В этом году дизайнеры будут реализовывать даже самые смелые идеи, возродят старые стили и тренды, а также продолжат удивлять нас неожиданными решениями.

Но прежде чем начать творить и покорять новые горизонты, давайте познакомимся с самыми многообещающими трендами 2018 года.

 

1. Glitch эффект

Дизайнеры не могли и предположить, что glitch эффект станет ведущим графическим трендом. Еще несколько лет назад они бы посоветовали вам взять пару уроков фотографии или удалить испорченный снимок.

Glitch эффект

Но в 2018 glitch эффект стал одним из самых значимых трендов графического дизайна. Сегодня он желанный и современный. Вот как сделать glitch эффект в Photoshop:

2. Двойные изображения

Фотографы и графические дизайнеры десятилетиями работали с двойными изображениями. Фото, созданные в этой технике, могут стать настоящим произведением искусства, а могут и не оправдать ожидания.

Двойные изображения

Двойные изображения – крупный тренд 2018, но будьте с ним осторожны. Чтобы он сработал для вас, нужно уметь видеть каждую деталь. Если все сделать правильно, получится идеальная комбинация воображения, перспективы и, в некоторых случаях, даже иллюзии.

3. Обрезанная типографика

Типографика всегда была важным элементом графического дизайна. Отличный шрифт может сделать любой баннер, флаер или постер более стильным и эффектным.

 

Обрезная типографика-1

Одним из самых горячих трендов типографики 2017 была обрезка шрифтов. Он продолжит пользоваться популярностью и в 2018.

Обрезная типографика-2

Чтобы эффективно работать с этим приемом нужны определенные навыки, ведь особенно важно в погоне за впечатляющим дизайном не навредить читабельности текста. Если у вас получится все сделать правильно, результат впечатлит своей простотой и привлекательностью.

4. Хаотичная типографика

В нашей спланированной жизни всегда есть место для хаоса. Было бы неправильно не внести немного хаоса и в графический дизайн.

Хаотичная типографика

Вот почему в 2018 появился новый интересный тренд, который сделает любой дизайн интереснее – хаотичная типографика.

5. Типографика как элемент реальной жизни

Слова воплощают в жизнь идеи и концепции, так почему бы не сделать их частью привычной нам реальности. Это направление дизайна может стать еще одним популярным трендом 2018. В течение следующих нескольких месяцев мы увидим больше подобных работ.

Типографика как элемент реальной жизни

 

6. Градиенты

За последние несколько лет дизайнеры привыкли работать с переходами цвета. До 2007 градиенты были очень популярным трендом, пока всех не покорил плоский дизайн. Но в 2018 цветовые переходы вернут себе прежнюю популярность. Дизайн iOS, Stripe и Instagram говорят об уверенном развитии этого тренда.

Градиенты

7. Иллюстрации + фото

Никого уже не удивить обычными фото. Чаще всего они очень скучные. Но даже самые непримечательные фотографии можно оживить. Вот несколько потрясающих примеров:

Иллюстрацции на фото-1

Иллюстрации на фото-2

Этот тренд объединяет фото и иллюстрации, превращая обычные снимки в произведения искусства. Идеальный выбор для рекламы.

8. Простая типографика

Некоторым компаниям не нужен уникальный дизайн. И это актуально не только для мировых гигантов таких, как Microsoft, Google или YouTube. Их дизайн и типографика всегда были максимально простыми, и это работало с самого начала.

Простая типографика-1

Этот подход будет довольно крупным трендом в 2018. Все, что вам нужно для успеха – найти подходящий шрифт, использовать его с подходящими цветами и, конечно, выбрать подходящий бренд.

Простая типографика-2

9. Металлические текстуры

До сегодняшнего дня металлические элементы были горячим трендом только на мировых подиумах, но теперь они начали завоевывать и мир графического дизайна. В 2018 мы будем встречать больше металлических текстур в типографике и 3D композициях, ведь они делают дизайн более стильным и интересным.

Металлические текстуры

Графический дизайн – это огромная индустрия, которая связана практически с любой сферой современной экономической среды. Каждый год появляются новые тренды, но брать их на вооружение или нет, решать только вам. Используйте приведенные выше примеры для вашего вдохновения. Возможно, они подтолкнут вас на создание чего-то потрясающего.

 

https://rusability.ru