Недавно в Москве прошел XVIII Саммит HR-Директоров России и СНГ. Руководители по управлению персоналом ведущих российских и зарубежных компаний обсудили важнейшие события и ключевых тенденции текущего года и рассмотрели интересные кейсы.

В грядущем году HR-специалистов ожидают новые мероприятия. В новой статье мы расскажем, какие HR-конференции 2018 года стоит посетить.

Ближайшие мероприятия

Прежде, чем переходить к HR-конференциям 2018 года, кратко расскажем о крупных мероприятиях, на которые еще можно успеть в текущем году.

14 ноября газета «Ведомости» проводит в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр» традиционный HR-форум, на котором планируется подвести итоги года, обсудить перспективы российского рынка труда и спланировать HR-стратегию на грядущий год.

22 ноября в Swissotel Krasnye Holmy состоится конференция «HR-Аналитика». Речь пойдет о том, как собирать и анализировать данные, важные для HR-специалистов, а также делать прогнозы на основе собранной информации. Спикеры также поделятся с участниками интересными кейсами.

23-24 ноября в кампусе Московской школы управления «Сколково» пройдет ReForum Winning The Hearts – бизнес-форум о лидерстве, мотивации и управлении людьми. Организаторы планируют подвести итоги пятилетнего существования конференции, а также обсудить такие темы, как корпоративная культура, система управления, бренд работодателя и другие.

В декабре стоит обратить внимание на два мероприятия. Первое – IV Ежегодная Всероссийская HR-конференция «Революционная трансформация HR – 2018. Разговор начистоту», которая пройдет 6-7 числа в конгресс-центре «Технополис». Организаторы обещают подготовить участников к серьезным изменениям нормативно-правовой базы, которые усилят роль HR в бизнесе в 2018 году.

Второе – конференция HR Metrics 2017. Участники узнают, как определить ключевые HR-метрики для своей компании, как их вычислить и какое отношение они имеют к бюджетированию. Речь также зайдет о финансовых вложениях в HR. Форум пройдет 7-8 декабря в Holiday Inn на Сущевском валу.

Зима

Сезон HR-конференций 2018 года начнется, пожалуй, с самой амбициозной. С 20 по 26 января портал HR-TV организует бизнес-тур в Сингапур. Участники смогут обменяться опытом с зарубежными коллегами из 8 ведущих компаний страны.

Чуть позднее, 29-30 января, пройдет конференция «Контекст современного HR». Это один из блоков программы «Энергия HR», которая уже стартовала в Москве в сентябре 2017 года. На конференции рассмотрят HR в глобальном контексте, а также обсудят управление рисками, социальную ответственность и трудовое право.

Наконец, 20 и 21 февраля в Москве пройдет всероссийский форум-тренинг «HR-контент 2018». Речь зайдет о бренде работодателя, EVP (подробнее об этом мы писали в статье о ценностном предложении работодателя) и корпоративных ценностях.

Весна

Весна – пока самый богатый на HR-мероприятия сезон в 2018 году, который начнется с III всероссийского HR-форума «Нормирование труда 2018». Он пройдет 21 марта в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр». Тематика форума довольно узкая: нормирование труда, профстандарты и повышение производительности.

22-23 марта в Москве пройдет форум Graduate-2018. Эта конференция в основном посвящена бренду работодателя – точнее, так называемому «пути сотрудника» (employee journey). Речь зайдет о том, как заинтересовать представителей поколения Z и превратить их в ценных сотрудников.

26 марта в вышеупомянутом отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр» состоится конференция WOW!HR. Организаторы обещают 7 сессий с разнообразными тематиками от обучения и мотивации до охраны здоровья сотрудников. До конца года билет на конференцию можно купить по сниженной цене.

В апреле придется правильно рассчитать приоритеты, поскольку все три запланированных конференции пройдут практически одновременно. Самое узконаправленное (а также единственное, которое пройдет не в Москве) – PA-Day в Санкт-Петербурге – конференция для персональных ассистентов, она состоится 20 апреля.

Остальные два апрельских мероприятия пройдут 19-20 числа. В отеле Holiday Inn на Сущевском валу пройдет форум «Тактика и стратегия управления персоналом 2018». Речь в основном пойдет о денежной и нематериальной компенсации, автоматизации HR-процессов и вовлечении сотрудников.

В те же дни состоится конференция схожей направленности Compensation & Benefits 2018. Площадка, список участников и тематика выступлений пока уточняются.

Наконец, в мае HR-специалистов ждет только одно мероприятие: форум Internal Communications Force 2018. Форум пройдет 24-25 мая в Holiday Inn Moscow на Сущевском валу, точной информации о спикерах и тематике на сайте пока нет.

Лето и осень

Июнь, июль и август – сезон отпусков, и значимых HR-конференций летом 2018 года пока не предвидится. Зато осенью специалистов по персоналу ждут два интересных мероприятия.

В сентябре состоится конференция HR & Trainings EXPO – крупнейшее в России и СНГ HR-мероприятие с 18-летней историей. Основная часть 19-20 сентября в Crocus Expo, для VIP-гостей дополнительные выступления и дискуссионные сессии пройдут днем ранее – 18 сентября – в Digital October на Берсеневской набережной. На конференции выступят в общей сложности 200 спикеров.

Примерно в те же дни (20-21 сентября) в отеле Holiday Inn на Сущевском валу пройдет С&B+ Forum 2018. Его основная тема – мотивация и вовлечение персонала. Речь зайдет и о денежной, и о нематериальной мотивации, а также KPI и автоматизации HR-процессов.

http://jobingood.com