решать проблемы в бизнесе

Попытайтесь опровергнуть ваш вывод. И попросите об этом других.

Даже если у вас достаточно данных, чтобы чувствовать себя уверенно, вы обязательно должны обращаться за опровержением. В противном случае вы можете попасть в ловушку – учесть те данные, которые подтверждают ваш вывод, и пропустить те, которые способны разнести его в клочья.

Вы можете оставаться при своей точке зрения, но вам необходимо увидеть слабые места вашей теории.

6. ЕСЛИ НИКТО НЕ МОЖЕТ ОПРОВЕРГНУТЬ ВАШ ВЫВОД, ТОГДА ВЫ, ВЕРОЯТНО, НАШЛИ РЕШЕНИЕ

илон маск, элон маск, бизнес-стратегия, как решать проблемы в бизнесе

Обратите внимание на слово вероятно. Это очень важно.

Всегда оставляйте место для новой информации. Порой мы отвергаем даже устоявшиеся веками теории о мире. Не воспринимайте ваш вывод как истину в последней инстанции, со временем всё может измениться.

Не стоит принимать желаемое за действительное. Никогда не игнорируйте контраргументы. Старайтесь быть максимально объективным. Думайте не так, как вам удобно думать. Включайте критическое мышление. И тогда у вас появится шанс решить любую задачу так, как никто не сумел сделать этого раньше.

И мир вокруг вас преобразится!

https://rusability.ru