Цель маркетинга проста: донести правильное послание правильной аудитории. Но для этого брендам предстоит решить сложнейшую задачу: создать послание, которое выделиться на фоне конкурентов.

В рамках подготовки списка 100 потрясающих компаний Entrepreneur отметили 10 гениальных маркетинговых кампаний, которые вызвали бурное обсуждение в обществе. О них мы расскажем в сегодняшней статье.

1. Gravity Blanket

В прошлом году всего за 2 недели Джон Фиорентино и Майк Грилло собрали на Kickstarter 2 миллиона долларов (и итого 4,7 миллиона долларов) для запуска линии утяжеленных одеял весом от 7 до 11 кг. По заявлению создателей их продукт стоимостью 249 долларов снизит уровень стресса и избавит от бессонницы. Они ориентировались на научные исследования, но не стали концентрироваться на числах и графиках, как планировали изначально.

Вместо этого Gravity Blanket углубились в изучение отзывов первых покупателей и начали выстраивать lifestyle бренд. Затем Майк и Джон обратились к лидерам мнений и крупным ритейлерам (Amazon и Target). С тех пор их продажи составили более 15 миллионов долларов.

2. Crock-Pot

Что делать, если ваш основной продукт убил любимого персонажа телесериала? Crock-Pot столкнулись с этим вопросом после того, как персонаж Майло Вентимилья из шоу NBC “Это мы” погиб в пожаре, вызванном неисправной медленноваркой (медленноварка – бытовой прибор, медленно готовящий пищу на низкой температуре, ведущий производитель – Crock-Pot). В интернете началась настоящая паника: люди избавлялись от своих приборов и винили в смерти персонажа бренд, хоть он напрямую и не упоминается в сериале.

Crock-Pot отреагировал кампанией #CrockPotIsInnocent, в рамках которой на Super Bowl была показана реклама-оправдание. В ней живой и здоровый Вентимилья подает чили из медленноварки бренда.

Самые креативные кампании апреля вы найдете в этой статье.

3. CarMax

В ноябре 2017 режиссер Макс Лэнман (Max Lanman) опубликовал на YouTube забавное и невероятно красивое видео, целью которого было помочь девушке продать ее автомобиль Honda Accord 1996 года. Видео стало вирусным.

Специализирующийся на продаже автомобилей сайт CarMax подготовил свой ответ: предложил купить не только автомобиль девушки, но и кота из видео, кружку, кофеварку и даже кофту. Это видео набрало более 400 000 просмотров, больше, чем любое другое видео CarMax.

Вот 6 шагов к созданию вирусного видео. 

4. MoonPie

Ассоциации с такими культовыми старейшими компаниями, как MoonPie, всегда самые теплые и уютные. Но в ноябре бренд удивил всех, опубликовав твит: “Еще один хороший день, чтобы подогреть MoonPie в микроволновой печи, зажечь пару свечей и кричать в мягкую подушку”.

MoonPie

@MoonPie

It’s as good a day as any to stick a MoonPie in the microwave light a couple candles and scream into a soft pillow

С него началась абсурдная, сюрреалистическая кампания продолжительностью в месяц. В ее рамках публиковались посты в Twitter и показывались странные ролики, изначально предназначенные для Super Bowl. Их просмотрело огромное число зрителей, бренду даже не пришлось покупать эфирное время.

5. Halo Top

Большинство маркетологов продают мороженое как лакомство для всей семьи. Но Halo Top решили сломать все стереотипы и сняли пугающую рекламу-антиутопию, в которой растерянную пожилую женщину робот заставляет есть мороженое. В конце ролика звучит фраза: “тех, кто вам дорог, больше нет; есть только мороженое”.

Реклама вызвала взрыв эмоций у потребителей, а Halo Top смогли стать самым популярным брендом на переполненном рынке.

6. Cards Against Humanity

В прошлом году на полках Target с лозунгом “Once you pop…that’s great” неожиданно появился новый бренд картофельных чипсов Prongles. Чипсы продались молниеносно и вызвали горячие обсуждения среди покупателей. Оказалось, что их создатель – бренд настольных игр Cards Against Humanity, который резко сменил индустрию.

7. Procter & Gamble

В 2017 гигантская корпорация выпустила рекламный ролик The Talk, в котором чернокожие родители разговаривают со своими детьми о расовых предрассудках. Он является частью кампании My Black Is Beautiful, призывающей начать разговор о культурных предрассудках. Реклама вызвала горячие обсуждения, что побудило бренд запустить ситком Black-ish.

8. Kentucky for Kentucky

Этот небольшой бренд продает десятки продуктов, посвященных штату Кентукки, и ограничен локальным рынком. Был. До того, как разместил в Oxford American рекламу с бросающейся в глаза опечаткой “we speak you’re language”. Внизу страницы говорится “Да, мы знаем… Мы просто решили что опечатка – лучший способ выделиться в Oxford American”.

9. KFC

Франшиза, которая последнее время отличается забавным и смелым маркетингом, сделала в прошлом году сразу два удачных хода.

Во-первых, бренд впервые выбрал для исполнения роли Полковника женщину – легенду кантри Рибу Макинтайр. Кампания наделала много шума.

Во-вторых, когда в лондонском ресторане бренда неожиданно закончились цыплята, бренд удивил всех искренними извинениями.

10. IKEA

В начале этого года IKEA начала работать со шведским агентством Åkestam Holst над новой идеей для вовлеченности пользователей. Бренд опубликовал в женском журнале рекламу с необычным предложением: “Пописайте на эту рекламу, это может изменить вашу жизнь”.

Иногда самые неожиданные и даже нелепые идеи становятся вирусными и возносят бренды на вершину успеха.

Учитесь у коллег со всего мира, анализируйте своих конкурентов и изучайте свою целевую аудиторию. Так вы значительно повысите свои шансы на создание вирусной кампании.

 

https://rusability.ru