Брендинг – одна из самых важных и сложных ступеней завоевания сердца нужного кандидата. Но сложнее, чем обычный HR-брендинг, может быть только работа над брендом компании, которая постоянно нуждается в IT-специлаистах. Рассказываем, как привлечь разработчиков. Спойлер: сложно.

 

Кандидаты будут штурмовать поисковики запросами о вашей компании ещё до того, как откликнутся на вакансию

К такому “штурму“ нужно быть готовым заранее: идеальный способ подготовиться – карьерный сайт, подробное и четкое описание компании на job board’а.

Много ли времени кандидаты проводят за поиском отзывов о вас? О да.

Согласно исследованию Glassdoor, много. Большинство тех, кто находится в поиске работы, прочтут как минимум шесть отзывов, прежде чем формировать свое мнение о компании. Так что вам предстоит начать мониторить ресурсы  с отзывами о работодателях. Мы отобрали те ресурсы, на которых пишут именно ребята-разработчики и вообще представители технических специальностей.

Glassdoor: большие компании-работодатели точно первым делом должны отправиться сюда и почитать, что думают о процессе подбора кандидаты и о работе — сотрудники.

Jobingood: ресурс для конструктивных отзывах о работодателях. Круто, что в профиле компании можно почитать и новости последние. В общем, один из лучших российских ресурсов.

TipWorker: новый, кажется, ресурс. Есть агрессивные отзывы, как и везде, но вообще много каких-то аргументированных высказываний (но это мы объективно оценить не можем).

О Работе: проверить, что о вас пишут, стоит и тут.

Правда сотрудников: и вот тут слово “правда” в названии нужно воспринимать с умом.

Важно, что it-специалисты всё же отличаются от любых других: рынок для них гораздо более интересен с точки зрения релевантных вакансий. Их ждут, их любят. И отзывы о работодателях они скорее всего будут писать гораздо более сознательно, чем представители массовых позиций.

Итак, мы уверены, что такая тенденция “прочекай шесть ресурсов” перед откликом сохранится и в 2018 году.

Вспомните, когда вы в последний раз мониторили упоминания о своем бренде в социальных сетях? Или вообще мониторили упоминание вашего бренда в сети?
Кажется, что это задача маркетологов и коммьюнити-менеджеров, но и вам будет полезно. Используйте Google Alerts, чтобы настроить уведомления о использовании названия вашей компании где-либо, а также SocialMention.

Если мониторите или собираетесь, то в первое время будете радоваться позитивным комментариям и постараетесь блокировать весь негатив, который видите. Зря. С таким количеством доступной информации онлайн, пора задуматься о том, как долго вы сможете с этим справляться. Работайте с всеми формами обратной связи, особенно с негативной. Удалять негативные комментарии — это плохой тон.

 

Высокого уровня зарплаты недостаточно, чтобы привлечь девелоперов

Согласно Corporate Responsibility Magazine, 45% людей от 35 до 44 лет уйдут со своего места работы на другое с разницей в зарплате меньше, чем 10%. Так как же удержать сотрудников чем-то помимо конкурентноспособной зарплаты? Тем более в режиме “БЫСТРО НУЖЕН ФРОНТЕНД С ОПЫТОМ РАБОТЫ 10 ЛЕТ!”.

Здесь ответ прост: изменить подход к коммуникации внутри команды. Если ваш CTO / тим лид готов с вами общаться или вы к нему смогли найти подход, то вы будете работать вместе. Он с вами будет и вакансии составлять, и собеседования проводить, и о технологиях рассказывать, а вы ему — предложения, рассказы о требованиях. Так что первое, что тут нужно сделать: научиться вам лично общаться с it-командой, хорошо их понимать, разобраться в технологиях, которые использует ваша компания и понимать, круты они или не очень.

Ну и вот список вопросов, на которые у вас должны появиться ответы:

  • Над какими интересными проектами мы будем работать в этом году?
  • Какие технологии будем внедрять / от использования каких откажемся?
  • Какими инструментами мы можем обеспечить команду разработки для повышения их эффективности работы?
  • Как команда, что мы можем сделать лучше и как новые разработчики помогают нам двигаться вперёд?

Будьте честны в первую очередь с собой, когда будете отвечать на эти вопросы, а когда найдете на них ответы, примените их для развития бренда.

