Когда вы только начинаете, волнительно представлять, сколько фолловеров у вас может быть.

Но сейчас очень важно не сдаться и настойчиво идти к цели, ведь привлечь первых 10 000 подписчиков – самая сложная задача.

Почему?

Никто не знает, кто вы. Вам предстоит убедить пользователей Instagram, что перед ними страница успешного и влиятельного бренда.

Как это сделать?

Следуйте советам из этого гида и число ваших фолловеров достигнет заветной отметки в 10 000 меньше чем за 6 месяцев.

Как привлечь подписчиков в Instagram

1. Вступайте в группы взаимного пиара

Вы только учитесь привлекать подписчиков? Тогда попробуйте эту тактику. Чтобы быстро набрать первую тысячу фолловеров, вступайте в группы взаимного пиара. Плюс этого метода – вы сможете найти группу, близкую вам по тематике.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @d.blestkina 

Отвечайте взаимностью всем, кто поставит вам лайк или подпишется, тогда вы довольно быстро сможете собрать начальную базу фолловеров. Но это не будет ваша целевая аудитория, максимум – заинтересованные в тематике люди.

Тогда зачем это нужно?

Для укрепления доверия пользователей, которые попадут на вашу страницу впервые. Согласитесь, полупустой профиль с 30 подписчиками не мотивирует совершить покупку.

Однако помните, эту стратегию стоит использовать с осторожностью и только в первые несколько недель продвижения. Бессмысленно применять ее в долгосрочной перспективе.

Примечание: помимо групп в соцсети, есть также множество удобных сторонних сервисов, которые помогут вам быстро и бесплатно увеличить число подписчиков. Среди них: BossLike и Olike.

2. Используйте массфоловинг и масслайкинг

Эту стратегию, в отличие от взаимного пиара, можно использовать в долгосрочной перспективе. Она доказала свою эффективность и приносит по-настоящему ценные результаты. С ее помощью вы привлекаете целевую аудиторию и потенциальных покупателей.

Что же такое массфоловинг и как он работает?

Вы замечали, что когда кто-то ставит вам лайк или подписывается на ваш аккаунт, приходит уведомление? Вы можете изучить проявившие интерес профили и решить, стоит ли отвечать взаимностью. Именно эта функция Instagram и легла в основу массфоловинга.

По хэштегам и геотегам найдите в соцсети людей, которым может быть интересен ваш бренд. Продаете товары для детей? Ищите посты с тегом #скоромама. Предлагаете интересную автомобилистам услугу? Вбивайте в поиск #автолюбитель или #автоледи.

И вперед, ставьте лайки (не более 60 в час) и подписывайтесь (здесь тоже не переусердствуйте, желательно, чтобы подписчиков у вашего профиля было больше, чем подписок). Люди будут обращать на вас внимание и, возможно, подпишутся.

Примечание: вручную делать это довольно утомительно, поэтому можете использовать специальные сервисы, например, Social Hammer или Инстаплюс.

3. Попросите клиентов поделиться фото

Если вы продвигаете в Instagram бизнес, очень важно с самого начала укрепить доверие пользователей и предложить им доказательства вашей честности и порядочности.

Если у вас еще нет клиентов, попросите знакомых и друзей сделать фото с вашим продуктом или обратитесь к блогерам, у которых меньше 5 тысяч подписчиков. Сотрудничество с ними не влетит в копеечку, но при этом поможет завоевать такое ценное доверие потенциальных покупателей.

Предложите инфлюенсерам в качестве вознаграждения ваш товар или партнерское сотрудничество, в рамках которого они получат определенный % за каждую привлеченную продажу.

Вот, что нужно знать о маркетинге микровлияния.

Если у вас уже покупали раньше, свяжитесь с клиентами и предложите им подарок/купон/денежное вознаграждение за публикацию в Instagram качественного фото с вашим продуктом. Для первых отзывов это вполне оправдано, но не стоит использовать такой подход все время, можно легко разориться.

Когда новые пользователи увидят, что другие покупатели делятся своими фото, они будут делать это как само собой разумеющееся, и совершенно бесплатно.

4. Привлекайте внимание контентом

Вы, конечно, знаете, что даже самые дорогие методы продвижения не спасут профиль с плохим контентом. В Instagram картинка решает все.

Вы уже не раз слышали о качестве фото, это очевидно. Но есть еще один важный момент, который и мотивирует большинство людей подписаться. Это единообразие и последовательность стиля.

Когда новый посетитель заходит на ваш сайт, он хочет понять, какой контент будет видеть в своей ленте, если подпишется.

