Я менеджер по внутренним коммуникациям, и моя задача — заставить 1500 человек компании Skyeng дружить друг с другом. Я пришла в компанию, когда ей было уже пять лет, но, по сути, никто никого не знал. 90% сотрудников работали удалённо со всего мира и общались только по электронной связи, при этом все сидели на разных платформах. Сейчас мы одна из самых дружных компаний России, и если получилось у нас — с нашей дикой географией, часовыми поясами и 1500 кадров, — то получится и у кого угодно.

Для начала организуйте общение

Правило №1. Все сотрудники должны работать на одной платформе. Это обязательное правило для всех компаний, где заняты хотя бы несколько десятков человек. Мы выбрали Slack. Здесь всё общение происходит в тематических каналах; удобно следить за упоминаниями вашего имени во всех переписках, даже если напрямую к вам не обращаются. Мы автоматически добавляем сотрудников в несколько каналов:

— general (официальные новости);

— FAQ (по рабочим вопросам);

— live (для любой темы, без ограничений).

Свои каналы есть у каждого отдела: аналитиков, HR, программистов и т. д. Дальше они добавляются в каналы по интересам: girls power (там только девочки), канал-барахолка, football team — всего около 300. В итоге, когда мы все пересели на одну платформу, работа структурировалась, но неформального общения меньше не стало, а сотрудники освободили другие мессенджеры для личных нужд.

Создайте свою «Википедию»

Бывают периоды, когда мы нанимаем новых сотрудников каждый день. Чтобы они не терялись, мы создали Wiki Skyeng — большую базу данных, в которой собрана вся информация о компании. Она сделана на бесплатной платформе Notion. В базе есть статьи о компании («История», «Цифры», «Миссия»), раздел «О работе» (все контакты, официальные бланки и инструкции по оформлению больничных и т. д.), раздел «Полезности» c фотографиями, полезными ссылками и корпоративными скидками — от еды и абонементов в спортзал до букингов.

Сблизьте руководство и сотрудников

В 2017 году сооснователь Skyeng Георгий Соловьёв придумал рубрику «Гоша live». Сегодня без неё работу компании представить довольно сложно. «Гоша live» — это трансляция в YouTube, которую Георгий каждый месяц проводит для всех сотрудников. Сначала он рассказывает о новостях и планах компании, а потом отвечает на вопросы. Ребят интересует не только рабочий процесс, но и какие-то фишки по саморазвитию: какие книги стоит почитать, как эффективнее организовать своё время.

Используйте Instagram

Для удалённых сотрудников мы однажды завели общий профиль в Instagram. Чтобы они знакомились быстрее, мы придумали конкурс на самое уютное рабочее место. Для Skyeng это вообще актуально: кто-то работает на берегу Тихого океана, кто-то — в кафе Лиссабона, кто-то — в коворкинге Стамбула. Это мотивировало людей делиться рассказом о своих буднях. Победители получали билет в любой город земли.

Проводите свидания вслепую

Совсем недавно мы запустили в один из рабочих каналов бота по имени Donut. Раз в две недели бот самостоятельно создаёт случайные пары из участников канала, об этом им приходят оповещения. Если сотрудники живут в одном городе, то обычно идут вместе обедать. Если пары виртуальные — встречаются с помощью скайпа. Бот специально настроен так, чтобы соединять людей, которые мало общались или вообще незнакомы друг с другом. В канал может добавиться любой сотрудник, но есть правило: если тебя выбрали, свидание пропускать нельзя. После встречи ребята должны выложить в канал совместное фото или принтскрин экрана и поделиться впечатлениями.

Поощряйте живые встречи

На онлайне всё не заканчивается. В семи городах России и СНГ (Питер, Киев, Минск и т. д.) у нас появились лидеры — ребята, которые добровольно организуют офлайн-встречи с коллегами из одного и того же города. Обычно они происходят в день рождения Skyeng. Всё это похоже на встречи выпускников: ребята ходят в боулинг, собираются в караоке. А потом выкладывают видео со встреч.

Не забывайте про праздники

Удалённые сотрудники нуждаются в корпоративном внимании, и им важно чувствовать себя частью большой команды. На этот Новый год мы провели большую акцию «Удалённый Тайный Санта»: сделали специальный лендинг, где после регистрации сотрудник получал имя и адрес своего подопечного, чтобы отправить подарок почтой. В итоге эмоций от сотрудников с удалёнки мы получили даже больше, чем от ребят из московского офиса.

 

https://secretmag.ru