Практически каждый из нас первоначально испытывает неуверенность, когда по стечению обстоятельств оказывается лицом к лицу с незнакомой ситуацией. Однако если тревога и скованность сопровождают человека в любой, даже в самой привычной обстановке, следует предпринимать активные действия для избавления от этого мешающего качества. Как же избавиться от мнительности и победить тревожные сомнения по любому поводу? Тактика здесь может быть достаточно многообразной.   Автор: Eвгeний Aлекcaндpoвич Tаpасoв, кандидат психологических наук, доцент кафедры организационной психологии ГУ BШЭ, практикующий психолог и психотерапевт.   Практически каждый из нас первоначально испытывает неуверенность, когда по стечению обстоятельств оказывается лицом к лицу с незнакомой ситуацией. Это совершенно нормально, а потому говорить о недостаточной уверенности в себе тут не приходится. Однако если тревога и скованность сопровождают человека в любой, даже в самой привычной обстановке, при общении с хорошо знакомыми людьми, то здесь следует предпринимать активные действия для избавления от этого мешающего качества:

  • Для начала откажитесь от «самоедства». Если же вас тянет покритиковать себя за какие-то истинные или мнимые прегрешения, постарайтесь заменять негативные мысли позитивными, повышающими уверенность в себе. Например, если ваш внутренний голос начинает пилить вас: «Ну, вот, ты опять все провалил(а), ты просто безнадежен(а), ты — неудачник(-ца)!» — то напомните себе, что на ошибках учатся, и пообещайте себе, что в следующий раз вы все сделаете правильно. Не стесняйтесь при необходимости настаивать на своем, не бойтесь прослыть эгоистом. Ведь нередко ложная деликатность — это оборотная сторона неуверенности в себе.
  • Старайтесь открыто выражать свои эмоции — как положительные, так и отрицательные, — не опасаясь, что это кому-то не понравится.
  • Осознанно принимайте собственное несовершенство, ведь в нашем мире нет идеальных во всех отношениях людей.
  • Спокойно воспринимайте собственные ошибки и неудачи. Разве вам не известно, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает?

Не бойтесь ставить перед собой цели — маленькие и больше, ближние и дальние. Достигая их, вы будете чувствовать все большую уверенность в собственных силах.

Одиннадцать шагов от застенчивости

Что поможет застенчивому человеку уменьшить или изжить эту черту характера? Специалисты советуют в подобных случаях уважительно относиться ко всем людям, притом не считая их выше и лучше себя. Только начав считать себя равным с другими, человек приобретает столь необходимую в этой жизни уверенность в себе. Кроме того, он должен постараться сделать следующие шаги:

  1. Для начала нужно решить, что для вас действительно ценно, во что вы верите и какой хотели бы видеть свою жизнь.
  2. Проанализировав свое прошлое, попытайтесь разобраться в том, что вас привело к нынешнему положению, и сделать соответствующие выводы. Попробуйте не просто простить себе прошлые ошибки, заблуждения и грехи, но и вычеркнуть их навсегда из памяти, оставив в прошлом. Это избавит вас от чувства вины и стыда, нередко препятствующего появлению уверенности в себе.
  3. Ищите причины своих неудач не только в своих недостатках, но в социальных, экономических и политических аспектах жизни.
  4. Никогда не говорите (даже в шутку) о себе плохо. Особенно старайтесь избегать навешивания на себя негативных ярлыков типа.
  5. Прислушиваясь к мнению других о себе, в то же время не позволяйте им постоянно критиковать себя как личность.
  6. Не «застревайте» на неудачах (у кого жизнь обходится без них?), не бойтесь их. Помните, что порой разочарования и неудачи могут оказываться началом большого успеха. Поскольку иногда даже поражение может быть удачей, ведь вы «отделались малой кровью», а отрицательный результат — это тоже результат, если он дал определенный, нужный вам опыт, который позволит вам избежать в будущем куда больших провалов и разочарований.
  7. Не миритесь с обстоятельствами и людьми, которые заставляют вас чувствовать свою неполноценность. Если вам не удается изменить обстоятельства, ваши дела или отношение этих людей к себе, лучше всего отвернитесь от них, изменив им.
  8. Осознайте свои сильные стороны и выработайте доверие к себе. Каждый из нас в чем-то талантлив. Одни превосходно готовят. Другие прекрасно разбираются в бытовой технике. Вглядитесь в себя, отыщите в себе еще и лучшие душевные качества. Составьте список того, что у вас получается лучше других, чем вы отличаетесь от окружающих вас людей в лучшую сторону. Не забудьте ярко выделить те качества, которые особенно нравятся вам или вашим близким(например, вы очень аккуратный или очень спокойный, покладистый человек). Непременно похвалите себя за это и не забывайте каждый день говорить себе комплименты. Не скупитесь на хорошие слова в свой адрес.
  9. Позволяйте себе хотя бы иногда расслабляться, уходя от своих комплексов и переживаний.
  10. Перестаньте чрезмерно охранять собственное «Я». Пусть лучше оно испытывает кратковременные эмоциональные удары, тренируясь и закаляясь, чем пребывает в бездействии и изоляции.
  11. Выберите для себя несколько отдаленных целей, на пути к которым намечайте промежуточные, более мелкие цели. Не оставляйте без поощрений каждый свой даже самый маленький успешный шаг. Достижение промежуточных целей будет постоянно повышать степень вашей самооценки, все больше и больше избавляя вас от застенчивости и неуверенности в себе.