Не стоит вводить его в заблуждение. Все ваши фото и видео должны вписываться в единую тематику, видение, образ. Это же касается и текстов. Если ваше обещание быть последовательным будет “звучать”достаточно уверенно, вы сможете быстрее добраться до заветной цифры в 10 000 фолловеров.

5. Игнорируйте правила публикации хэштегов

Многие эксперты и исследования скажут вам, что стоит использовать не больше 5-11 хэштегов. Да, они правы. Но таких новичков как вы это не касается.

Используйте силу хэштегов по полной, ведь это бесплатно и эффективно.

Не бойтесь добавлять все 30 допустимых хэштегов в один пост (лучше всего в первый комментарий).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#боссмолокосос #cakemaster #cakedekor #cakedesign #cakedesigner #cakedesing #фигуркиназаказ #фигуркинатортик #фигуркинаторт #фигуркидляторта #фигуркидлятортика #мастика #ручнаяработа #торт #тортик#тортымосква #тортназаказмосква #тортназаказ #заказатьторт #заказныетортымосква #заказныеторты #домашнийкондитер #домашняякондитерская #кондитер #эксклюзивныеторты #эксклюзивныйторт #детскийтортназаказ #детскийторт#sugarart#тортсбоссоммолокососом

Публикация от ФИГУРКИ ИЗ МАСТИКИ НА ЗАКАЗ (@swetadzuba) 

Составьте список актуальных ключевиков, сохраните его на телефоне и копируйте, чтобы сэкономить время.

И, конечно, экспериментируйте. Пробуйте разные хэштеги, оставляйте самые эффективные сочетания.

Единственная рекомендация экспертов, которой действительно стоит придерживаться, – не используйте общие хэштеги. Вы просто утоните в море других постов и вряд ли сможете с их помощью привлечь потенциальных клиентов.

6. Подписывайтесь на фолловеров конкурентов

Если человек уже подписан на бренд, значит он с большей вероятностью подпишется на еще один. Поищите ваших конкурентов в соцсети, отдавайте при этом предпочтение таким же небольшим брендам, как вы.

Изучите их посты, посмотрите, кто оставляет комментарии, кто регулярно ставит лайки. Подпишитесь на этих пользователей и начните общаться с ними через лайки, комментарии, директ. Но не превращайтесь в спамера! Не стоит заваливать пользователей рекламными сообщениями. Они этого не оценят.

7. Сотрудничайте с инфлюенсерами

Здесь есть два варианта: попросите лидера мнений рассказать о вас на своей странице или пригласите его в гости.

Если у выбранного вами инфлюенсера есть преданные поклонники, его рекомендация подтолкнет их зайти на вашу страницу, что вполне может привести к паре продаж.

Но подходите к выбору партнера с умом. Все его фолловеры должны быть настоящими (не ботами и не спамерами), иначе вы серьезно рискуете потерять аккаунт.

Еще одна стратегия: пригласите инфлюенсера рассказать о чем-то очень интересном в ваших историях и не забудьте уведомить его подписчиков заранее. Тогда в назначенное время они придут в ваш профиль, чтобы посмотреть историю с любимым блогером.

8. Проводите розыгрыши

Розыгрыши эффективно помогают привлекать подписчиков, особенно если одним из условием является подписка на аккаунт организатора.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

ДАРЮ! Целую коробочку косметики! Конкурс для жителей Беларуси! 🇧🇾 Для участия нужно: ☀️подписаться на @olaswiridova, @o_misslil 🌞 по 5 лайков 💜💜💜💜💜на новые фото в обоих профилях. . 👭тут в комментарии отметить 1 подружку (из Беларуси). Больше комментариев – больше шансов на победу 🎀🥇🎁 . Результаты уже в воскресенье вечером в сториз ❣️ . 🍓🍓🍓за стори – доп приз, и за репост доп приз можно получить в случае выигрыша, важно отметить меня на фото. ❣️ . Ваша победа в ваших руках 👍🤗 . Состав: Скраб для лица Маска для лица Сыворотка для кожи вокруг глаз Спрей-мист для тела Увлажняющий гель для снятия макияжа Biore Лак для ногтей Брелок анти-стресс🌞😀 Молочко Yves Rocher💥💥💥💥 . Перед тем как оставлять комментарии, нужно подписаться 🤗‼️

Публикация от ОЛЬГА ▪️ ЧЕСТНЫЙ БЛОГ🍀 (@olaswiridova) 

Чтобы как можно больше людей узнало о вашей инициативе, расскажите о ней в специализированных группах.

