С чего начинается любая презентация? 
С запуска PowerPoint? С поиска нужных картинок и фотографий? 
Или с придумывания привлекательных названий и фраз?

Всё вышеперечисленное, конечно же, необходимо, но не в самом начале. Стартовать следует с определения целей презентации и разработки её структуры. Мы предлагаем вашему вниманию несколько базовых слайдов-советов, которые помогут со структурой ваших презентаций. Ну или хотя бы заставят вас задуматься над структурой в принципе.

1. Цель презентации

Идеальная цель (или несколько целей) презентации находится на пересечении того, что хотите сказать вы и того, что нужно (и интересно) аудитории. А если у вашей презентации и вовсе не будет цели, то это просто трата времени, и вашего, и людей, которые будут вас слушать. Не забывайте об этом!

1

2. Структура презентации

Для большинства своих презентаций вы можете применять следующую классическую S-образную структуру:

1. Введение (вступительное слово, плавная «подводка» к сути)

2. Обозначение проблемы (или актуальные, наболевшие вопросы)

3. Решение проблемы (основная и самая большая часть презентации)

4. Заключение (повторение основных мыслей презентации и, обязательно, призыв к действию)

2

Данная структура универсальна и вы можете применять её практически всегда. Но конечно же она не является единственной правильной из всех существующих.

3. В чём создавать структуру?

Не следует сразу создавать структуру будущей презентации в PowerPoint или других аналогичных программах, если у вас недостаточно опыта в области презентаций. Это распространённая ошибка! Делая так, вы скорее всего обязательно что-то забудете или упустите из вида. Во время создания структуры вам придётся работать с большим количеством идей и информации, а в PowerPoint увидеть общую картину будет трудно. Поэтому, советуем начать с обычной ручки и бумаги, а лучше… со стикеров! Всеми любимые клеящиеся листочки! 🙂 Так вы ничего не забудете, а если и забудете, то всегда легко доклеить новый стикер или поменять их местами.

3

У бумаги и стикеров есть альтернатива – это ментальные карты (Mind Map). От себя можем порекомендовать простое и классное онлайн-приложение Coggle.

4. «А сколько слайдов должно быть в моей презентации?»

Наверняка вы задавались таким вопросом. На самом деле никакого единого правила нет. Потому что для каждого отдельного случая количество слайдов может быть разным. Всё зависит от: объема информации, времени на ваше выступление, типа и формата самой презентации (например, публичное выступление или отправка по email для самостоятельного чтения) и т.д. Главное помните, что ваши слайды для вас бесплатны 🙂 И никто не запрещает вам сделать их сколько угодно!

4

5. Продуманная структура – залог успешной презентации?

Отчасти. Чтобы у вас получилась отличная презентация, вы просто обязаны подумать над структурой, а затем разработать её. Но на этом дело не кончается, а скорее только начинается! Ведь отличные и интересные презентации состоят из 3 важнейших частей: структуры (содержания, истории), дизайна слайдов (правильного и подходящего) и подачи (подготовленного выступления).

5

А как вы начинаете работу над своими презентациями?