Основатель Apple был пионером не только в области компьютерных технологий. Огромное внимание он уделял управлению своим мозгом и сознанием.

Стив Джобс был не только первопроходцем в области компьютерной техники, но и одним из величайших мыслителей нашего времени. Не зря еще при жизни его считали одним из двух или трех людей, кардинально (и бесповоротно) изменивших ход истории – по крайней мере в том, что касается компьютерной техники. Сравниться в этом с ним могут только Билл Гейтс, да, пожалуй, Марк Цукерберг.

Чаще всего о Джобсе вспоминают в связи с его легендарной способностью создавать инновационные продукты, продукты, совершающие настоящий прорыв в своей области. Однако мало кому известно, что Стив Джобс также был настоящим первопроходцем в области методик «упорядочивания разума», еще совсем недавно считавшейся эзотерической, и едва ли не мистической, используя практикуемых дзен-буддистами медитации для снижения уровня стресса, повышения ясности разума и усиления творческих способностей.

И, как недавно напомнила всем нам газета «Financial Times» в одной из своей статей, медитации Джобса не были чем-то невнятным и неоформленным. Нет, к своему «учению», как он называл его сам, Джобс подходит ояень ответственно и последовательно.

Биограф Джобса Уолтер Исааксон приводит следующую его цитату: «Стоит вам устроиться поудобнее, и перейти от дела к созерцанию, вы сразу поймете, насколько беспокоен ваш разум. Если вы попытаетесь успокоить его насильно, вы лишь усугубите ситуацию, но если вы оставите его в покое, то со временем он успокоится сам, и когда он это сделает, вы получите возможность вслушаться в его глубины.

Именно в этот момент ваша интуиция расцветает, как никогда, и вы начинаете куда четче видеть окружающий мир, и куда полнее находиться в настоящем. Ваш разум замедляется, и благодаря этому вы получаете возможность уделить внимание когда-то мимолетным мгновениям. И видите вы куда больше, чем могли видеть раньше». То, что описывает Джобс в этой цитате, на деле является определенным типом медитаций, обычно называемым медитациями для повышения осознанности.

Как правило, техники этих медитаций можно найти в практиках дзен-буддизма, и его китайского «предка» — даосизма. К моменту разговора с Исааксоном незадолго до своей смерти Джобс практиковал эти медитации уже много лет. Я знаю это наверняка, так как в начале 1990-х мне совершенно случайно довелось поговорить с Джобсом с глазу на глаз о том, какое отношение дзен имеет к программированию. Впрочем, это тема для отдельной статьи. Но как бы то ни было, теперь, оглядываясь назад, мы начинаем понимать, что Джобс намного опередил всех нас не только в области компьютерных технологий, в которой он наиболее прославился, но и в области технологий разума.

И это не только мое мнение — это подтверждает и такой авторитетный научный журнал, как «Scientific American«. Так, последние исследования в области нейробиологии и теории сознания указывают на то, что многие техники медитаций, известные человечеству уже несколько сотен, а то и тысяч лет, оказывают благотворное влияние на наш разум и тело. Впрочем, в наше время большая часть тех техник медитации, которые когда-то считались тайным знанием, и передавались лишь от учителя к ученику, давно пошла в массы.

И, как пишется в недавней статье журнала «The Atlantic«, такие всемирно известные компании, как Target, Google, General Mills и Ford уже начали обучать своих сотрудников техникам, повышающих осознанность медитаций — тем самым техникам, которые Джобс освоил за несколько десятилетий до того. И хотя сама идея спонсируемых крупными корпорациями сеансов массовой медитации, если честно, кажется мне слегка жутковатой, для того, чтобы получить пользу от медитаций, вам не нужно чье-либо спонсорство.

Лично я обучался медитации осознанности у всемирно известного мастера боевых искусств Ян Цзин Миня. И судя по тому, что говорил Джобс о своей технике медитаций, метод Яна либо идентичен, либо очень близок тому, который использовал сам Джобс.