Одиннадцать шагов от мнительности

Мнительность — это повышенная склонность к тревожным опасениям по самым различным поводам. Пожалуй, наиболее тягостными для человека оказываются опасения о собственном здоровье или здоровье его родных и близких. Тревожная мнительность возникает обычно на почве сниженной самооценки, неуверенности в себе. Источник мнительности часто кроется в негативных детских впечатлениях и переживаниях, на почве которых позже произрастают невротические комплексы. Как же избавиться от мнительности и победить тревожные сомнения по любому поводу? Тактика здесь может быть достаточно многообразной.

  1. Старайтесь развивать в себе то лучшее, что помогало вам в прошлом справляться со сложностями этой жизни.
  2. Никогда не говорите о себе плохо. Если все время (даже вроде бы в шутку) при самых пустяковых ситуациях говорить: «Да что с меня возьмешь — я же трус(-иха) и растяпа!».
  3. Не «застревайте» на своих отрицательных качествах (часто мнимых). Ищите в себе то положительное, что выгодно отличает вас от других.
  4. Не стесняйтесь делиться своими опасениями, сомнениями и тревогами с хорошими, надежными друзьями — ведь когда человек вербализует проблему (т.е. высказывает ее словами, проговаривает), он освобождается от многих гнетущих его сомнений и переживаний.
  5. Заведите дневник или записную книжку, где начните фиксировать свои переживания. Не смогли пообщаться с заинтересовавшим вас человеком? Напишите, что чувствовали в этот момент: растерянность? сердцебиение? смущение? Поначалу вы будете просто вести подобные записи. Но вскоре, зная, что может происходить с вами в подобных ситуациях, вы сможете проигрывать предстоящую вам сцену и, уже «выучив роль», не станете теряться в сходной ситуации.
  6. Попытайтесь начать изменяться. Для начала измените некоторые свои привычки. Посмотрите, как утром вы надеваете обувь — вначале на правую или на левую ногу? Как вы завязываете шнурки? Если вы привыкли начинать с правой ноги, теперь попробуйте с левой, и наоборот; или завязывайте шнурки иным узлом. Делайте все это в течение трех недель. Такие мелкие изменения будут напоминать вам о важной задаче: «В течение всего этого дня я буду действовать, думать и чувствовать по-другому — не так, как раньше!»
  7. Можно воспользоваться и следующим парадоксальным приемом. Напишите на отдельных бумажках свои опасения: «Меня смущает то, что я сразу же краснею во время разговора с незнакомыми людьми» или «Я переживаю, что у меня не такой нос (рот, уши…)» и т.п. Положите либо приколите эти записки возле самого большого зеркала. Наталкиваясь взглядом на эти бумажные признания, по нескольку раз на дню устраивайте комические мини-представления, хохоча и издеваясь над их абсурдностью. Постепенно насыщенность ваших переживаний станет гаснуть и вы начнете избавляться от груза мнительности.
  8. Свою мнительность можно и «занюхать», всего лишь накапав на свой носовой платок 1-2 капли эфирного масла розмарина или лаванды. Возможно, вам больше подойдет шалфей, сандал, лимон или ладан. Ароматы многих эфирных масел устраняют или как минимум снижают тревожность, неуверенность в себе и своих силах, неуклюжесть и стеснительность. Можно попробовать и более сладкие, пряные ароматы.
  9. Еще можно попытаться нарисовать свои страхи. Любую заразу, например, можно изобразить в смешном виде в образе бактерии с клоунской физиономией с оттопыренными ушами, красным носом и нелепыми усами. Потом, «украсив» подобного рода рисунками стены, можете вволю потешаться над этими персонажами. Так страхи начнут угасать.
  10. Постарайтесь найти себе «отдушину» в увлечениях, интересных занятиях, хобби. Подобного рода светлая и радостная увлеченность будет ограждать вас от большинства (если не от всех) надуманных опасений относительно будущего!
  11. Пожалуй, самое главное — учитесь мыслить рационально. Нельзя все время думать только о плохом, только о беспокоящем, волнующем или даже пугающем вас. Особенно не стоит этого делать, оставаясь наедине с собой. Всем известно, как подобного рода мысли и переживания мешают обрести покой, столь способствующий нормальному засыпанию и спокойному сну. Потому не берите с собой хотя бы в постель все то дурное, что мучило вас в течение дня, мечтайте, фантазируйте перед сном о чем-то приятном, вытаскивайте из своей памяти все то радостное, что было в вашей жизни, вспоминайте самые позитивные сцены и переживания.