Как вывести компанию на рынок? Как создать безупречную репутацию и сильный бренд? Мы подобрали 8 книг, которые помогут продумать бренд-стратегию и сформировать положительный имидж компании.

1. Позиционирование. Битва за умы

Как завоевать свою нишу на рынке? Как привлечь внимание потенциальных клиентов, когда их голова перегружена информацией? Необходимо первым проникнуть в сознание потребителей. О том, как это сделать, читайте в книге Джека Траута и Эла Райса.

Издание содержит множество идей, применимых на практике. Это та база, которую необходимо изучить, прежде чем выводить новую компанию на рынок. Авторы безапелляционно заявляют о своей правоте и тут же подтверждают её тысячью примеров, цифр и фактов.

2. Создание сильных брендов

Автор книги — один из ведущих мировых специалистов в области бренд-менеджмента. Он долгое время изучал, как создавались бренды с чётким позиционированием и сильной идентичностью. Сегодня он делится этими знаниями с вами.

В книге собрано всё самое интересное и полезное: анализ многочисленных методов оценки рыночной стоимости бренда, комплексное изучение мероприятий по формированию бренд-портфеля, исследование основных брендинговых мероприятий. Читайте, изучайте, применяйте на практике.

3. Как растут бренды. О чем не знают маркетологи

В основе книги — десятилетия исследований поведения покупателей в совершенно разных сферах. Вы узнаете много нового о том, почему люди выбирают тот или иной бренд и как они совершают покупки, как выгодно подать себя, понравиться целевой аудитории и, самое главное, почему растут продажи.

Осторожно! Придётся подвергнуть сомнению почти всё, что вы знали о стратегии в маркетинге и привычных методах работы.

4. 99 законов взрывного пиара. Книга-практикум

Как привлечь внимание клиентов к продукту в эпоху рекламного пресыщения? Как сделать так, чтобы бренд триумфально ворвался на рынок и о нём узнали абсолютно все? Как обогнать конкурентов и увеличить продажи? Ответы на эти и другие вопросы — на страницах издания.

Эта живая и легкая книга — настоящая инструкция к действию. Она представляет собой концентрированное знание о том, как разгадать «код информационного взрыва через 99 законов взрывного PR». Нестандартные подходы, кейсы и механизмы работы собраны в одном месте в зашкаливающей концентрации.

5. Брендинг за 60 минут

Это издание — сборник лучших креативных решений со всего мира. Оно поможет создать стратегию, которая превратит товар в узнаваемый бренд. В основе книги — полезные советы маркетолога, который разрабатывал бренд-стратегии для многих крупных компаний, в том числе PepsiCo, P&G, HTC, Heineken, Johnson & Johnson.

Вы узнаете, как воскресить бренд-зомби (и что это вообще такое), какие требования предъявляются к бренд-стратегии, что представляет собой трансформация бренда и о каких принципах хороших взаимоотношений с брендом не стоит забывать. В конце книги гурманы могут пройти «Тест оценки своего бренда».

6. Дифференцируйся или умирай!

В мире множество одинаковых товаров, брендов, компаний. Эта книга о том, как выжить в условиях бешеной конкуренции, занять выгодную позицию в сознании потребителя и получить реальное преимущество на рынке.

Авторы наглядно демонстрируют, что дифференцирование — краеугольный камень успешного маркетинга. На страницах издания — точные и грамотные примеры из жизни без чрезмерной серьезности, авторитетные рекомендации и прекрасные методологические советы. Отличайтесь — и вас не забудут.

7. Управление репутацией в интернете

В книге эксперты SERM рассказывают, какие сервисы мониторинга репутации в интернете существуют, как управлять репутацией в поисковых системах, как определить оптимальный «уровень шума» вокруг различных брендов, что такое вторжение в медиапространство и репутационные войны.

Эта книга предназначена для тех, кто хочет сделать бизнес или карьеру более успешными, добиться того, чтобы люди изменили мнение о нём в лучшую сторону.

8. SERM: управление репутацией в поисковых системах

Принимая решение о покупке, 9 из 10 пользователей ориентируются именно на отзывы в сети. И всего несколько отрицательных комментариев могут свести к нулю все ваши рекламные кампании.

В книге собраны базовые принципы управления репутацией в поисковых системах. Вы узнаете, как грамотно реагировать на негатив, улучшить репутацию бренда и привлечь лояльную аудиторию. Подробная методика и примеры из практики помогут самостоятельно отслеживать репутационную выдачу и влиять на неё, увеличивая отдачу от интернет-рекламы.

Разумеется, список не исчерпывающий. Но эти базовые книги пригодятся, если вы хотите начать работать с репутацией и создать сильный бренд. Читайте, берите на заметку, внедряйте! Если знаете другие интересные и полезные книги в этой области, делитесь ими в комментариях.

https://blog.ingate.ru