 

Разработчики ожидают, что вы точно знаете, что продаете

Убедительная история может вдохновить даже самого закоренелого скрягу подумать о смене работы. Точное понимание технологий, распределения сил в команде, планов легко продать. Попробуйте описать апельсин. Легко, да? А теперь попробуйте описать депокон.

Чтобы понять, что мы имеем ввиду, посмотрите на пример Varo Money ниже.

Брайан Чейни, стратег по привлечению талантов в Indeed, считает, что вдобавок к правильному посылу бренда, компании должны быстро меняться. Он использует классную метафору и говорит о бренде работодателя как о торте. Если глазурь красивая, а внутри намешано непонятно что, да и невкусно, то это не работает: “Я смотрю на социальные сети, отзывы и прочие легко доступные ресурсы как на глазурь торта. А на культуры компании, поддержку сотрудников во время их пути – как на сам торт. У него должно быть много слоев”.

 

Лайфхак для Stack Overflow:

👯‍♀️ ATTENTION: никогда не выкладывайте репозитории на GitHub без разрешения вашей it-команды!

😀 Вы можете вбрасывать на Stack Overflow задачи и вопросы, которые предстоит решать человеку на вакантную позицию. С теми, кто будет активно реагировать на ваш пост, попробуйте найти нормальный способ коммуникации. На подобных ресурсах не работают классические рекрутерские заходы, поэтому надо сначала прокачать свои познания в it (ладно, подключить свою tech-команду к этому).

 

5 крутых кейсов HR-брендинга в IT

Northwestern Mutual

Для некоторых девелоперов работать в большой финансовой корпорации не так уж и привлекательно. Но для многих других – это мечта, которая воплотилась в жизнь. Страница Northwestern Mutual – отличный пример того, как компания понимает запросы своей аудитории и насколько хорошо отвечает им. Они не являются многообещающей огромной компанией и самое приятное, что они и не пытаются такой быть.

Открытость и честность, anyone?

Northwestern Mutual не скрывают того, что они хотят быть частью девелоперского комьюнити. Так что оплачиваемое волонтерство и спонсорские хакатоны показывают разработчикам, что у компании есть множество возможностей использовать их навыки. К тому же, они тонко и аккуратно шутят и пытаются отойти от самых распространенных стереотипов о том, каково работать в банке.

 

Culture Amp

У CultureAmp очень понятная и четко обозначенная миссия, корпоративная культура и плюшки для разработчиков. Они, конечно, знают, что их специфический подход не для всех. Но всё же, открыто презентуют себя на рынке труда.

Как же они этого достигли? Во-первых, их стиль описания компании и вакансий достаточно эксцентричный. Такие фразы, как “Повернутый на людях” и “Культура превыше всего” отлично подчеркивают индивидуальность компании. Также, они заранее говорят разработчикам на каких платформах работают – Ruby, Elixir и AWS. Такой уровень прозрачности бренда довольно привлекателен.

 

Блог о современном рекрутинге

 

Jetsmarter

Jetsmarter завлекают коротким, но очень заманчивым слоганом. На их карьерной странице вы сразу заметите страсть команды к путешествиям (особенно по воздуху). Они проделали колоссальную работу, детально описывая свою корпоративную культуру и свой подход к разработке программного обеспечения.

В конце страницы Jetsmarter добавил ссылки на некоторые профили разработчиков на Stack Overflow. ЧТО ОЧЕНЬ КРУТО. Разработчики всегда хотят знать больше о тех, с кем им предстоит работать. В их галерее есть видео, которые ещё раз подчеркивают миссию компании.

 

Skilljar

Этот пример страницы с отличным контентом. У Skilljar на странице всего три раздела. Если разработчики хотят почитать о миссии компании, её легко найти. Если им стали любопытны ценности бренда, эта информация тоже не сильно прячется от них.

Внизу страницы компания выделяет типы плюшек, которые по-настоящему важны it-команде по их мнению и те события, которые в компании принято отмечать. Ещё создали выделяющуюся на общем фоне галерею с фотографиями офиса.

 

Varo

Varo Money понимают, что нет такого понятия, как “слишком много информации при найме команды разработки”. Секция “ Tech Stack” это гораздо больше, чем список языков программирования. Тут рассказывают историю о том, как команда инженеров использует технологии, чтобы создать “лучший” клиентский сервис.

Вдобавок, вместо какого-либо другого лого, их фото обложки выделяет разработчиков, которые работают у них в настоящее время.