Видеофайлы

Видео — маст-хэв для любого маркетолога, работающего в социальных сетях. Собственные оригинальные ролики помогают подчеркнуть бизнес или бренд.

1. VIDEVO

Videvo — потрясающий ресурс для поиска бесплатных видеофайлов, которые можно использовать в фоновом режиме или в качестве связок между блоками контента. На площадке легко ориентироваться, скачивать файлы и находить новые клипы. Ресурс предоставляет полноценные ролики для коротких постов в социальных сетях.

Стоимость: бесплатно.

smm, социальные сети, фотостоки, бесплатные стоки

2. NATIONAL PARK SERVICE

Служба National Park Service предлагает массу качественных общедоступных видеофайлов. Условие использования некоторых видео — указание автора, поэтому внимательно читайте правила публикации.

Бонус: кроме видео, вы найдёте на сайте аудиофайлы, фотографии и кадры, снятые веб-камерой. Платформа является буквально золотой жилой мультимедийных файлов.

Стоимость: бесплатно.

smm, социальные сети, фотостоки, бесплатные стоки

3. VIMEO CREATIVE COMMONS

Vimeo упростили поиск видео, которые попадают под условия использования Creative Commons (полная или частичная передача прав). Файлы фильтруются соответствующим образом, что позволяет быстро найти подходящий под ваши нужды тип.

Стоимость: бесплатно.

smm, социальные сети, фотостоки, бесплатные стоки

4. PEXELS

Платформа Pexels давно является фаворитом среди стоков с бесплатными изображениями. Но многие люди не знают, что здесь также можно найти и короткие видео для постов в социальных сетях.

Стоимость: бесплатно.

smm, социальные сети, фотостоки, бесплатные стоки

5. COVERR

Coverr постоянно обновляется. Каждую неделю вы можете найти семь новых видеороликов, которые подойдут для публикации в социальных сетях. Платформа поможет, если вы хотите выделиться среди других брендов.

Бонус. Этот ресурс также отлично подходит как источник файлов для обложек в Facebook.

Стоимость: бесплатно.

smm, социальные сети, фотостоки, бесплатные стоки

Фото и графика

Создание графики стало настолько популярным, что в интернете появилось множество ресурсов для поиска нужных фотографий и изображений.

6. DEATH TO STOCK

Для использования фотографий необходимо оформить подписку на сайте. После этого вы будете получать ежемесячный пакет бесплатных фото по указанному электронному адресу. Премиум-подписка открывает доступ к ещё более интересным и качественным изображениям.

Стоимость: бесплатно или 15 долларов в месяц на тарифе премиум.

smm, социальные сети, фотостоки, бесплатные стоки

7. UNSPLASH

Если вы ищете ресурс с большим запасом ярких изображений, Unsplash может вам понравиться. После регистрации на электронный адрес будет выслан пакет фотографий. Кроме того, можно выполнить поиск по ключевым словам на сайте, чтобы найти нужные изображения. После загрузки файлов система предложит отблагодарить автора фото, если вы хотите.

Стоимость: бесплатно.

smm, социальные сети, фотостоки, бесплатные стоки

8. AGSTOCKPHOTOS

Платформа предоставляет фото на тему сельского хозяйства и фермерства. Стоимость фотографии на этом ресурсе — от 1 доллара.

Совет. Для наибольшей эффективности используйте для поиска слова в единственном числе. Например, по запросу goats (козы) находится только 4 изображения, тогда как для ключевого слова goat (коза) результат – 32 фото.

Стоимость: от 1 до 5 долларов за фотографию.

smm, социальные сети, фотостоки, бесплатные стоки

9. CANVA

Canva — один из фаворитов при создании графики для социальных сетей. Библиотека изображений платформы также очень разнообразна и удобна. Для поиска фото перейдите во вкладку слева и введите ключевое слово в поле. Если в результатах поиска нажать вкладку Illustrations, количество найденных файлов будет ещё больше.

В Canva есть очень много бесплатных фотографий, а если среди них нет подходящих изображений, то можно искать в библиотеке платного хранилища (стоимость фото — от 1 доллара).

