Хищники из Amazon! Как акула, в которой нет ничего лишнего, эти ребята купили и поглотили такие бирюзовые организации, как Zappos и Whole Foods. Эти ребята утверждают: “Быть хищником – это нормально. Быть хищником – это даже хорошо”. Как им удается продолжать расти на 30% в год и поглощать множество различных компаний, мы не могли не изучить.

1. Cтержневые принципы компании

Still the first day – несмотря на то, что в компании работает более 300 000 человек, компания старается сохранить предпринимательский образ мышления как стартапа.

Результат не врет. Допускается крайне жесткий режим менеджмента и коммуникаций для достижения результата.

Экономность и бережливость. Когда Джеф Безос только начинал свой бизнес и у него не было рабочего стола, он просто снял дверь с петель и положил ее между двух стульев, создав тем самым рабочий стол. Эта история регулярно повторяется всеми. В офисе очень дешевая офисная мебель. Компания отказывается тратить деньги на то, за что не платит клиент. В офисе нет никакой бесплатной еды, как в Google

Предпринимательство. Каждый сотрудник может инициировать любой проект. Сотрудники компании постоянно предлагают новые проекты и открывают бизнесы, из которых выстреливает примерно 1 из 10. В компании не прилично не предлагать новых предпринимательских идей. Сначала сделай – а потом разбирайся! Сделай из говна конфетку!

Сумасшедшая клиентоориентированность. Все понимают, что зарплату платит клиент. И все делается для того, чтобы предвосхитить ожидания клиента.

В организации очень много небольших мобильных команд, которые прорабатывают новые направления. Людей должно быть не больше 8-10.Так и называются: команды двух пицц.

Лидерство. Компания ждет лидерства от каждого, даже от грузчика.

Не соглашайся, но обещай. Если ты не согласен с чем-то, но начальник или команда говорит, что нужно сделай – делай так, как будто ты тоже пообещал.

Обучение и любопытство.

Трудолюбие. В компании реально много работают

2. HR, найм, адаптация и развитие

Средний срок работы сотрудника в компании – около 2 лет. Бизнес-процессы построены таким образом, чтобы каждый сотрудни выходил на 100% эффективности через 6 недель, чтобы успел принести максимум пользы

Сотрудники HR-департамента работают посменно и в том числе выходят в ночные смены, потому что они всегда должны быть готовы решать такие вопросы, как драки, роды (в США беременные женщины уходят в декрет только после родов и работают до последнего дня), воровство, пронос оружия на территорию и даже случаи занятия сотрудников групповым сексом (да, бывает и такое в рабочее время).

Так же HR-отвечает за контроль менеджеров, как они управляют сотрудниками, выговоры и увольнения сотрудников

Каждый сотрудник компании во время адаптации работает 2 недели на складе и упаковывает посылки – это обязательно.

В аврал (на Рождество и др.) все сотрудники офиса едут помогать складским работникам упокавывать и отправлять посылки.

Каждый сотрудник в первый день своей работы получает майку Still the first day

Регулярно происходит оценка 360 градусов

Так же HR отвечает за то, чтобы разбивать профсоюзы, если вдруг кто-то пытается его создать.

В найме отдается предпочтение бывшим военным. Большинство менеджеров компании – бывшие военные.

Рабочие места в компании есть всегда. Компании приходится конкурировать за людей с Apple, Google, Facebook, Microsoft, а это не просто

Каждое утро сотрудник получает опросник. Если он отвечает и HR-команда видит в этом проблему, с ним начинают разговаривать и дальше исследовать, что бы предотвратить увольнение или выгорание сотрудника.

Примеры вопросов из проведения интервью (и снова конкретика!):

  • Расскажите, как вы взяли и улучшили что-то
  • Расскажите, как вы выплнили задачу в срок, пожертвовал чем-то личным
  • Приведите примеры, когда клиент стал счастливым благодаря тебе

3. Мотивация

В компании принято много работать. Обычные сотрудники работают по 12 часов 6 дней в неделю. Менеджеры – по 14-16 часов 7 дней в неделю.

Одной из высших нематериальных наград компании является Door Desk Award – маленькая статуэтка в виде стола с дверью вместо рабочей поверхности. Она дается за экономность и соответствие ценностям Amazon.

В компании действует принцип «развивайся или убирайся»

Главная мотивация: это крутые продукты, и акции!

Все сотрудники компании, даже работники склада, являются участниками опционной программы. После первого года в компании получаешь 5% акций от причитающегося грейду пакета, после второго года еще 10, после третьего 20%, и после четвертого – оставшиеся 65%. Если увольняешься раньше – все акции сгорают, ничего неполучаешь.

Никто не может получать больше 185 000 долларов. Даже крупные топ-менеджеры получают 185 000 долларов, все остальное – акциями.

4. Совещания и коммуникации:

Предпочтение отдается только фактам и прописанной коммуникации

В компании запрещены электронные слайды – все слайды к совещаниям делают в рукописном виде, от руки пишутся основные даты для инициирования проекта: цели, бюджет, риски, задачи и др.

На совещании категорически не приветствуются отвлечения: совещание идет по повестке, сухо и быстро

На совещании допускается крепко выражаться, если того требует результат. Если говоришь глупость – прямо так и скажут: «Заткнись!».

5. Менеджмент

В компании проходят различные виды регулярных совещаний: раз в неделю оперативное по контролю и назначению задач. Раз в квартал – информационные итоги

Компания очень плоская – до уровня специалистов от Джефа Безоса может быть всего 4 уровня.

p.s. Одна из встреч была с бывшей сотрудницей компании, которая проработала в Amazon 5 лет, забрала свой пакет акций, купила на него дом и уволилась на более высокооплачиваемое и спокойное место. Она сказал нам напоследок: “Вы знаете, я тут уже полгода работаю. Делаю всю работу за полдня и сижу скучаю. Скучно. Наверное, я вернусь в Amazon…”

Сергей Бехтерев

http://hr-portal.ru