Вот та методика, которой в свое время обучили меня (насколько я ее помню): Сядьте, скрестив ноги, в удобном тихом месте — предпочтительно на полу, подложив под себя подушечку, чтобы уменьшить нагрузку на спину. Начните делать глубокие медленные вдохи и выдохи. Закройте глаза, и прислушайтесь к своему внутреннему монологу, к тем мыслям, которые крутятся в вашей голове все время — на работе, дома, во время просмотра фильмов… в общем, постоянно. Эти мысли — лепет того, что китайцы называют «разумом обезьяны». Однако не пытайтесь заглушить этот монолог. Пока это делать слишком рано. Вместо этого просто слушайте его, и наблюдайте за тем, как он перескакивает с одной мысли на другую, и с текущей темы на новую. Занимайтесь этим по пять минут каждый день на протяжении недели. После того, как вы на протяжении недели слушали ваш «разум обезьяны», начинайте пытаться во время медитации, не заглушая его голос, переключать внимание на «разум быка».

Ваш разум быка — это та часть вашего разума, которая думает тихо, медленно и уверенно. Он чувствует мир вокруг вас. Он не пытается увидеть что-то в искаженном свете. Он просто видит, слышит и чувствует. Большая часть людей слышит голос своего разума быка лишь тогда, когда они испытывают так называемое «озарение» — тот неуловимый миг, когда что-то заставляет разум обезьяны ненадолго умолкнуть. Но знайте — даже тогда, когда ваш разум обезьяны доводит вас до безумия своим бессвязным лепетом и дерганьем во все стороны, ваш разум быка все еще там, внутри вас. И он продолжает думать свои медленные, но полные смысла мысли. Как только вы начнете ощущать ваш разум быка в полной мере, попросите его начать заглушать ваш разум обезьяны. Хотя бы ненадолго. Лично мне помогло представить, как разум обезьяны медленно засыпает под размеренную поступь разума быка, идущего вдаль по дороге жизни. И пусть вас не раздражает то, что спящий разум обезьяны будет раз за разом просыпаться вновь. Вдумайтесь в его название, и поймите — он просто не может иначе. Но со временем вы обнаружите, что как бы разум обезьяны не протестовал, он начинает все чаще и чаще оставлять вас в покое, прекращая издавать свой бессмысленный и раздражающий шум. Когда ваш разум обезьяны окончательно успокоится, продолжайте переключать все ваше внимание на разум быка. При этом вы войдете в очень интересное состояние разума. Вам будет казаться, что каждый ваш вздох отнимает у вас целую вечность. Вы почувствуете прикосновение воздуха к вашей коже. Возможно, даже почувствуете, как в ваших жилах течет кровь. И когда вы откроете глаза, мир вокруг вас покажется совсем новым, и, возможно, довольно странным. К примеру, окно превратится для вашего разума просто в квадратную вещь, полную света.

Вещь, которую не нужно открывать, закрывать, мыть, ремонтировать, или делать с ней что-либо еще. Она просто существует. Вы просто существуете. И, хотя для того, чтобы добраться до этой стадии, нужно заниматься медитациями достаточно долгое время, вы поймете, что достигли цели, когда вам начнет казаться, что между моментом начала медитации и моментом ее окончания не будет проходить ни единой секунды. После того, как вы преуспеете в этом, вы можете постепенно увеличивать время, выделяемое каждый день на медитацию. И сколько бы времени вы не проводили за медитацией, вам все равно будет казаться, что оно пролетело меньше, чем за секунду.

Мой опыт медитаций доказал мне, что ежедневное занятие ими принесло мне три крайне ценных результата:

Во-первых, они совершенно избавляют меня от стресса. Да, никто не может помешать ему вернуться, но после моей очередной медитации ему придется начинать с нуля, а значит, у него будет куда меньше времени развиться в что-то опасное.

Во-вторых, они способствуют крепкому сну. Когда я практиковал ежедневные медитации, мне порою было достаточно лечь в кровать и закрыть глаза, чтобы уснуть уже через две-три секунды. Как по мне, так уже одно это стоит всех затраченных усилий.

Ну и в-третьих (и мне кажется, это самый важный результат) — медитации помогают вам более ясно мыслить, и более творчески подходить ко всему происходящему в вашей жизни. В моем случае обретенное чувство спокойствия помогло мне прекратить нездоровые личные отношения, и, наконец, бросить работу, которая делала меня несчастным. И потому, хоть я и не могу обещать вам, что регулярные медитации сделают вас столь же талантливым, как Стив Джобс (он все-таки был гением), но я могу твердо вам обещать, что они непременно сделают вашу жизнь лучше.

http://creu.ru/