Некоторые люди быстро поднимаются на вершину карьерной лестницы, другие подолгу стоят на месте.

Считается, что выпускники элитных MBA программ получают руководящие должности в престижных фирмах сразу после окончания учебы и, легко минуя любые преграды, быстро оказываются на самом верху. Однако статистика говорит об обратном.

HBR в течение 10 лет проводили исследование под названием CEO Genome Project, в рамках которого были изучены данные 17 000 топ-менеджеров. Карьера 2600 из них была проанализирована особенно тщательно, чтобы понять, кто поднимается на вершину карьеры и как. Также отдельно были рассмотрены “спринтеры” – руководители, которые заняли должность генерального директора раньше, чем через 24 года после устройства на первую работу.

Исследователи сделали неожиданное открытие: “спринтеры” быстро передвигались по карьерной лестнице не благодаря своему элитному образованию или связям. Они взлетели на вершину, потому что не боялись рисковать.

Всего удалось выделить три стратегии, послужившие “ускорителями” для карьеры “спринтеров”. 97% участников использовали по крайней мере одну из них, а 50% – минимум две. (Для сравнения, только у 24% были элитные степени MBA).

Благодаря стремительному продвижению по карьерной лестнице у “спринтеров” сформировалось определенное поведение, свойственное успешным генеральным директорам. В частности, такие качества, как решительность, надежность, гибкость и умение вдохновлять других.

“Ускорители” карьеры оказались настолько эффективными, что даже люди, и не мечтавшие занять должность генерального директора, оказывались на вершине карьеры.

1. Начните с малого

Путь к креслу генерального директора редко бывает прямым. Иногда приходится делать шаг назад или в сторону, чтобы в результате оказаться впереди. Более 60% “спринтеров” на заре своей карьеры занимали скромные должности. Иногда они курировали новое направление в своей организации, переходили в менее крупные компании, где брали на себя намного больше ответственности, либо открывали собственный бизнес. Так или иначе, “спринтеры” получали возможность начать что-либо с нуля.

Ближе к тридцати годам “Александр” получил работу в отделе стратегии и развития бизнеса в многомиллиардной маркетинговой компании. Ранее ему предлагали основать новый бизнес. Это было весьма рискованное решение. “В самом начале проект не приносил никакого дохода, но нам удалось развить его до бизнеса с оборотом 250 миллионов долларов”, – вспоминает он.

Создавая бизнес с нуля, он освоил важные маркетинговые навыки такие, как учет расходов и доходов, управление бюджетом и разработка стратегии. Все они необходимы для успешной работы в должности генерального директора (у более чем 90% руководителей, участвующих в исследовании, ранее был опыт управления). 13 лет спустя Александр стал генеральным директором образовательной компании с оборотом 1,5 миллиарда долларов.

2. Делайте большие шаги

Более трети “спринтеров” заняли руководящую должность, сделав “большой шаг” вперёд, чаще всего в начале своей карьеры. Эти специалисты забыли о сомнениях и сказали “да” новым возможностям. Они соглашались на должности, далёкие от всего, что они делали раньше.

Например “Дмитрий”, который в 24 устроился главным бухгалтером в компанию с оборотом 200 миллионов долларов. Через восемь месяцев ему предложили должность финансового директора. Несмотря на юный возраст и отсутствие опыта, он согласился. “Я был очень молод для этой должности, мне поручили обязанности, к которым я не был готов”, – говорит Дмитрий. Будучи финансовым директором, он освоил необходимые навыки и доказал свою способность ориентироваться в незнакомой сфере. В течение девяти следующих лет он попробовал себя в роли операционного директора и занял первую должность генерального директора.

Если вы сомневаетесь, что у вас появится подобная возможность, вы не одиноки. Однако “спринтеры” считают, что вы сами создаете свою удачу. Находите сторонние проекты, которые работают с разными аспектами бизнеса. Участвуйте в слияниях. Просите начальника назначить вам дополнительные обязанности. Решайте запутанные, сложные проблемы.Всегда старайтесь говорить “да” отличным возможностям, готовы вы к ним или нет.

 

3. Берите проблемные проекты

Это кажется нелогичным и опасным, но один из проверенных способов доказать свою готовность к должности генерального директора – взяться за проблемный проект. Это может быть убыточное направление бизнеса, провалившийся на рынке продукт или банкротство. Главное, чтобы от вас требовалось быстрое решение проблемы.

Более 30% “спринтеров” преодолели вместе со своей командой значительные трудности. Именно в запутанных ситуациях лучше всего проявляются лидерские качества. Перед лицом кризиса приходится сохранять спокойствие и трезво оценивать положение дел, принимать решения под давлением, идти на риски, проявлять стойкость и вдохновлять команду на свершения. Другими словами, это отличная подготовка к должности генерального директора.

“Екатерина”, генеральный директор транспортной компании, не ждала, пока ей попадется сложный проект. Она их целенаправленно искала. “Я всегда любила сложные задачи: IT, налоги, расходы. Я могла решить самую запутанную проблему”, – признается она. Екатерина бралась за проекты, от которой отказывались все остальные, тем самым доказав, что может работать на результат. Должность генерального директора она заняла спустя 20 лет после того, как получила первую работу.

Единого сценария стремительного карьерного роста не существует, но использование перечисленных выше стратегий поможет в достижении поставленных целей тем, кто мечтает о кресле генерального директора. Особенно они пригодятся тем, кому сложнее получить руководящую должность. Например, по данным Korn Ferry у женщин на путь до вершины карьеры уходит на 30% больше времени.

Чтобы придать ускорение своей карьере, совсем не обязательно получать элитное образование или иметь врожденную предрасположенность. Нужно быть готовым принимать нестандартные и даже рискованные решения.

 

https://rusability.ru