Стоимость: бесплатно или от 1 доллара за фото.

smm, социальные сети, фотостоки, бесплатные стоки

Аудиофайлы

Аудио дополняет практически любой тип контента для социальных сетей, поэтому неудивительно, что авторы часто ищут такие файлы для своих постов.

10. БИБЛИОТЕКА АУДИО YOUTUBE

Библиотека аудио YouTube является одним из лучших инструментов для поиска музыки. Большая часть контента предназначена для бесплатного использования, но внимательно следите за условиями публикации: некоторые авторы требуют отмечать их в описании видео.

Стоимость: бесплатно.

smm, социальные сети, фотостоки, бесплатные стоки

11. FREESOUND

Площадка Freesound предоставляет доступ к огромной библиотеке звуковых эффектов и музыкальных треков, большинство из которых можно бесплатно скачать по лицензии Creative Commons. Авторы постоянно добавляют новые файлы на сайт, поэтому всегда есть простор для поисков.

Стоимость: бесплатно.

smm, социальные сети, фотостоки, бесплатные стоки

12. AUDIOJUNGLE

AudioJungle — бюджетный вариант для поиска звуковых эффектов и музыки профессионального качества. На площадке есть фильтр на основе длины файла, стоимости, темпа, тегов и т. д. Эта платформа — часть проекта Envato Market, в котором есть множество других инструментов для онлайн-маркетинга.

Стоимость: от 1 доллара.

smm, социальные сети, фотостоки, бесплатные стоки

13. NASA НА SOUNDCLOUD

Этот вариант отлично подходит для поиска интересных звуков или знаменитых аудиофайлов, а также изображений из космоса или даже видео. В подборке есть исторические звуки, которые могут использоваться для улучшения подкастов или видео.

Совет. Если вы не знаете, откуда появилась цитата, выполните поиск в Google по фразе. Так вы поймёте, с какой миссией NASA связан трек. Это позволяет сузить поиск в библиотеке.

Стоимость: бесплатно.

smm, социальные сети, фотостоки, бесплатные стоки

Условия использования файлов

При просмотре инструментов вы можете столкнуться с некоторыми терминами, объясняющими условия использования файлов. Поскольку нельзя просто взять любое изображение, видео или аудио, найденное в интернете, ознакомьтесь с основными понятиями.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ДОСТОЯНИЕ (PUBLIC DOMAIN)

Такие файлы уже не попадают под действие законов, касающихся интеллектуальной собственности, никогда не защищались его автором или были причислены к общественному достоянию его владельцем. Вы можете использовать такие материалы без разрешения. Примером подобных файлов служит запись музыки Моцарта.

ROYALTY FREE

Этот тип лицензии, при котором файлы продаются по фиксированной цене и могут быть после этого использованы практически для чего угодно.

Иногда вы покупаете права на фото, но автор накладывает ограничения на возможности применения изображения.

Лицензия роялти-фри удобны тем, что вы получаете больше свободы при использовании файла. Некоторые материалы по этой лицензии предоставляются бесплатно, другие за небольшую плату.

CREATIVE COMMONS

Лицензии Creative Commons позволяют авторам передавать часть прав на файл пользователю. Если вы используете подобные материалы, внимательно изучайте условия. У некоторых владельцев есть требования, но многие отдают права полностью.

Creative Commons — удобный способ поддержать авторов и выразить им благодарность. Указание авторства помогает увеличить аудиторию создателя аналогично тому, как это работает с пометками в публикациях Facebook, Twitter и других социальных сетях.

Выводы

Когда вы создаёте контент для социальных сетей с использованием чужих файлов, убедитесь в законности своих действий. Если вы не уверены на 100% в праве собственности, обратитесь к эксперту или откажитесь от таких публикаций.

Сегодня в сети есть большое количество площадок, позволяющих создавать свободно и бесплатно оригинальный контент для соцсетей с использованием фотографий, видео и аудио. Потратьте немного времени, разобравшись в правилах публикации материалов — и вы получите огромные ресурсы для помощи в создании контента.

 

https://rusability.ru