У презентаций есть одна простая цель — заинтересовать и вовлечь аудиторию. Вы наверное думаете, что легче это сказать, чем сделать, но вы неправы. Оформление презентации не должно отнимать у вас целый день или требовать каких-то продвинутых навыков дизайна. При наличии подходящих инструментов и базовых знаний о правилах дизайна презентаций у вас все получится.

Теперь вам наверняка интересно, что мы приготовили в этой статье, и вооружит ли она вас новыми знаниями, которые выведут ваши презентации из посредственности на уровень удивительного мастерства. И знаете, что? Так и есть. Это именно такой экспресс-курс, который поможет вам повысить навыки дизайна презентаций.

Чем же так важен дизайн презентации?

Поскольку наше руководство простое, мы постараемся ответить на этот вопрос емко и в то же время просто: дизайн презентации очень важен, потому что вам уж точно не хочется, чтобы ваши презентации вызывали тоску. В ходе выступления вам нужно увлечь аудиторию и поддерживать ее внимание на слайдах, и при этом слушателям должно быть интересно, какое приключение их ждет на следующей странице.

По правде говоря, многие совершают ошибку, используя неудачные цветовые гаммы, добавляя на слайды целые абзацы текста и просто игнорируя визуальный аспект выступления. Вы абсолютно не правы, если считаете, что никто не обращает на это внимание и не судит вашу презентацию по ее внешнему оформлению. На самом деле, оформление — это первое, что будут оценивать зрители, ведь оно задает тон всему выступлению.

Не стоит недооценивать силу хорошего дизайна

Презентация подкрепляет ваши идеи и показывает, что тема вам небезразлична. Вы не просто делаете презентацию — вы приглашаете своих зрителей отправиться в творческое путешествие, чтобы познакомить их со своими идеями. Презентации могут быть сложными, серьезными, смешными или причудливыми, но будьте уверены, что именно их дизайн задает настроение в ходе вашего выступления.

Сила хорошего оформления действительно играет решающую роль в том, насколько увлекательной и «цепляющей» будет ваша презентация. Знайте: с помощью более качественного дизайна вы сможете внести в выступление дополнительный смысл и лучше передать свою идею, чтобы ее обязательно услышали.

Бесплатные шаблоны для презентаций

Crello сделает весь ваш творческий процесс проще и намного приятнее. Вместо того, чтобы начинать все с нуля, можно воспользоваться готовыми шаблонами Crello в качестве основы для собственного дизайна. Вы уж точно сможете немного доработать текст и элементы оформления — вот, собственно, и все, что вам придется делать.

Недавно Crello представил новый формат — дизайн презентации. Здесь можно создавать многостраничные дизайны, работая над презентацией на одном и том же артборде. Кроме того, многостраничные дизайны позволяют создавать собственные шаблоны, благодаря чему вам будет намного легче придерживаться единого стиля во всех работах.

Используем Crello для создания презентаций

Мы обещали, что все будет просто, так что перед вами алгоритм, по которому вы быстро и легко создать презентацию:

1. Перейдите на главную страницу Crello и выберите формат «Презентация».

tips on presentation design 1

2. В закладке «Дизайны» выберите шаблон, с которым будете работать.

Как только вы выберете понравившийся дизайн, с левой стороны появится новая подборка дизайнов. Crello предлагает 5 вариантов слайдов, которые можно добавлять и изменять по желанию.

how to create a presentation online 2

3. Чтобы добавить второй слайд, в меню справа выберите «Добавить новую страницу».

tutorial on presentation design 34. Продолжайте добавлять страницы, пока у вас не наберется нужное количество слайдов для вашей презентации.

В нашей типовой презентации 6 слайдов, но вы можете добавлять новые или убирать лишние в зависимости от количества размещаемой информации.

presentation design tips crello 4

  1. Персонализируйте текст, изображения и другие элементы дизайна.

Сюда можно подгрузить и собственные картинки — кликните на закладку «Мои файлы» слева, а затем на «Загрузить изображение».

how to create presentations online 5

Продолжайте добавлять собственные элементы, чтобы адаптировать шаблон под свои потребности. В дизайне презентации можно менять цвета и другие детали.

Советы о том, как улучшить оформление презентации

При создании презентации нужно помнить о нескольких ключевых моментах. Мы подготовили для вас самые основные советы, которые помогут создать презентацию с нуля.

