Брайан Трейси — автор, который в представлении не нуждается. Его история вдохновляет сотни тысяч людей.

В юности он бросил школу, работал где придется, в 30 получил диплом, а в 40 — стал миллионером. Его книги переведены на 40 языков и издаются миллионными тиражами, а на его страницу в Facebook подписано 700 000 человек.

Мировой эксперт в вопросах личной эффективности — сегодня он делится знаниями о том, как повысить мотивацию. Брайан предлагает 21 проверенный способ. Делимся некоторыми цитатами:

 

Убеждения создают реальность

Представьте себе, что ваша личность состоит из концентрических кругов, как доска для дартса, начиная с основных ценностей. Ваши ценности, в свою очередь, определяют второй круг — убеждения о самих себе и о реальности. Вы всегда видите мир через призму ваших убеждений. Иными словами, вы видите мир не таким, каков он есть, а таким, каковы вы сами. Как однажды сказал Уильям Джеймс из Гарвардского университета, «убеждения создают реальность». Ваши ожидания от себя во многом определяют то, как вы работаете и действуете. Не ограничивайте сами себя.

Учитесь новому

 

Эрл Найтингейл однажды написал: «Счастье — это постепенное движение к достойной цели». Есть прямая взаимосвязь между постоянным обучением, самооценкой и мотивацией. Всякий раз, когда люди считают, что становятся лучше, движутся в сторону своего максимального развития, они повышают самомотивацию.

Один из руководителей сказал: «Наше единственное конкурентное преимущество — это способность учиться и применять новые идеи быстрее, чем наши конкуренты». Непрерывное обучение и развитие — не выбор. Не опциональное условие. Это обязательная деятельность, необходимая, чтобы выжить на рынке сегодня и завтра. Помните — самообразование не должно заканчиваться.

Действуйте

   

Эйнштейн сказал: «Ничего не произойдет, пока что-то не сдвинется с места». Точно так же ничего не произойдет, пока кто-то не сдвинется с места. Например, вы сами. Каждый день вы узнаете что-то новое, но что из этого действительно влияет на вашу жизнь? Ни одна из идей не сработает, пока вы не начнете их использовать — желательно как можно скорее.

Хотите мотивировать? Поддержите!

   

Поддержка — самая мощная мотивационная методика. Все усилия, поощряемые, признанные и поддержанные вами, будут предприняты снова и снова. Это работа нашей нейронной системы, которой невозможно сопротивляться.

Когда вы поддерживаете чьи-то усилия, говоря людям, насколько высоко вы цените то, что они делают, вы даете им возможность чувствовать себя потрясающе, и в результате они продолжат искать новые возможности, чтобы снова вызвать проявление поддержки. Верно и обратное. Если вы не поощряете хорошую работу — люди начнут прилагать меньше усилий.

Занимайтесь тем, во что верите

   

Один из признаков незаурядных людей — они имеют очень четкое представление о своих ценностях и отказываются идти на компромисс при любых обстоятельствах. Вы можете быть счастливы только тогда, когда внешние проявления жизни находятся в полной гармонии с внутренними ценностями. С другой стороны, когда ваша деятельность и поведение не соответствуют тому, во что вы искренне верите, или несовместимы с этим, возникают стресс и напряженность.

Используйте «белую магию»

   

Лидеры — это слушатели. Лучшие лидеры слушают вдвое больше, чем говорят. Умение слушать называют «белой магией», потому что оно оказывает почти волшебное воздействие на людей. Когда вы слушаете других, то подчеркиваете их ценность и даете им возможность почувствовать себя более важными и стоящими. Иногда для того, чтобы повысить чью-то мотивацию, достаточно просто выслушать человека.

Совет №1 для руководителей

   

Свобода и ответственность идут рука об руку. Чем больше свободы вы предоставляете людям для выполнения работы, тем больше обязанностей они должны быть готовы взять на себя.

Если люди доказали свою компетентность и способность выполнить конкретное задание, вы можете предоставить им максимум свободы, оставить их в покое, разве что периодически контролируя прогресс выполнения задания. В конечном счете люди рассматривают работу как свое собственное дело. Она их собственность. Она — отражение их личных способностей, если работа сделана хорошо.

Мотивация — не эфемерное чувство.

Ей можно и нужно управлять.

Начните сегодня.