Если вы не используете Instagram в своей работе , вы упускаете отличную возможность продвигать свой бренд работодателя. Как и LinkedIn, Facebook и Twitter, Instagram должен быть частью вашей стратегии социального рекрутинга.

Да, Инстаграм может отталкивать тем, что к посту нельзя прикрепить ссылку на вакансию, как в других соц.сетях. (Хотя можно каждый раз менять ссылку в описании профиля и ссылаться на нее, либо добавлять ссылку в stories, если у аккаунта компании больше 10к подписчиков). Тем не менее, Инстаграм — незаменимый инструмент для повышения узнаваемости бренда работодателя. Одна из сильных сторон этой соц.сети — с помощью гибких настроек рекламного кабинета фейсбука, вы сможете продвигать свои публикации на нужную вам целевую аудиторию, вы ведь примерно представляете, кого вы ждете на открытую позицию?


Мы выделили несколько типов контента, которые отлично подойдут для профиля компании в Инстаграм:

  1. Выделяйте лучшего работника месяца — расскажите о его достижениях, причем совсем не обязательно говорить только об успехах внутри компании. Круто ведь, если кто-то из ваших сотрудников научился серфить, как профи, или сдал экзамен на знание китайского языка? 🙂
  2. Клиент или проект месяца — почему бы и нет? Покажите потенциальным кандидатам, с кем и над чем работает команда в течение рабочего дня.
  3. Офис компании. Ну тут все просто и понятно — снимите небольшой «room tour», чтобы показать в какой красоте вы работаете.
  4. Рабочее место сотрудников. Не ограничивайтесь общими фотографиями вашего пространства. Наверняка у кого-то на столе есть необычные предметы, забавные постеры, что-то символизирующие безделушки. Расскажите о них сами или доверьте это владельцу самого оригинального стола в офисе.
  5. История компании. Только никакого занудства! Превратите вашу историю в комикс, доверьте рассказ основателю или создайте необычную инфографику.
  6. Не пропускайте тренды. Вирусные танцы, челленджи, новые мемы — кроме того, что такой формат точно получит большие охват и вовлеченность, вся ваша команда сможет поучаствовать в творческом процессе.
  7. Ну и конечно все общие поездки и корпоративы должны быть освещены в профиле вашей компании. Причем желательно показать всё таким образом, чтобы все сразу захотели бы попасть к вам на следующую вечеринку!
  8. Не забудьте рассказать о ваших «плюшках». Гибкий график работы, поддержка образования сотрудников, кикер по середине офиса или просто классный вид из окон — какими бы ни были уникальные преимущества вашей компании, как работодателя, не забывайте регулярно рассказывать о них.
  9. Конечно, должны быть посты об открытых вакансиях. Но постарайтесь кроме стандартных требований рассказать подробнее о каких-то повседневных деталях. Начиная с того, где будет сидеть будущий работник, с кем будет работать и какие задачи будет выполнять, заканчивая тем, где он сможет отдохнуть, заварить ароматный чаек или прогуляться.
  10. Как известно, люди приходят в компанию, а уходят от руководителя. Постарайтесь развеять все опасения и предрассудки вашего кандидата заранее — пусть СЕО компании по возможности записывает приветственные видео для кандидатов. Круто, если они будут еще и с какими-нибудь забавными фильтрами 🙂
  11. Познакомьте кандидатов с командой заранее — пусть каждый работник расскажет о себе, своем бэкграунде и паре забавных случаев на работе. Это даст понять, насколько схожи цели у соискателя и компании, похожи ли ваши представления о работе.
  12. Читерский ход — сделайте подборку самых ужасных, сумасшедших, опасных или тяжелых рабочих мест со всего мира. На фоне всего этого ваша открытая вакансия станет похожа на подарок судьбы 🙂


Примеры классных аккаунтов hr-брендов в инстаграме:

@salesforcejobs
В аккаунте работники компании рассказывают о том, что им дал Salesforce, и почему они довольны своим выбором. Кроме того там можно встретить вот такого пушистого сотрудника (и он даже комментарии оставляет):


@mariottcareers

Mariott точно знает, как показать красивую жизнь 🙂 Сразу чувствуется, что в компании все хорошо с веселыми корпоративами и интересным отдыхом.

@starbucksjobs
Один из самых хорошо структурированных и привлекательных аккаунтов hr-брендов. Старбакс много рассказывает о ценностях своей компании и делится достижениями своих сотрудников.

@meduzapro
Медуза идеально ведет страницу (даже не про карьеру, а про команду). Они пишут и о каких-то новостях, и придумывают забавные вовлекающие штуки, и шарят фотографии пятничных тусовок.

@adidascareers
Качественный фото- и видео- контент, каким он должен быть!

@bankvtb
Банк ВТБ с помощью своего аккаунта рассказывает о жизни, которая обычно не видна клиенту: фото с корпоративов, офисный фан, фото с благотворительных мероприятий и т.д.

@bigfishcreativegroup
В принципе логично, что у креативного агентства оказался один из самых стильных и вдохновляющих аккаунтов, в котором команда делится деталями своей повседневной жизни и забавными фактами о новых сотрудниках.

@tekcareers
В инстаграме TEK полный набор: приветствия новых сотрудников, нелепые и милые танцы коллег и просто забавные ситуации на работе.


И парочка интересных кейсов:

@reebok
Само собой Reebok позиционирует себя как компания, в которой спорт — не просто работа. В поддержку здоровой и активной корпоративной культуры компания запустила хэштег #FitAssCompany. В Instagram и других социальных сетях сотрудники Reebok рассказывают о занятиях спортом, совместных мероприятиях и культуре ЗОЖ. Тысячи постов по этому хэштегу показывают, как одна простая мотивирующая идея может создать хороший контент и сплотить команду круче, чем дорогостоящий корпоратив.

@mailchimp
Mailchimp всегда выделяется стилем и неординарностью. И подход к hr-брендингу в инстаграме не стал исключением. В их аккаунте в инстаграме в актуальном закреплены подборки историй а-ля «один день из жизни сотрудника» с каждым членом их команды. И это таааак располагает к компании! Обязательно посмотрите все подборки сохраненных инстаграм-историй и их ленту!

@simcorp
У SimCorp в Instagram-профиле есть серия постов в формате сторителлинга от имени сотрудников о том, как проходит их рабочий день, какие у них обязанности и как выглядит рабочее место. Каждую неделю доступ к аккаунту передается новому сотруднику, и он рассказывает о себе, своих каких-то интересных задачах, встречах и особенностях работы. Вы можете найти эту рубрику в их инстаграме @simcorp по хэштегу #instatakeover Нам кажется, что это отличный способ рассказать о компании, как о работодателе и продемонстрировать потенциальному кандидату в какой команде он сможет работать, и какие люди будут его окружать.

 

 

 

 

@hootsuite
У Hootsuite идеальный hr-брендинг в инстаграме. Как будто ребята сначала прочитали наши идеи контента, а потом создали свой профиль 🙂 Однако, мы смогли у них подглядеть интересную фишку! Как только кто-то из команды отправляется в командировку в какую-то интересную локацию, он берет с собой игрушечную сову (на логотипе у Hootsuite как раз-таки совушка) и фотографирует ее на фоне достопримечательности для их инстаграма.

 

 

 

Блог о современном рекрутинге