№1: Ограничьтесь максимум 3 цветами, чтобы цветовая гамма была более согласованной

Будьте аккуратны — не стоит перегружать зрителей сумасшедшими оттенками. Возможно, вы думаете, что этим привлечете чье-то внимание, но в реальности такой выбор создаст впечатление хаоса и послужит отвлекающим фактором. Так что ограничьте выбор 2 основными цветами и добавьте еще один для акцентов. Помимо этого вам нужно подобрать изображения, которые будут гармонировать с выбранной цветовой гаммой.

 

how to design presentations online 1

Редактировать дизайн

№2: Выбирайте читабельные шрифты

Как у картинок и цветов, у шрифтов тоже есть своя индивидуальность. Нужно разборчиво подходить к выбору шрифтов и избегать декоративных семейств (ну, кроме слайда обложки), чтобы презентация легко читалась с любого расстояния. Больше о сочетаемости шрифтов можно прочитать здесь, а здесь можно получить подробное руководство об основах типографики.

how to create a presentation online 1

Редактировать дизайн

№3: Искусство краткости

Хотите верьте, хотите нет, но размещение текста на слайдах тоже является частью общего дизайна. Помните, что презентация нужна для того, чтобы служить вам подсказкой, а еще помогать людям следить за мыслью и усваивать основные идеи. Это значит, что текст на слайдах должен быть кратким, ёмким и по сути. Никогда не вставляйте в презентацию целые абзацы. Смысл такой: один слайд — одна идея.

step by step tutorial to creating a presentation design

Редактировать дизайн

№4: Выбирайте изображения только высокого качества

Еще один серьезный прокол в презентации — это размытые или нечеткие изображения. Выбирайте только качественные фотографии; их вы сможете найти в Crello во вкладке «Фотографии». Если вам попалось хоть одно нечеткое фото, обязательно удалите его и отдавайте приоритет идеально четким снимкам — ведь вы хотите произвести впечатление настоящего профессионала. Если на ваших фото будет текст, проследите, чтобы на изображении было достаточно негативного пространства для размещения надписи.

presentation design online 2

Редактировать дизайн

№5: Единый стиль

Конечно, для поддержания интереса аудитории ваши слайды должны отличаться некоторым разнообразием, но при этом для их оформления нужно использовать одни и те же элементы дизайна, чтобы вся презентация выглядела согласованной и выдержанной в одном стиле. Очень важно создавать все слайды кроме обложки по одной макетной сетке. Так вы поддерживаете визуальный баланс. Кроме того, для поддержания визуального баланса можно во всех слайдах использовать одинаковые текстовые рамки или одинаковый фон. Повторение — ключ к согласованности дизайна.

crello online presentation maker

Редактировать дизайн

№6: Интересная обложка

Иногда хорошей идеей будет сначала подготовить все слайды, а затем заняться дизайном обложки. Обложка должна передавать характер и настроение вашей презентации. Дайте людям повод обратить на себя внимание! Выбирайте яркие и смелые изображения, которые гармонируют со всей презентацией, и не забудьте, что они должны быть запоминающимися.

where to create presentations crello

Редактировать дизайн

№7: Вас спасут фильтры

Еще один способ поддерживать единый стиль презентации — это использовать одни и те же фильтры для фотографий. Этот дизайнерский прием сделает вашу презентацию более выдержанной и стройной. К тому же одинаковые фильтры на фото помогут улучшить настроение и атмосферу презентации.

how to create presentations tips

Редактировать дизайн

 

№8: У вас есть призыв к действию?

А должен быть. Это тоже важная часть оформления. Вместо слайда «Спасибо за внимание» в конце презентации, предложите своим зрителям возможность предпринять какое-то действие или вынести какую-то главную мысль. Последний слайд должен отвечать на вопрос «Ну и что дальше?» с очень четким призывом — если вы хотите, чтобы ваше выступление возымело какой-то эффект, и после него последовало какое-то определенное действие.

how to design presentations online

Редактировать дизайн

Кажется, вы полностью вооружены и готовы творить! Помните — вместо стандартной скуки мы выбираем эстетику, так что дайте аудитории повод вас запомнить. Дизайн презентации играет огромную роль в передаче и донесении до зрителей вашего послания, так что применяйте правильные инструменты и обязательно воспользуйтесь нашими советами, чтобы раз за разом создавать то, чем вы будете неизменно гордиться.

 

https://blog.depositphotos.com