Однако стоит учитывать, что подобное продвижение далеко не всегда привлекает целевую аудиторию. Некоторые просто любят халяву.

9. Запускайте SFS и Liketime

Когда вы наберете несколько тысяч подписчиков, можно начать проводить SFS.

Что это такое?

Попросите подписчиков рассказать о профиле в своей ленте, скопировав один из ваших постов. Взамен предложите опубликовать контент нескольких участников в своем аккаунте. Не забудьте добавить хэштег #sfs. Вот и все.

Эта довольно популярная стратегия позволит вам расширить охват и привлечь больше клиентов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

❤️❤️❤️ СТОП ❤️❤️❤️ Идёт рассылка открыток 🤗 Друзья, запускаю SFS с подарком для каждого участника! ❤️🤗 В ответной благодарности не только расскажу об интересных профилях на своей страничке, но и уделю внимание каждому! 🌟 Пока у меня есть в запасе время до родов, подпишу и оправлю открытки ВСЕМ участникам с пожеланиями от нашей семьи! Пусть частичка нас окажется в ваших руках на счастье! 🙌💕 Открытки уже печатаю, чуть позже покажу, какие они у нас красивые 😉 С меня коллажи, карусели и соло с самыми интересными профилями в ближайшие 2 недели👌🤗 1 августа стоп. ⠀ Чтобы поучаствовать: ❤️ выкладывайте у себя в ленте любое наше фото с указанием в тексте моей странички @kattrin и с тэгом #kattrin_sfs и тем, что вы думаете обо мне и нашей семье в целом 😜 ❤️ а потом под этим постом дайте знать, что участвуете 😉 А если в ответ хотите получить позитивную весточку от нас – оставляйте почтовый адрес, на который ее отправить и ФИО кому! 📩😘 ⠀ SFS – это дружественная активность, когда вы рассказываете обо мне на своей страничке, а я о некоторых из вас на своей. Ну и у меня она с подарочком каждому! 😘

Публикация от ТРИ СЫНОЧКА И ДОЧКА💕 (@kattrin) 

Также мотивируйте подписчиков ставить вашим постам лайки или участвуйте в liketime группах. Это повысит ваши шансы на попадание в Интересное.

10. Сотрудничайте с другими брендами

Вам, наверняка, приходится работать с различными компаниями. Например, вы заказываете фото товаров у студии или покупаете упаковочные материалы у небольшого магазинчика. Многие из них есть в Instagram, стоит только поискать.

Напомните этим компаниям о себе и предложите обменяться контентом. Возможно, они захотят использовать ваши посты в качестве отзывов. Подобное сотрудничество (особенно при условии наличия у бренда большого числа фолловеров) однозначно пойдет вам на пользу.

Советы инфлюенсеров

Juanika Dildy – 16,2 тысяч подписчиков

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ladypreneur® (@ladypreneur) 

Основательница популярного сайта The Ladypreneur считает, что самое важное в Instagram – это вовлеченность. Ее секрет – масслайкинг и комментарии. В начале пути она использовала специальные инструменты для привлечения внимания к своему аккаунту, но затем перешла на сотрудничество с инфлюенсерами.

Совет от Juanika Dildy: публикуйте, публикуйте и еще раз публикуйте. Чем чаще пользователи видят ваш контент, тем быстрее они к вам привыкают и тем чаще взаимодействуют.

Talia Koren – 142 тысячи подписчиков

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Talia Koren (@workweeklunch) 

Основательница проекта Work Week Lunch советует прислушиваться к своей аудитории и давать ей то, что она хочет. Каждый день она делится с подписчиками полезным контентом и внимательно следит за всеми обновлениями платформы.

Talia Koren никогда не использовала специальные инструменты для раскрутки. Она рекомендует не зацикливаться на цифрах, они будут меняться, но очень медленно. Лучше концентрироваться на том, чем вы можете быть полезны.

Gracie Parish – 43,3 тысячи подписчиков

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Snapped by Gracie (@gracieparish) 

Большую часть времени блогер тратит на общение со своими подписчиками в Instagram и других соцсетях. Ее секрет успеха – сотрудничество с другими инфлюенсерами. К тому же она рекламирует только те бренды, которые проверены ей лично.

Совет от Gracie Parish: не теряйте уверенности и всегда оставайтесь верны своему стилю, взглядам и убеждениям.

Как видите, у всех разные пути к заветным миллионам подписчиков. Выбирайте те стратегии, которые лучше всего сочетаются с вашим брендом и соответствуют поставленным целям.

Начните с 10 тысяч, дальше будет намного проще.

https://rusability.ru